Контрразведка Чехии – Земану: мы разбили сеть российских шпионов

Пятница, 7 декабря 2018, 15:33

Служба безопасности Чехии разгромила разведывательную сеть одной из российских спецслужб, работающих в Чешской Республике, и парализовала ее деятельность.

Об этом заявил начальник контрразведывательной службы Чехии (BIS) Михал Куделка в ответ на критику со стороны президента Милоша Земана, пишет Idnes.

Земан заявил, что BIS в своем ежегодном отчете не предоставила доказательств присутствия российских или китайских шпионов в стране, хотя и доложила об этом.

"В начале этого года сообщалось, что нам удалось успешно разрушить разведывательную сеть одной из российских спецслужб, действующих на территории нашей страны, и, таким образом, полностью парализовать ее деятельность", - сказал Куделка.

Он также отметил, что за последние пять лет BIS пресекла деятельность десятков российских и китайских офицеров разведки или путем непредоставления аккредитации, или высылая их без разглашения.

В докладе BIS указала, что две отдельные атаки на Министерство иностранных дел Чехии в прошлом году частично были работой хакерской группы APT28, которая связана с российским правительством. Отчет предупредил о том, что Россия продолжает использовать незаконных разведчиков, в том числе действующих на дипломатической основе. Также в нем говорится о том, что россияне пытаются с помощью подставных лиц получить доступ к гостайне, госзаказам стратегического значения Чехии и осуществляют экономический шпионаж.

Земан отметил, что он читал непубличную часть этих отчетов, но не увидел конкретных доказательств.

Ранее в Чехии по подозрению в незаконном вмешательстве в систему выдачи разрешений на временное проживание в стране задержали четырех граждан РФ. В марте Чехия выслала трех российских разведчиков, работавших под дипломатическим прикрытием.

Правительство Чехии намерено обсудить информацию, опубликованную в докладе спецслужбы за 2017 год, на отдельном заседании в январе будущего года, сообщил премьер Андрей Бабиш.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.