Венгрия договорилась с РФ о дополнительных поставках газа с 1 сентября

Среда, 31 августа 2022, 15:26

"Газпром" с 1 сентября будет поставлять в Венгрию через Сербию на 5,8 млн кубометров природного газа в сутки больше, чем предусмотрено долгосрочным контрактом.

Об этом сообщил министр иностранных дел Петер Сийярто на своей странице в Facebook, пишет "Европейская правда".

"С "Газпромом" достигнута договоренность: с завтрашнего дня в Венгрию будет поступать на 5,8 млн кубометров природного газа больше договорного количества. Наше энергоснабжение в безопасности!" - написал Сийярто.

Венгерский министр не указал, сколько будет стоить дополнительный газ.

"Газпром" в августе уже начал увеличивать поставки газа в Венгрию, прибавив к ранее согласованным поставкам по газопроводу "Турецкий поток".

По состоянию на 1 августа запасы Венгрии составляли 3,25 млрд. кубометров газа, что составляет более 51% от общей емкости хранилищ.

Согласно соглашению, подписанному в прошлом году, Венгрия получает 3,5 миллиарда кубометров газа в год через Болгарию и Сербию и еще 1 миллиард кубометров через трубопровод из Австрии. Соглашение с "Газпромом" рассчитано на 15 лет.

Напомним, Россия согласилась дать Венгрии дополнительные 700 миллионов кубометров газа после визита Сийярто в Москву.

После этого Управление по атомной энергетике Венгрии выдало разрешение на проект "Пакш II" - расширение атомной электростанции "Пакш", которым будет заниматься российская государственная корпорация "Росатом".

Ранее Сийярто также заявил, что Венгрия не поддерживает введение визовых ограничений для россиян или усложнение процедуры выдачи виз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.