Курт Волкер о дальнейшем сценарии войны и перспективах членства Украины в НАТО

Вторник, 9 августа 2022, 12:29

Посол Курт Волкер известен украинцам с 2017 года, когда его назначили спецпредставителем США по переговорам по Украине.

Он – дипломат, готовый говорить жестко и говорить правду. Не менее откровенно он высказывается и сейчас. "Европейская правда" пообщалась с ним во время его частного визита в Киев.

О возможном дальнейшем сценарии войны, возможности распада России, сценарии членства Украины в НАТО и т.д., смотрите в очень интересном видеоинтервью с Куртом Волкером на нашем Youtube-канале, а более полное текстовое изложение разговора читайте в публикации редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко Курт Волкер: До конца года мы увидим изменения на фронте, а потом у россиян будет трудная зима.

О чем говорил Курт Волкер:

Курт Уолкер считает, что Украина побеждает в войне.

"Посудите сами: Путин имел цель уничтожить Украину как государство. Уничтожить народ, культуру, идентичность – и он совершенно провалил это намерение. Украина остается независимой, демократической, европейской страной. А значит – она побеждает".

"Сможете ли вы выгнать Россию со своей земли? Здесь у нас еще нет ответа. США и другие страны поддерживают вас, передают оружие и помощь, чтобы вы могли это сделать, но мы не знаем, как это произойдет".

"Момент, когда можно будет сказать: "Украина победила", должны определить сами украинцы. Но и я, и мои украинские друзья считают, что для этого Украина должна вернуть всю свою территорию… включая Крым".

"Скорее всего, мы до конца года действительно увидим изменения на фронте, прежде всего на юге – Херсон, Запорожская область. Возможно – вокруг Харькова. Но возвращение всей территории Украины, наверное, займет больше времени".

"Зима действительно повлияет на события на фронте, но больше всего она будет влиять на российскую армию. Россияне далеко от своей земли, и их военным будет сложнее получать поставки продовольствия, топлива, оружия. Словом, у россиян будет сложная зима. Это создает Украине возможности уже зимой, а также означает, что весной российская армия будет истощена".

"Путин повел Россию катастрофическим путем. Его деяния уже привели к разрушению половины обычных (неядерных) русских военных мощностей, привели к глобальной экономической изоляции России. Страна не может импортировать критические для нее вещи. Качество жизни россиян падает. И все это будет меняться только к худшему. Перемен к лучшему не будет. Это все рушит Россию. И я думаю, что постепенно россияне начнут осознавать, насколько ужасающим путем их ведет Путин. Впрочем, важно, чтобы Россия, если ею руководит Путин или кто-то другой, смирилась со своим новым статусом – что она обычная страна, а не империя".

Также Курт Волкер согласен с тем, что Запад уже сейчас должен думать о том, что делать, если произойдет распад России.

"Нападение России показало, что быть нейтральной или внеблоковой страной в Европе опасно, поэтому Финляндия и Швеция тоже решили присоединиться к НАТО. Недопустимо, чтобы после окончания войны остались серые зоны, в отношении которых Россия будет чувствовать, что она может снова на них напасть. Поэтому после войны мы должны вернуться к этому вопросу – и Украина должна стать членом НАТО".

"Я не вижу возможности говорить о членстве в НАТО, пока продолжается активная война и пока Путин остается у власти в империалистической России. Но как только будет хоть какая-то стабильность – этот вопрос встанет.

Возможно, ждать придется много лет, а может произойти иначе – что-нибудь произойдет в России и она решит забраться из Украины".

Полное текстовое изложение разговора читайте в публикации Курт Волкер: До конца года мы увидим смену на фронте, а дальше у россиян будет сложная зима, или смотрите в видео на нашем Youtube-канале.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.