Пропагандистский канал Russia Today начинает вещание в Сербии

Понедельник, 14 ноября 2022, 19:24

В Сербии начинает вещание филиал российского пропагандистского канала иновещания Russia Today, который находится под санкциями Европейского Союза.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на N1.

Сербский филиал RT возглавит Елена Милинчич - дочь Любинки Милинчич, которая возглавляет местную редакцию российского пропагандистского агентства Sputnik Srbija.

Когда именно телеканал начнет вещание, не уточняется. О его запуске сербские СМИ писали еще в июле.

Представитель Европейского Союза Петер Стано на запрос N1 напомнил, что Брюссель ввел санкции против Russia Today в рамках мер по противодействию полномасштабной российской агрессии против Украины.

Кулеба призвал запретить Russia Today во всем мире после призывов "топить" украинских детей

По словам Стано, Сербия как страна-кандидат на членство ЕС должна постепенно гармонизировать свою политику в сферах внешних сношений и безопасности с европейской.

"Russia Today - это часть российского инструмента пропаганды и дезинформации, которым Кремль дополняет свою противоправную агрессию против Украины и убийство украинцев", - подчеркнул представитель ЕС.

Напомним, в начале марта по решению Совета ЕС, в Евросоюзе безотлагательно запретили работу российских пропагандистских телеканалов RT/Russia Today и Sputnik. Аналогичное решение также приняли в частности Канада и Черногория.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.