3 марта 2017

Статьи
Ядерные угрозы Трампа. Что стоит за критикой START-III
Россия теряет ядерный паритет с США, а потому подчеркивает важность продления соглашения СНВ-3 как минимум до 2026 года. Впрочем, подписание такого соглашения в настоящее время противоречит скептическим настроениям, доминирующим среди Республиканской партии.
Гибралтар ни при чем. Готова ли Украина к открытому небу с ЕС?
С 2013 года Украина ожидает подписания Соглашения об общем авиационном пространстве. Обычно, упоминая об этом документе, говорят о споре вокруг аэропорта Гибралтар. Однако готовность Украины к внедрению европейских стандартов в авиации тоже вызывает немало вопросов (укр.)
Колонки
Политическая воля: чем украинские реформы отличаются от европейских
Украина почти так же далека от европейской системы энергоэффективности, как и три года назад. Игнорируются даже те законопроекты, которые трудно назвать "непопулярными". Украинские политики забывают то, что усвоили в ЕС – избиратель никогда не простит отсутствие воли.
Новости
21:14
Парламент Португалии признал Голодомор в Украине геноцидом
Депутаты парламента Португалии поддержали резолюцию о признании Голодомора в Украине геноцидом.
20:45
Авиадиспетчеры Франции будут бастовать с 6 до 10 марта - СМИ
Профсоюз авиадиспетчеров Франции сообщила о том, что с понедельника, 6 марта в пятницу, 10 марта работники центров управления воздушным движением ряда аэропортов будут бастовать.
20:17
Омелян о лоукостах: с осени украинцы будут летать за 30-40 евро
20:02
МИД отчитался об итогах председательства Украины в СБ ООН
Представительство Украины при Организации Объединенных Наций отчиталось об итогах председательства нашего государства в Совете Безопасности ООН.
19:42
В Греции задержали 13 подозреваемых в контрабанде мигрантов
Греческая полиция задержала не менее 13 подозреваемых в причастности к деятельности международной преступной организации, занимающейся контрабандой нелегальных мигрантов в страны.
19:20
В Турции 38 человек могут получить 2 988 пожизненных сроков за переворот
В Турции прокуратура требует 2 988 пожизненных сроков для 38 человек, членов организации "Мир в народной раде", которые являются среди 221 подозреваемого организатора переворота во главе с проповедником Фетхуллахом Гюленом.
19:10
Россия отклонила рекомендации ЕСПЧ по борьбе с пытками в полиции
Правительство России не собирается принимать меры для борьбы с пытками в отделах полиции, как того требует Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
18:22
Упрощенный визовый режим для въезда иностранцев в Украину заработает с апреля
В Министерстве иностранных дел сообщили, что в начале апреля будет упрощен визовый режим для въезда иностранцев в Украину.
17:58
Депутаты парламента Сербии сорвали речь Могерини
Речь высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини в сербском парламенте была сорвана оппозиционными депутатами.
17:27
В Сирии российский генерал подорвался на мине - СМИ
В Сирии во время боев за Пальмиру на мине подорвался начальник управления боевой подготовки штаба Западного военного округа РФ генерал-майор Петр Милюхин.
17:09
В Испании 120 румын сбежали из ресторана, не заплатив
Более 120 человек, граждан Румынии, которые праздновали крестины в ресторане в Испании, сбежали, не заплатив по счету 2000 евро.
17:07
В Ирландии на территории бывшего приюта нашли массовое захоронение детей
В Ирландии на территории бывшего приюта, которым занимались монахини одного из католических религиозных орденов, обнаружили братскую могилу с останками младенцев и маленьких детей.
16:16
Меркель прибудет с официальным визитом в США 14 марта - СМИ
Канцлер Германии Ангела Меркель совершит официальный визит в США 14 марта.
16:11
Мероприятие с участием турецкого министра отменено на местном уровне - Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала заявления Турции об отмене мероприятия в городе Гаггенау с участием турецкого министра, отметив, что все решения относительно публичных собраний принимаются на местном уровне.
15:57
В течение февраля в Сирии погибли почти 900 гражданских – правозащитники
По меньшей мере 876 гражданских лиц погибли в прошлом месяце в Сирии, в основном погибшие стали жертвами режима Асада и его союзников.
15:44
фотоМарокканец вызвал панику в поезде в Каталонии криками о бомбе
Полиция Каталонии эвакуировала вокзал, но быстро установила, что у подозреваемого на самом деле не было при себе взрывчатых веществ. Впрочем, правоохранители со служебными собаками все равно обыскали поезд.
15:41
ФотоВ Лондоне нашли неразорвавшуюся бомбу времен Второй мировой войны
В северо-западной части Лондона нашли бомбу времен Второй мировой войны, в результате чего были эвакуированы ближайшие дома.
15:03
В Лондоне таксистов сервиса Uber обязали сдавать тест по английскому языку
Лондонский суд признал правомерным требование организации Transport for London требовать от водителей сервиса Uber по заказу такси сдавать тест на знание английского языка.
15:01
фотоКрупный пожар в лагере мигрантов на юге Италии: двое погибших
Огонь уничтожил около сотни временных жилых сооружений. Идентифицировать погибших пока не удалось, но по предварительной информации это двое мужчин родом из Мали.
14:56
Германия выделит Тунису 250 млн евро помощи "для развития"
Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что ее страна решила предоставить властям Туниса 250 млн евро помощи в целях развития.
14:44
Мэй назвала сохранение Шотландии в составе Британии персональным приоритетом
Премьер Британии Тереза Мэй заявила, что не готова ко второму референдуму о независимости Шотландии и не позволит поставить единство страны под угрозу.
14:38
Греция ищет поддержки Франции по выпуску еврооблигаций в этом году
Правительство Греции рассчитывает получить помощь Франции в переговорах относительно внешних долгов страны и возвращении на международные рынки облигаций позже в этом году.
14:32
Boeing подал в суд на Данию после проигрыша тендера на истребители
Правительство Дании в июне прошлого года объявило, что выбрало истребители F-35s производства американской компании Lockheed Martin в рамках сделки, которая оценивается в 2,7 млн евро.
14:27
В РФ заявили о введении войск Сирии на территорию курдских отрядов
В РФ заявили, что подразделения сирийских войск с 3 марта вводятся на территорию, занятую курдскими отрядами самообороны.
14:08
В Средиземном море спасли 750 мигрантов
В Средиземном море было спасено 750 мигрантов, которые на лодках переправлялись к берегам ЕС.
13:43
Макрон победит Ле Пен в первом туре выборов президента – опрос
Независимый кандидат Эммануэль Макрон должен победить лидера ультраправых Марин Ле Пен в первом туре президентских выборов.
13:36
Министры торговли ЕС обсуждают "новый сценарий" после смены власти в США
Министр экономики Мальты Кристиан Кардона заявил, что на встрече в пятницу будет рассмотрен и вопрос о "новом сценарии" после смены власти в Вашингтоне.
13:32
В ЕС не комментируют идею миротворческой миссии ООН на Донбассе
В ЕС не стали комментировать идею отправки миротворческой миссии ООН на Донбасс.
12:59
В Белом доме подтвердили декабрьскую встречу Флинна и Кушнера с послом РФ
В Белом доме подтвердили, что Майкл Флинн, бывший советник по национальной безопасности президента США Дональда Трампа, и его зять Джаред Кушнер встречались с послом России в Вашингтоне в "Трамп-тауэр" в декабре прошлого года.
12:57
Жюппе готов заменить Фийона на выборах президента Франции
Мэр Бордо Ален Жюппе готов заменить кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона, чей политический рейтинг продолжает падать на фоне скандала с финансовым мошенничеством.
12:51
Пресс-секретарь Фийона подал в отставку
Пресс-секретарь избирательной кампании кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона Тьерри Солер заявил, что уходит с должности.
12:31
Сирийские войска разминируют Пальмиру после освобождения города от ИГИЛ
Военные сирийской правительственной армии проводят разминирование на территории города Пальмира после изгнания боевиков "Исламского государства".
12:29
видеоЕвродепутат от Польши оскорбил женщин заявлением, что они должны зарабатывать меньше мужчин
Евродепутат от Польши Януш Корвин-Микке, известный своими антиукраинскими заявлениями и нацистскими жестами, теперь отметился и оскорблением в адрес женщин.
12:26
Турция обвинила Германию в "двойных стандартах"
Турция обвинила Германию в двойных стандартах после того, как было отменено мероприятие, на котором министр юстиции Турции должен был выступить перед сторонниками президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
12:02
Совет ЕС продлил санкции против Януковича и его окружения
3 марта Совет ЕС продлил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и 14 его соратников.
11:44
Вице-президент США вел служебную переписку через личную электронную почту - СМИ
Майк Пенс на посту губернатора регулярно пользовался частным акканутом онлайн-сервиса AOL для переписки с ведущими консультантами, где обсуждались важные темы, в том числе и такие, как сфера национальной безопасности и безопасность резиденции губернатора.
11:35
Мэр Кале запретила раздавать еду мигрантам
Мэр французского города Кале Наташа Бушар издала распоряжение, запрещающее раздавать пищу мигрантам.
11:16
В Германии уровень бедности вырос до рекордного уровня за последние 10 лет
В Германии в 2015 году 12,9 миллионов человек жили за чертой бедности, несмотря на экономический рост в стране.
11:11
Генштаб РФ и военный комитет НАТО впервые за последние годы провели переговоры
Начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов и председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел в пятницу провели переговоры впервые после замораживания отношений с Россией.
10:50
В аэропорту Стокгольма из-за угрозы взрыва эвакуировали самолет
Из-за сообщения о бомбе в аэропорту Стокгольма эвакуировали 300 пассажиров самолета, который должен был лететь в Таиланд.
10:47
В городе Гаггенау, где отменили выступление турецкого министра, "заминировали" мэрию
Полиция немецкого города Гаггенау сегодня утром эвакуировали сотрудников мэрии в связи с анонимным звонком о взрывном устройстве.
10:24
Конгресс США предложил выделить $150 млн на военную помощь Украине
Комитет Палаты представителей по бюджетным ассигнованиям одобрил итоговую версию оборонного бюджета на этот фискальный год.
10:13
Сенаторы США призвали Трампа не смягчать санкции против РФ
Американский сенатор-демократ от штата Нью-Джерси Роберт Менендес внес резолюцию, призывающую администрацию президента Дональда Трампа не ослаблять санкции в отношении РФ до полного выполнения Минских договоренностей.
09:46
Россия обвинила ЕС, НАТО и США во вмешательстве в дела Македонии
Министерство иностранных дел РФ обвинило Евросоюз, НАТО и США во вмешательстве во внутренние дела Македонии.
09:24
фотоМогерини в Македонии призвала президента дать разрешение на формирование Кабмина
1 марта президент Македонии официально отказал лидеру оппозиции Зорану Заеву в праве сформировать правительство
09:21
Германия снова разместит в Латвии Центр воздушного контроля
Вооруженные силы Германии в апреле снова разместят в Латвии передвижной Центр воздушного контроля и предупреждения.
09:04
Турция вызвала немецкого посла из-за отмены выступления министра
Посол Германии в Анкаре Мартин Эрдманн был вызван в МИД Турции в связи с решением немецких властей об отмене мероприятия с участием министра юстиции Турции Бекира Боздага.
08:49
Трамп обвинил демократов в "охоте на ведьм" через претензии к генпрокурору
Президент США Дональд Трамп встал на защиту генерального прокурора Джеффа Сешнса и обвинил демократов в "охоте на ведьм".
08:33
В феврале самолеты ВВС РФ и НАТО четыре раза опасно сближались
08:27
фотоСербский министр пострадала в ДТП на юге страны
Министр без портфеля в правительстве Сербии и заместитель председателя правящей партии Славица Джукич-Деянович попала в серьезное ДТП на юге страны.
08:11
Генпрокурор США взял самоотвод в расследовании связей штаба Трампа с РФ
Генпрокурор и министр юстиции США Джефф Сешнс взял самоотвод в расследовании возможных связей избирательного штаба президента Дональда Трампа с Россией.
07:56
В немецком городе Гаггенау отменили выступление министра юстиции Турции
Власти города Гаггенау в федеральной земле Баден-Вюртемберг отменили запланированное мероприятие Союза европейско-турецких демократов (UETD), на котором должен был выступить министр юстиции Турции Бекир Боздаг.
07:45
Конгресс пересмотрит программу виз, за которыми в США работают украинские программисты
Группа американских конгрессменов от Демократической и Республиканской партий внесли в Палату представителей законопроект реформирования программ рабочих виз H-1B и L-1.