3 октября 2014

Новости
18:49
Shell приостановила сотрудничество с "Газпром нефтью"
18:01
Литва предложит Европе своеобразный "план Маршалла" для Украины
Литовский сейм выступил с инициативой создать общий фонд военной помощи Украине, куда страны-члены ЕС смогут добровольно вносить от 1% до 3% от денег, которые выделяются им из структурных фондов Евросоюза. Соответствующий документ планируется представить лидерам государств-членов ЕС в декабре этого года.
17:59
Каталония не откажется от референдума о независимости
Правительство Каталонии намерено провести референдум о независимости, даже несмотря на запрет Конституционного суда Испании.
17:31
Польский евродепутат: Крым был оккупирован Украиной
Кроме того, по его словам, абсолютно все равно, отойдет Донбасс России или нет.
17:17
Меркель предостерегла Россию от вмешательства во внутренние дела Украины
Канцлер ФРГ Ангела Меркель предостерегла Россию от попыток оспорить право соседних государств самостоятельно выбирать путь своего развития. Особенно необходима поддержка соседним с Евросоюзом странам, которые разделяют западные ценности и хотят идти своим путем. Примерами таких стран являются Украина, Молдова и Грузия.
17:08
"Венецианка" уже получила закон о люстрации. Решения ждут в декабре
"Только что получили запрос от Мониторингового комитета (МК) ПАСЕ относительно экспертизы украинского законодательства. Сейчас там один закон - о люстрации", - заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.
17:05
Британских чиновников "переселят" из центра Лондона
Британские власти намерены сократить количество правительственных зданий в центре Лондона на 80%. В правительстве планируют переместить офисы половины госслужащих в более дешевые кварталы города.
16:02
Швеция готова признать Палестинское государство
Новоназначенное правительство Швеции признает Палестинское государство, став первой крупной европейской страной, которая пошла на этот шаг. Среди стран ЕС Палестину уже признали Венгрия, Польша и Словакия, однако сделали это до того, как стали членами Евросоюза.
15:32
Джо Байден: США заставили ЕС ввести санкции против России
США признались в том, что заставили ЕС ввести санкции против России.
14:54
МИД Словакии: мы продолжим поставлять газ в Украину
Словакия и в дальнейшем будет продолжать поставлять газ в Украину и доставлять ей сырье в рамках так называемого реверса, несмотря на то, что Россия уменьшила наполовину поставки газа в страну.
14:39
Россия запретила въезд известным латышам
Россия включила в "черный список" троих широко известных жителей Латвии.
14:26
Опрос: большинство россиян считает, что Запад стремится унизить РФ санкциями
Согласно данным Левада-центра, 71% граждан России считают, что Запад хочет унизить и ослабить РФ усилением санкций, а 67% опрошенных говорят, что ограничительные меры выгодны США.
13:59
Новый премьер Польши: я отвечаю за поляков, а не за граждан другой страны
Новый премьер-министр Польши Эва Копач подтвердила свою прагматичную позицию по Украине и заявила, что не желает публично обсуждать вопрос продажи Киеву оружия.
13:34
Европарламент подробнее рассмотрит кандидатуру комиссара по энергетике
Юридический комитет Европарламента проведет заседание 6 октября, чтобы подробнее рассмотреть финансовую декларацию кандидата на пост еврокомиссара по энергетике Мигеля Ариаса Каньете.
13:17
Президент ПАСЕ: без люстрации вы не измените систему
"У вас не было настоящего правосудия, суды были коррумпированы, а олигархи во власти решали, какие законы должны быть приняты... Люди, которые работали в этой системе, привыкли к ней. И люстрация позволит разорвать эту связь", - сказала Анн Брассёр.
13:13
35 послов ОБСЕ прибудут в Украину на следующей неделе
5 октября начинается региональная поездка в Украину группы ОБСЕ в составе 35 послов. 6-7 октября запланировано проведение встреч в Киеве, а вечером 7 октября группа отправится в Одессу, где будет работать до первой половины дня 8 октября.
13:09
МИД Польши: Думая об интересах РФ, мы забываем о европейских
"Мы очутились в дискуссии, инициированной Россией, о ее интересах, которые мы должны принимать во внимание. Однако никто не задает вопрос о европейских интересах, которые Россия также должна уважать", - отметил руководитель отдела по сотрудничеству с Украиной и Молдовой МИД Польши Михал Хаброс.
12:51
Первые два беспилотника от ОБСЕ прибудут в Украину 5 октября
Сначала в Украину прибудут два беспилотных летательных аппарата, а также специальная станция.
12:45
РФ одобрила кредит Беларуси в $10 млрд
Российское правительство одобрило предоставление Беларуси кредита в размере до $10 млрд на строительство атомной электростанции.
12:45
Британии предлагают игнорировать Страсбургский суд и выйти из Совета Европы
Великобритания может выйти из Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) из-за планов провести в парламенте новый закон о правах, который предоставит решениям местных судей большую юридическую силу, чем имеют законы страны.
12:18
Украина будет покупать норвежский газ
По неофициальным данным, контракт подписан на прошлой неделе с норвежской государственной нефтяной компанией Statoil.
11:54
Мы должны быть готовы, что РФ нарушит договоренности по ассоциации - МИД
"Для России привычно нарушать принципы, поэтому мы должны быть готовы к тому, что получим неожиданные уведомления от российской стороны после 1 ноября", - отметил заместитель департамента по вопросам евроинтеграции МИД Украины Владимир Бачинский во время Конгресса инициатив Восточной Европы.
11:39
Газпром" сократил поставки газа в Румынию
11:25
Евродепутат: Не должно быть торгов, кто даст больше - ЕС или Россия
"Наше партнерство с восточными соседями и не только не должно сводиться к тому, что ЕС будет кого-то уговаривать или заставлять", - отметил депутат Европарламента от Польши Кшиштоф Хетман.
11:15
В Швеции назначено новое правительство
3 октября в парламенте новоназначенный премьер-министр Швеции Стефан Лёвен назвал имена новых министров.
11:05
В "Газпроме" сомневаются в законности реверса газа из Европы в Украину
Польша, Венгрия и Словакия в 2014 году экспортировали на Украину 1,7 млрд кубометров газа, предположительно российского. "Есть все основания утверждать, что на Украину поставляется российский природный газ, предназначенный не украинским, а европейским потребителям, как правило, по схеме так называемого "виртуального" реверса, но с демонстрацией перемещения газа через границу Украина-ЕС. Правомерность такой схемы выглядит сомнительно", - заявил зампред правления ОАО "Газпром".
10:47
Франция примет решение по "Мистралям" до конца месяца
Франция может принять решение о поставке военных кораблей "Мистраль" в Россию до конца текущего месяца и только при условии прекращения огня в Украине, заявил министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан.
10:29
Минюст Финляндии: подписание соглашения по атомной энергетике с РФ - законно
Министр юстиции Финляндии Яаако Йонка признал законными действия министра экономики республики Яна Ваппавуори во время подписания соглашения о строительстве АЭС совместно с российским "Росатомом".
09:43
В Ганновере пройдут торжества по случаю Дня германского единства
3 октября в ФРГ отмечается национальный праздник - День германского единства. Основные торжественные мероприятия пройдут в этом году в Ганновере.
09:40
Швеция может отказаться от развития атомной энергетики
Швеция в ближайшее время может отказаться от дальнейшего строительства АЭС, поскольку новое правительство объявило о создании коалиционного соглашения об отказе от развития атомной энергетики.
09:24
Лондон обещает ратифицировать Соглашение об ассоциации в ближайшие месяцы
Вопрос о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет вынесен на обсуждение в парламенте Великобритании в ближайшие месяцы.
09:13
Госдеп США призывает Центральную Европу к солидарности с Украиной
Уполномоченный Госдепартамента США по делам Восточной и Центральной Европы Виктория Нуланд призвала страны Центральной Европы к солидарности с Украиной.
09:02
Закон о люстрации все же ушел в "Венецианку". Вместе с ним - еще два
"Я передал обращение в Венецианскую комиссию. Речь идет о трех законах, которые были приняты 16 сентября - законы о люстрации, об "автономии" и о непреследовании", - заявил Шеннах ЕвроПравде.
08:49
Премьер Норвегии: Путин не может нанести ущерб европейской экономике
"Российская экономика не настолько мощная, чтобы оказывать значительное влияние на европейскую, - заявила премьер-министр Норвегии Эрна Солберг. - Пока санкции и контрсанкции сказались лишь на рыбной промышленности, однако несмотря на это в Норвегии наблюдается экономический рост".
08:34
Новый генсек НАТО уже хочет улучшить отношения с Россией
"Я не чувствую противоречия между сильным НАТО с предсказуемой и жесткой политикой, и попытками построить более конструктивные отношения с Россией", - подчеркнул генсек альянса.