4 февраля 2015

Статьи
Обращение Украины в Гаагский суд. Опять – штанга?
Последствия принятого Радой постановления довольно сложно предсказать, а его принятие показывает непонимание Киевом процедур деятельности Международного уголовного суда... Юрисдикция Гааги будет распространяться на все преступления, вне зависимости от того, были ли они совершены "высшими должностными лицами РФ", или, к примеру, представителями Украины.
Выполняет ли Киев требования ЕС? Часть 7: конституционная реформа
Уже сейчас стоит подчеркнуть необходимость восстановления работы Конституционной ассамблеи при президенте Украины. Также нужен вспомогательный орган для разработки нового текста Основного закона, а главное – широкое обсуждение конституционных изменений среди общественности.
Новости
23:18
ЕС расширил пакет санкций: в списке 19 человек, 9 организаций
20:01
S&P понизило рейтинг крупнейших банков и компаний России
Снижение рейтингов объясняется увеличением риска снижения государственной поддержки.
19:39
Кабмин одобрил план имплементации директивы ЕС об ограниченном использовании ГМО
Директива направлена на гармонизацию мер относительно ограниченного использования ГММ с целью защиты здоровья людей и окружающей среды.
19:21
Самый большой корабль в мире хотят переименовать из-за нацистского названия
Корабль носит имя голландца Питера Шельте Хеерема, бывшего офицера СС.
18:54
15 сенаторов США просят Обаму оказать военную помощь Украине
Сенаторы просят отправить Украине военную помощь, в том числе противотанковое оружие и бронированные авто.
18:31
Евродепутат от Литвы объявил голодовку в поддержку Савченко
ятрас Ауштрявичюс объявил голодовку в знак протеста против незаконного заключения в России Надежды Савченко.
18:15
Гаага не выполнит требование Киева о расследовании преступлений только руководства РФ - эксперт
Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, не имеет права ограничивать перечень лиц, преступления которых будут расследоваться, поэтому обращение Украины в Гаагу будет либо отклонено, либо принято и выполнено лишь частично.
18:04
Папа Римский призвал остановить "братоубийство" на Донбассе
По словам папы Франциска, слова "победа" и "поражение" наполняют его сердце болью.
17:40
Вашингтон рассматривает возможность военной помощи Украине - посол США в НАТО
"Нашей целью остается деэскалация и политическое решение конфликта , но мы рассматриваем различные пути, которыми мы можем прийти к этой цели... В том числе - возможность поставки оружия украинским военным", - подчеркнул посол США в альянсе Дуглас Льют.
17:27
Еврокомиссия объявила о запуске Энергетического союза
Принять стратегию энергетической политики планируется 25 февраля.
17:25
Еврокомиссар: "Турецкий поток" не сработает
17:11
Туск призвал Грецию к единству с Евросоюзом
Председатель Европейского совета Дональд Туск сказал, что любое решение должно быть приемлемым для всех государств-членов, намекая на Германию, которая является крупнейшим кредитором Греции.
17:05
МИД Норвегии: сотрудничество с РФ важно, но санкции против нее важнее
Норвегия заинтересована в сотрудничестве с Россией в Баренцевом море в сферах туризма, экологии, ядерной безопасности, однако нарушение международного права является недопустимым, поэтому необходимо, чтобы Европа продолжала политику санкций.
16:41
Санкционный список ЕС по России пополнят 19 человек и 6-7 компаний - СМИ
Брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк отметил, что министры иностранных дел стран ЕС, скорее всего, примут решение о новых санкциях в понедельник, 9 февраля, а имена и названия компаний будут опубликованы позже.
16:02
Франция пока не намерена поставлять в Украину летальную оружие
"На сегодня мы не намерены поставлять в Украину летальное вооружение", - сказал он, комментируя таким образом идею о поставках оружия, которую высказывали ранее в США.
15:45
В Польше требуют от генконсульства РФ оплатить аренду за 10 лет
После того, как суд Санкт-Петербурга постановил выселить за неуплату аренды польское генсконсульство, аналогичные претензии к российского генконсульства предъявили власти Гданьска - они требуют выплатить 2,3 млн злотых аренды.
15:32
Украина надеется покупать газ у европейцев летом за $250-300 - Яценюк
Яценюк заявил, что поручил Министерству энергетики и НАК "Нафтогаз Украины" в летний период закачать максимум газа в украинские газохранилища по самой низкой цене.
15:18
Линкявичюс: нужно предоставить Украине поддержку армии
По его словам, ЕС должен использовать все возможные средства для давления на Россию и всеми средствами поддерживать Украину.
14:52
Премьер Греции обещает решить экономические проблемы в рамках правил ЕС
"Я очень оптимистически настроен на то, что мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы найти единственное жизнеспособное и взаимоприемлемое решение для нашего общего будущего", - сказал он.
14:27
В Германии одобрили запрет на поездки исламистов в зоны конфликтов
Правительство Германии утвердило законопроект, направленный на предотвращение поездок радикальных исламистов в зоны конфликтов.
14:13
Президентские выборы в Польше пройдут 10 мая
Если поляки не выберут президента в первом туре, то второй тур должен состояться 24 мая.
14:08
Украина не выполняет условия контракта с ЕС по конституционной реформе - эксперт
Седьмое обязательства Контракта по обустройству государства, под который ЕС выделил для Украины 355 млн евро на безвозвратной основе, касается завершения конституционной реформы в Украине.
14:02
В Швейцарии призвали к референдуму об отношениях с ЕС
Швейцария должна провести новый референдум, который должен определить новый формат отношений с ЕС.
14:01
Нельзя допустить, чтобы ситуация в Украине вышла из-под контроля - Штайнмайер
"С конфликтом на востоке Украины, вопросы войны и мира вернулись на континент. Люди боятся, и этот страх в картинах, которые мы ежедневно получаем из восточной Украины", - отметил он.
13:41
Рада признала право Гаагского трибунала расследовать военные преступления в Украине
Рада признала юрисдикцию Международного уголовного суда (Гаагского трибунала) относительно ситуации, которая сложилась вследствие вооруженной агрессии РФ против Украины с 27 февраля и совершения на территории Украины международных преступлений.
13:35
Могерини призвала установить временное перемирие в Дебальцево
"Я присоединяюсь к призыву председателя ОБСЕ ко всех задействованным сторонам в районе Дебальцево установить временное перемирие в течение не менее трех дней, с немедленным вступлением в силу", - заявила она.
13:31
Пересмотр санкций возможен при выполнении РФ минских соглашений - премьер Латвии
"Восстановление отношений с Россией, а также пересмотр действующего режима санкций, возможны лишь тогда, когда Россия полностью начнет реализовывать минские договоренности: выведет свои войска, прекратит поток оружия и наемников из России в Украину, а Украина начнет контролировать свою границу", - сказала Лаймдота Страуюма.
13:27
РФ хочет сделать из Украины буфер между собой и НАТО - глава Генштаба Чехии
В то же время, по словам генерала, Россия не хочет прямого противостояния с бывшими врагами, поскольку такая конфронтация окажется для Кремля "убийственной".
13:23
С младших Януковича и Азарова снимут санкции, по большинству других опасности нет - источник
За последний месяц Украина снизила опасность того, что в феврале ЕС снимет санкции, наложенные на ряд ключевых представителей прежней власти, однако с некоторых экс-чиновников и их родственников, скорее всего, ограничения все же будут сняты.
12:59
Премьер Латвии: в мае ЕС и Беларусь могут договориться о визовой либерализации
Латвия сделает все возможное для того, чтобы на саммите Восточного партнерства в Риге, который состоится в мае этого года, было подписано или по крайней мере парафировано соглашение об упрощении визового режима с Беларусью.
12:41
Финский Красный крест ждет разрешения Украины для доставки гуманитарной помощи
"Мы снова предложили украинцам помощь в виде посылок с вещами. По неизвестным причинам диалог с украинской властью постоянно упирается в бюрократизм. Тем не менее, недавно нас известили, что разрешение на доставку гуманитарной помощи будет выдано в ближайшие дни", - заявил руководитель международного отделения ФКК Калле Лееви.
12:11
Глава МИД Дании: лучше ужесточать санкции против РФ, чем давать Украине оружие
"На сегодня НАТО и Дания в том числе поддерживает украинских военных, частично за счет логистики, частично путем обучения, и мы должны продолжать оказывать такую помощь", - отметил он.
11:59
В Бельгии редакция газеты получила письмо с угрозами от исламистов
"То, что произошло во Франции, будет проходить в Бельгии. Помните, что мы говорили в нашем видео", - говорится в письме.
11:29
Рада одобрила создание украинско-польско-литовской военной бригады
Верховная рада Украины ратифицировала соглашение между правительствами Литвы, Польши и Украины о создании совместной военной бригады.
11:19
ВР ратифицировала соглашение о статусе Консультативной миссии ЕС
Верховная рада приняла закон о ратификации Соглашения между Украиной и Европейским союзом относительно статуса Консультативной миссии Европейского союза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины (КМЕС в Украине).
10:39
США готовят новые бизнес-санкции против России
10:30
ЕЦБ против предложенной Грецией реструктуризации долга
Как сообщается, ЕЦБ не соглашается поднять с 15 млрд до 25 млрд евро разрешенный Афинам потолок для выпуска краткосрочных облигаций.
10:30
В этом году ФРГ направит в Польшу рекордное с распада СССР число солдат
"Со времен падения коммунизма еще ни разу такое большое количество наших солдат не принимало участия в маневрах за Одером" - подчеркнул источник издания в дипломатических кругах ФРГ.
09:47
ФотоВ Польше - столкновения шахтеров с полицией, есть раненые
Более тысячи человек приняли участие в протестах под офисом Ястшебского угольного союза в Польше, в результате столкновений с полицией несколько человек получили ранения, 10 протестующих были задержаны.
09:23
НАТО - российским СМИ: участие альянса в событиях в Украине - чушь
"Нам нужно оставить в прошлом все попытки объяснять военные действия на украинской территории тем, что они якобы организованы НАТО, или подпитываются НАТО, или делаются по подсказке НАТО. Это - чушь! И дискуссия об этом - непродуктивна", - сказал Джеймс Аппатурай.
09:13
Премьер Финляндии против оказания военной помощи Украине
По мнению Стубба, необходимо "до конца пытаться избежать военного конфликта".
08:59
В МИД хотят начать аресты имущества России за аннексию Крыма
В правительстве Украины при участии министерства иностранных дел готовят законопроект об ограничении "суверенного иммунитета", который позволит гражданам и предприятиям Украины подавать иски к России как к государству.
08:56
В Пентагоне подтвердили, что рассматривают поставки летального оружия Украине
"Помощь, которая предоставляется Украине и украинским силам безопасности, является нелетальной. Но мы говорили в течение нескольких месяцев, что мы продолжаем рассматривать все просьбы украинского правительства относительно помощи, как летальной, так и нелетальной", - отметил представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.
08:43
Украине нужно помочь вооружением, иначе Россия победит - президент Эстонии
"Если ты не будешь бороться с нападающими, то ты проиграешь. И это произойдет и в Украине, если мы им не поможем", - убежден он.
08:31
В Финляндии растет поддержка вступления в НАТО - опрос
В частности, как сообщается, вступление Финляндии в НАТО сейчас поддерживает 26% финнов. Против выступает 43%.