8 июня 2015

Статьи
Евромайдан завершился в субботу, или Пару слов об "украинском Арарате"
Арарат для армянина – вещь в себе, святыня, которой нельзя достичь. Таким же был и европейский выбор зимой 2013/2014 годов – желанным, но, как казалось, практически невероятным... Противоречия сторонников Майдана до сих пор были преимущественно политическими, но в субботу они ярко перешли в плоскость борьбы ценностей. Насильственной борьбы...
Колонки
Путин готовится "взять Рим". Но изменит ли он санкционную политику Италии?
Путин летит в Рим спасать ситуацию и везет аргументы, которые должны заставить Италию изменить позицию по Украине. Дело в том, что Италия, которую традиционно считали "российским форпостом в Старой Европе", в последнее время начала сдавать позиции в вопросе защиты всех действий Москвы...
«Мой европейский город»: первые результаты
В шести городах Украины прошел конкурс молодежных проектов "Мой европейский город", целью которого стал поиск инновационных идей для решения проблем регионов. Конкурс показал, что украинцы больше всего беспокоятся об экологическом состоянии и туристической привлекательности своих городов, не забывая и о комфортной жизни для их жителей.
Новости
19:42
Британия выделит силам НАТО дополнительно 500 военных
"Эти дополнительные 500 военнослужащих показывают нашу приверженность силам быстрого реагирования и лидерство в альянсе", - отметил министр обороны страны Майкл Фэллон/
19:19
В НАТО обещают помочь Украине в борьбе с коррупцией
"Мы присоединяемся и по максимуму будем помогать в том, чтобы украинское правительство провело реформы и боролj \jcmс коррупцией", - сказала она на совместном брифинге с сопредседателем межпарламентского совета Украина-НАТО, первым заместителем председателя Верховной Рады Андреем Парубием в Киеве в понедельник.
18:50
Обама: санкции зависят от Путина – продолжит ли он "восстановления СССР"
Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама утверждает, что усиление или ослабление санкций, введенных против России, зависит исключительно от действий президента РФ Владимира Путина.
18:48
Обама: Путинское стремление защитить русскоязычных принесло им лишь беду
По иронии судьбы стремление президента РФ защитить русскоязычное население принесло им лишь беду.
18:47
Обама обеспокоен сильным долларом - СМИ
Об этом он заявил своим коллегам по G7 во время саммита в Германии.
18:31
Трехсторонние переговоры по газу могут пройти в конце июня - еврокомиссар
"В конце июня могут быть проведены трехсторонние переговоры на министерском уровне, чтобы решить те технические вопросы, которые еще остались", - подчеркнул еврокомиссар.
18:18
Обама: санкции против России не только сохранятся - мы готовы их усилить
"Санкции будут сохраняться до тех пор, пока Россия нарушает свои обязательства в рамках минских соглашений. И мы остаемся готовы к внедрению дополнительных значительных санкций против России", - подчеркнул Барак Обама.
18:09
Российские войска продолжают действовать на Востоке Украины - Обама
"Как мы видели в последние дни, российские войска продолжают действовать на Востоке Украины, нарушая украинский суверенитет и территориальную целостность", - подчеркнул он.
17:36
Порошенко запретил перевозить российских солдат в Приднестровье
17:28
58% британцев хотят, чтобы страна оставалась в ЕС - опрос
Первый социологический опрос, проведенный после победы консерваторов на парламентских выборах, показал, что 58% британцев поддерживают пребывание в составе Евросоюза.
17:20
В Бельгии задержали 16 человек по подозрению в связях с исламистами
Рейды прошли в разных бельгийских городах и были частью расследования исламского экстремизма.
17:04
Россия уже ведет в ЕС гибридную войну через поддержку радикалов - Климкин
"Россия не любит Европейский союз как организацию, она всегда пыталась разделить Европейский союз, относясь по-разному к разным странам и различных общинам в странах ЕС. То, что Россия делает сейчас в Европейском союзе, можно назвать гибридной войной", - подчеркнул Павел Климкин.
16:31
Послы G7 в Украине создают группу поддержки реформ
"Мы просим послов G7 в Киеве создать в Украине группу поддержки. Ее задача будет заключаться в продвижении экономических реформ в Украине с помощью координации советов и помощи", - говорится в документе.
16:12
Испания вводит дополнительные льготы для иностранных инвесторов
Принятые меры призваны дополнить действующие с сентября 2013 года правила, которые помогли привлечь в страну 40 крупных финансовых инвесторов и 490 покупателей дорогой недвижимости из государств, не являющихся членами ЕС. По данным министерства финансов Испании, они вложили более миллиарда евро.
16:05
Санкции против РФ в случае необходимости будут усилены - Меркель
По ее словам, лидеры стран "Большой семерки" решили увязать вопрос санкций против России с выполнением ею минских договоренностей.
15:49
ЕС запретил поставки оружия хуситам и ввел санкции против лидеров повстанцев Йемена
Евросоюз ввел эмбарго на поставки оружия движению хуситов, а также ввел адресные санкции против их лидера Абдель Малека аль-Хуси и сына экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха – Ахмеда.
15:36
В Латвии министр сбил пожилую женщину
Министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии в воскресенье в центре Риги на автомашине Volvo наехал на 73-летнюю женщину.
15:07
Вооруженные силы Латвии перехватили третий за день военный самолет РФ
"8 июня патрульные самолеты поднялись на перехват над Балтийским морем российского истребителя Су-27, который приблизился к границам Латвии", - говорится в сообщении.
15:02
НАТО тестирует системы энергоэффективности на учениях в Венгрии
В Венгрии начались учения НАТО, в ходе которых будут тестировать ряд энергоэффективных решений в попытке сократить расходы при одновременном повышении взаимосовместимости и военной эффективности.
14:46
Кипр заявил об обнаружении промышленных запасов газа - СМИ
14:29
Россияне считают наиболее враждебными США, Украину и страны Балтии
Россияне считают, что наиболее враждебно настроенными к России государствами являются США, Украина, Литва, Латвия и Польша.
14:21
В Кремле обвинили Британию в нагнетании напряжения
Планы Великобритании относительно размещения ядерных ракет США на своей территории нагнетают напряжение, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина.
14:04
ФотоВ пригороде Вены открыли культурно-информационный центр Украины
"В пригороде Вены Перхтольдсдорф открыт после ремонта "Украинский дом" - Культурно-информационный центр Украины в Австрии в помещении дома, переданного в собственность украинского государства украинским австрийцем Марком Припханом", - сообщил посол Украины в Австрии Александр Щерба.
14:00
В Испании бастуют авиадиспетчеры. Под угрозой 5 300 рейсов
В испанском правительстве предупредили, что забастовки могут повлиять на 5300 рейсов, несмотря на то, что закон обязывает обеспечивать обслуживание на 70% даже в условиях забастовки.
13:48
Турпоток из России за рубеж сократился на 40%
Среди стран Европы больше всего сократился поток российских туристов в Литву (на 88%), Румынию (73%), Словакию (70%), Мальту (63%) и Австрию (50%).
12:44
Вооруженные силы Латвии перехватили над Балтикой 2 военных самолета РФ
"8 июня патрульные самолеты поднялись на перехват над Балтийским морем военного самолета вооруженных сил РФ Ан-26 и самолета-разведчика Ил-20, которые приблизились к границам Латвии", - говорится в сообщении.
12:37
Накануне визита Путина украинцы Рима провели акцию против агрессии РФ
В митинге приняли участие несколько десятков украинцев, которые собрались на площади Эсквилино, возле базилики Санта Мария Маджори, в центре Рима, чтобы рассказать итальянцам об очередном нарушении террористами минских соглашений в Марьинке и четкой позиции украинской общественности относительно событий в Украине.
12:32
ФотоВ Лондоне прошел марш вышиванок
Украинцы, проживающие в Британии, прошли по центральным улицам Лондона, демонстрируя свои многовековые традиции и единение украинского народа.
12:04
Во время саммита G7 Меркель разместила в Instagram фото пива с колбасками
"Баварский завтрак ждет канцлера Ангелу Меркель и президента США Обаму", - говорится в комментарии под фото.
12:02
Финляндия в ближайшее время не будет вступать в НАТО - министр обороны
Ниинистьо отметил, что Финляндия как государство не может полагаться только на Европейский союз и у нее должны быть свои мощные силы обороны.
11:49
Глава МИД Италии: Россию надо заверить, что Украину не возьмут в НАТО
"Я думаю, что Россию следует заверить в том, что вступление Украины в НАТО - нереалистичная перспектива", - заявил глава МИД Италии Паоло Джентилони.
11:20
Латвия впервые проведет военные учения для резервистов
Уже выслано около 300 повесток, но число "призывников" будет больше — некоторых еще не известили.
11:04
Сариуш-Вольский: санкции против РФ продолжат, но не усилят
"Есть согласие "семерки" на то, чтобы удержать санкции. И нет никого, кто на это не согласен", - отметил евродепутат.
10:52
В Евросоюзе одобрительно отозвались о результатах выборов в Турции
"Всеобщие выборы в Турции 7 июня прошли с рекордной явкой в 86%, и это явный признак прочности турецкой демократии. Тот факт, что все основные политические партии получили представительство в новом парламенте, особенно важен", - говорится в заявлении.
10:27
В Люксембурге иностранцам не разрешили участвовать в выборах
Жители Люксембурга не поддержали изменения в избирательном праве, которые позволяют постоянно проживающим в стране иностранцам участвовать в парламентских выборах.
10:12
В "ДНР" создано чешско-словацкое боевое подразделение - словацкие СМИ
В рамках интернациональной бригады, которая воюет на стороне сепаратистов Донбасса, было создано чешско-словацкое подразделение.
09:57
Житель Финляндии выиграл 23 млн евро в лотерее Eurojackpot
Имя счастливчика, который купил билет в интернете, пока неизвестно. Очередной розыгрыш Eurojackpot состоялся на прошлой неделе.
09:28
Кэмерон поставил ультиматум министрам, агитирующим за выход Британии из ЕС
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что министры, которые агитируют за референдум по выходу страны из ЕС, будут вынуждены подать в отставку.
09:12
Британия может разместить у себя ядерные ракеты США в ответ на агрессию РФ
"Мы бы рассмотрели этот вопрос. Если бы он стоял на повестке дня, решение мы принимали совместно с США. Нам необходимо направить России четкий сигнал о том, что мы не позволим ей перейти черту", - заявил глава британского МИДа Филип Хэммонд.
08:56
Экс-канцлер Германии скучает за Россией на саммите G7
Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт скептически оценивает перспективы саммита G7, поскольку на нем отсутствует Россия.
08:38
Выборы в Турции: президентская партия потеряла большинство в парламенте
Правящая Партия справедливости и развития потеряла большинство в турецком парламенте.
08:20
Меркель: ослабление санкций зависит от России и Украины
"Если все приложат к этому усилия, у нас появится шанс. И это во многом зависит от российской стороны, конечно, также и от украинской", - сказала она.