11 августа 2014

Новости
22:14
Норвегия не поддалась на шантаж Москвы и присоединилась к санкциям ЕС
"Правительство поддержит новые ограничения против России, введенные в действие в ЕС. От начала кризиса в Украине Норвегия поддерживала Евросоюз и его соседей, реагируя на нарушения Россией международного права. В этот раз мы поступаем так же", - объяснил решение правительства глава МИД Берг Бренд.
22:05
ЕС убеждает Латинскую Америку не наращивать экспорт в РФ
Европейский союз намерен отговорить страны Латинской Америки от наращивания экспорта продуктов питания в Россию.
18:18
В Париже борются с "замками любви"
Городская власть просит туристов не обременять мосты "замками любви", а делать романтические "селфи".
17:59
Финский концерн отправляет персонал в отпуск в связи с санкциями РФ
В связи с введением правительством РФ 8 августа 2014 года эмбарго на импортную продукцию, в том числе молоко и молочную продукцию из стран ЕС, финский концерн Valio осуществляет срочные шаги по оптимизации работы компании и ее заводов.
17:38
Германия попросила Украину не блокировать поставки газа и нефти в Европу
17:28
Беларусь не будет запрещать продукты из ЕС, но ограничит их транзит
Беларусь не намерена вслед за РФ отказываться от европейских продуктов питания. "Что касается нашего внутреннего рынка, мы отдельно обговорили этот вопрос. Это наше внутреннее дело",- заявил Александр Лукашенко.
17:15
Греческое правительство полностью компенсирует потери сельхозпроизводителям от российского эмбарго
Правительство Греции полностью компенсирует национальным сельхозпроизводителям потери от российского эмбарго на овощи и фрукты.
17:12
Путина пригласили в ЕС
Президента России пригласили на празднование 70-летия Словацкого национального восстания против фашистов.
17:02
ЕС спасает производителей персиков от эмбарго России
Чтобы ликвидировать переизбыток продукции на рынке и остановить падение цен, Еврокомиссия планирует выкупить у производителей от 5 до 10% товарооборота. Фрукты, выкупленные за деньги ЕС, подлежат безоплатному распространению, в частности среди малоимущих слоев населения.
16:45
Еврокомиссия определится с компенсацией фермерам до четверга
Европейская комиссия 11 августа создала комиссию для оценки влияния запрета Россией импорта продовольственных товаров из стран Европейского Союза. Вновь созданная группа должна определить, должны ли фермеры ЕС получить компенсацию.
16:42
ЕС выделит 2,5 млн евро на гуманитарную помощь Украине
В ходе беседы президент Украины Петр Порошенко и президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу обсудили ситуацию на Донбассе, а также инициативу президента Украины по осуществлению международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного комитета Красного Креста.
16:23
У границ НАТО Россия начала военные учения
В понедельник на территории Псковской области РФ начались военные учения воздушно-десантных войск, в которых примут участие три тысячи солдат.
15:55
Рост цен на жилье в Лондоне замедлится до 3% в 2015 году - эксперты
Темпы роста цен на лондонские дома и квартиры замедлятся в следующем году примерно до 3% из-за перспектив повышения стоимости кредитования, прогнозирует британский брокер Hamptons International.
15:45
текст документаВ Раде зарегистрирован проект закона "О санкциях"
Решение о применении, отмене и внесении изменений в санкции принимается СНБО. Ожидается, что закон о санкциях будет проголосован парламентом во вторник 12 августа.
15:38
МИД Финляндии: востоку Украины нужна гуманитарная помощь
Гуманитарная ситуация на востоке Украины требует немедленного решения, считает глава МИД Финляндии.
15:20
Переговоры в формате Украина-ЕС-Россия о влиянии ассоциации состоятся 12 сентября
Переговоры в формате Украина - Евросоюз - Россия о влиянии Соглашения об ассоциации на российскую экономику состоятся 12 сентября в Брюсселе. Дата трехсторонних переговоров по газовым вопросам еще неизвестна.
15:16
Литва попросит компенсаций от ЕС за ущерб от российского эмбарго
Правительство Литвы планирует обратиться в Еврокомиссию за финансовой компенсацией в связи с российским эмбарго на сельскохозяйственные и продовольственные товары. Также правительство совместно с производителями ищут новых рынков сбыта литовской продукции.
15:12
Восточноевропейские СМИ критикуют Киев за возможный запрет транзита газа
Ряд восточноевропейских СМИ выразил обеспокоенность намерением Украины ввести санкции против России, в частности возможным "полным или частичным запретом" транзита всех видов ресурсов.
14:28
ЕС против запрета на транзит через Украину газа из РФ - чиновник ЕС
Европейский Союз выступает против возможного запрета Украиной на транзит российского газа, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление одного из чиновников ЕС, пожелавший остаться неизвестным.
14:24
В ЕС советуют решать гуманитарную проблему Донбасса с участием международных организаций
Евросоюз выступает за решение гуманитарной проблемы востока Украины под эгидой ООН и с участием международных организаций, заявил в понедельник в Брюсселе представитель ЕС.
14:16
Итальянский меткомбинат, который россияне довели до банкротства, покупает индийский инвестор
Одну из крупнейших итальянских сталелитейных компаний Lucchini SpA покупает индийский инвестор после того, как предыдущий владелец, российская "Северсталь", объявила о банкротстве.
13:43
"Нафтогаз" подтверждает возможность запрета транзита газа в ЕС, но не для всех
Юридическая схема, предложенная "Нафтогазом", является сложной для практической реализации. Изменение контрагента потребует согласия российской стороны, а также, по сути, будет нуждаться в замене "газовых договоров" между Украиной и РФ на другую договорную базу.
13:06
ГПУ и Базельский институт будут работать над возвращением в Украину средств Януковича и Ко
Генеральная прокуратура Украины заключила с Базельским институтом управления соглашение о сотрудничестве с целью возвращения средств, похищенных и вывезенных экс-президентом Виктором Януковичем и его окружением.
12:59
Иран готов поставлять газ в Европу
Иран готов помочь Европе диверсифицировать источники получения энергоносителей.
12:29
Германия увеличила гуманитарную помощь Донбассу до 3,5 млн евро
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что его страна увеличивает гуманитарную помощь Донбассу в связи с обострением военного конфликта.
12:16
В РФ хвастаются, что западные экспортеры оружия едут к ним, несмотря санкции
"Участниками выставки станут ведущие отечественные предприятия ОПК... Среди иностранных участников выставочной программы - компании из Германии, США, Франции, Чехии и Швейцарии", - сообщает оргкомитет "ОборонЭкспо-2014".
11:55
Итальянская компания отказалась от сотрудничества с "Роснефтью"
Итальянская нефтеперерабатывающая компания отложила сотрудничество с "Роснефтью" из-за политических событий.
11:31
В Германии хотят упростить правила депортации иностранцев
В Германии планируют ужесточить законы по отношению к иностранцам и облегчить правила, позволяющие выдворять их из страны. Особенно это касается воинствующих исламистов.
10:48
Минздрав Румынии опровергает информацию о распространении лихорадки Эбола
Министерство опровергло наличие вируса у госпитализированного гражданина Румынии.
10:24
Президент Эстонии критикует швейцарский нейтралитет
Швейцария действует лишь в собственных интересах. Такое мнение выразил Тоомас Гендрик Ильвес в интервью газете SonntagsZeitung.
10:05
Россельхознадзор готов снять запрет на ввоз импортных продуктов
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) готова расширить количество стран-поставщиков продовольствия в Россию с учетом предложений импортеров и при условии гарантии безопасности поставок.
10:04
В Польше судят волонтеров, переправлявших бронежилеты в Украину
Представители варшавского фонда "Открытый диалог" предстанут перед судом в понедельник.
09:59
Производители ЕС за год потеряют 5,2 млрд евро из-за российского эмбарго - СМИ
Российское эмбарго стало причиной ощутимого падения цен на ряд сельскохозяйственных продуктов в Бельгии и Нидерландах, а общие потери производителей ЕС могут составить 5,2 млрд евро, если ограничительные меры Москвы продлятся год.
09:34
Олланд ищет путей решения российского эмбарго на продукты из ЕС
Президент Франции Франсуа Олланд поддерживает контакты с партнерами из ЕС и России, чтобы попытаться найти выход из кризиса, связанного с решением Москвы ввести эмбарго на поставки европейских продуктов питания, говорится в коммюнике Елисейского дворца.
09:27
Американский нефтяной гигант, несмотря на санкции, начал бурение в России
Компания ExxonMobil начала разведочное бурение на российском участке арктического шельфа, несмотря на санкции, введенные Западом в отношении ее российского партнера «Роснефть».
09:14
Обама и Меркель сообщили Москве о "последствиях"
Обама и Меркель согласились, что российское вмешательство в Украине будет иметь дальнейшие последствия.
08:50
Немецкий хостер не будет блокировать украинский сайт по требованию России
Немецкая компания Hetzner Online AG, которая хотела заблокировать "Главком" по требованию российского Роскомнадзора (за публикации материала о марше за федерализацию Сибири), направила извинительное письмо.
08:38
Чехия хочет обсудить контрсанкции РФ
Премьер-министр Чехии предлагает обсудить контрсанкции РФ на уровне министров сельского хозяйства стран Евросоюза.
08:32
Штаб-квартира НАТО ограничила допуск дипломатов из РФ - посол Украины
"Альянс приостановил все каналы сотрудничества с РФ. С агрессорами не бывает сотрудничества. В НАТО оставили только дипломатический канал общения", - пояснил посол