15 июня 2015

Статьи
Взгляд на Украину из Германии: остерегайтесь иллюзий о Европе
Немецкая общественность, кажется, вернулась к привычному равнодушному отношению, разве что – получив немного новых знаний об Украине. Когда на фронте наступила относительная тишина, внимание к Украине существенно снизилось. Вопросы украинской экономики или переселенцев не вызывают такого интереса...
Колонки
Тест на правдивость: хочет ли коалиция прозрачности энергосектора?
В октябре 2015 года Кабмин должен опубликовать свой первый отчет о состоянии нефтегазовой отрасли. Мы узнаем, насколько эффективно государство и добытчики управляют природными ресурсами, сколько от этого получают местные бюджеты и правительство. Это одно из условий предоставления очередного транша макрофинансовой помощи ЕС...
Новости
23:43
В ЕС планируют утвердить "право быть забытым" в интернете
19:54
Шведская принцесса родила мальчика
Мальчик и его 33-летняя мама чувствуют себя хорошо, говорится в сообщении.
19:31
Греция пошла на уступки кредиторам
Греция согласилась пойти на уступки кредиторам в вопросе профицита бюджета.
18:52
Польские железнодорожники намерены провести бессрочную забастовку
В ночь на 29 июня сотрудники Региональной транспортной компании, которая обслуживает пригородные маршруты, намерены начать бессрочную забастовку.
18:22
Папа Римский уволил ряд подчиненных из-за дел о педофилии
В понедельник Папа Римский Франциск принял отставку американского архиепископа и нескольких других церковных деятелей, что связано с делами о педофилии.
17:55
После громких отставок в Польше назначили новых министров
"Я провела изменения в моем правительстве. Каждый из представленных знает, что такое служить гражданам", - сказала Эва Копач.
17:39
Путин может довести РФ до прямого конфликта с НАТО – американский дипломат
"Российское правительство и президент продолжают испытать, насколько преданны союзники по НАТО статье 5, способны ли они гарантировать безопасность Латвии, Литвы и Эстонии", - сказал американский дипломат Строуб Тэлботт.
17:21
ФотоБомбардировщики B-52 приняли участие в учениях НАТО на Балтике
Во время военно-морских учений самолеты совершили беспосадочный полет из США и смоделировали сброс противокорабельных мин вблизи Равлунди (восточное побережье Швеции) в Балтийском море.
16:54
НАТО открыло координационный центр в столице Эстонии
"Начало работы штабного элемента НАТО в Таллинне – это один из шагов, согласованный на саммите в Уэльсе, который демонстрирует, что союзники серьезно воспринимают коллективную безопасность", - сказал министр обороны Свен Миксер.
16:37
Швейцарцы выступили против введения налога на наследство
Предлагалось обложить налогом в 20% наследство, стоимость которого превышает 2 млн швейцарских франков ($2,2 млн).
16:14
РФ угрожает "Искандерами" в ответ на планы НАТО о тяжелой техники в Балтии
Россия обещает ответить на размещение в странах Восточной Европы и Балтии танков, артиллерийских систем и другого тяжелого вооружения США и стран НАТО.
16:04
ЕС готовится к "чрезвычайному положению" после провала переговоров по Греции
Последний раунд переговоров между Грецией и международными кредиторами, проходивший в воскресенье, завершился неудачей.
15:45
Финляндия хочет на время вернуть визу спикеру Госдумы РФ
Сергей Нарышкин, которому в связи с санкциями запрещен въезд в ЕС, получил приглашение от председателя ОБСЕ принять участие в саммите в Хельсинки, который состоится в июле.
15:24
Президент Венгрии лишил гражданства двух закарпатцев
Глава Венгерского государства не слишком часто подписывает указы о лишении гражданства. Ранее украинца лишали венгерского гражданства в 2013 году.
15:14
Европарламент 16 июня проведет слушания о выполнении минских соглашений
В заседании примет участие представитель Украины при ЕС Константин Елисеев, который, как планируется, представит факты многочисленных нарушений минских договоренностей со стороны пророссийских незаконных группировок.
14:56
В убийстве солдата РФ в армянском Гюмри сознался его сослуживец
По данным местных СМИ, убийству Ивана Новикова предшествовала драка с участием трех военнослужащих российской базы.
14:35
ФотоПожар в Нанте потушили, крыша базилики полностью сгорела
Пострадавших нет. Сейчас пожарные пытаются защитить элементы произведений искусства внутри здания.
14:14
В Сербии задержали 38 полицейских и таможенников за коррупцию
Сербская полиция задержала 38 полицейских и работников таможни по обвинениям в коррупционных преступлениях и злоупотреблении служебным положением.
14:02
Президент Литвы о военной технике США: приветствуем и ждем
Литва поддерживает решение о дислокации вооружения США в Восточной Европе, в том числе и в странах Балтии, и ждет его реализации, сказала президент Литвы Даля Грибаускайте.
13:58
АП говорит, что ЕС с 1 января будет финансировать зарплаты украинских госслужащих
"После переговоров с европейской стороной у нас уже есть модель. Европейцы не могут напрямую финансировать государственную службу, но они готовы оказать финансовую помощь для ее развития", - отметил заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив.
13:35
Обама еще не отказался от идеи летального оружия для Украины – Нуланд
"Президент пока не принял решения, будет ли передаваться украинским вооруженным силам летальное оружие. Вопрос является предметом обсуждения", - отметила она.
13:04
У границ Латвии перехватили российский самолет-разведчик
"Истребители воздушной полиции 15 июня перехватили над Балтийским морем неподалеку от Латвии самолет Ил-20, принадлежащий вооруженным силам России", - говорится в сообщении.
12:57
Фото и видеоВ центре Нанта горит базилика
Сейчас пожаром охвачено три четверти кровли, наблюдается значительное задымление. Информация о пострадавших не поступала.
12:53
В Бельгии комиссия подала в суд на Facebook
Как отмечает комиссия по защите неприкосновенности частной жизни, отслеживание соцсетью поведения как ее членов, так и людей, которые не зарегистрированы в Facebook, нарушает бельгийское и европейское законодательство.
12:50
У Польши нет возможности поставлять оружие Украине – советник нового президента
"Однако есть много других способов помочь. Украина должна стать в глазах иностранных партнеров достойным доверия государством. И мы должны помочь в построении такого государства", - отметил Кшиштоф Щерский.
11:53
ВидеоВо Франции открывается авиасалон Ле Бурже: Украина представит новый Ан-178
Одной из главных новинок в Париже станет разработка украинского самолетостроительного концерна "Антонов" - двухмоторный военно-транспортный Ан-178, созданный на базе гражданского ближнемагистрального самолета Ан-158.
11:53
В Гюмри, где солдат из РФ зарезал семью, найден мертвым другой военный
В армянском городе Гюмри, в котором в январе задержали российского солдата, подозреваемого в убийстве шести человек, найден мертвым военнослужащий РФ.
11:18
Украинские пограничники получили от ЕС технические средства на 7 млн евро
Европейский союз передал Государственной пограничной службе Украины технические средства охраны границы на сумму более 7 млн евро.
11:16
В Словакию на реабилитацию отправились 14 военных и двое волонтеров
Реабилитация для украинцев полностью бесплатна. Ее оплатило правительство Словакии, остальные расходы взяла на себя международная волонтерская организация в Украине.
11:09
ВидеоВ Балтийском море продолжаются учения НАТО с участием 17 стран
Помимо 14 стран НАТО в учениях также участвуют Финляндия, Швеция и Грузия. Обучение проходят в Польше, Швеции, Германии и по всему побережью Балтийского моря.
10:45
Греция подождет, пока кредиторы станут реалистами - премьер
"Можно увидеть только политические мотивы у кредиторов, которые настаивают на новых сокращениях пенсий после пяти лет разворовывания их в соответствии с меморандумом", - заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас.
10:25
ФотоЕврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам женился
Свадьба состоялась в мэрии шестого округа Парижа, одной из старейших частей города.
10:23
Военная техника США укрепит безопасность Балтии и Восточной Европы - Линкявичюс
Размещение американской тяжелой техники в странах Балтии и Восточной Европы - это часть утвержденной в США программы по укреплению безопасности в регионе, которая в корне изменит ситуацию.
09:58
Три четверти французов не доверяют ультраправой партии Марин Ле Пен
Только один француз из четырех выразил готовность проголосовать за партию Марин Ле Пен на декабрьских региональных выборах. При этом 56% опрошенных считают, что "Национальный фронт" ничем не отличается от других политических партий Франции.
09:19
Два экс-премьера Польши стали советниками Фирташа - СМИ
09:16
В ЕС заканчивается терпение к Греции - вице-канцлер Германии
По его словам, все больше ощущается, что правительство Греции водит кредиторов и всю Европу за нос.
08:58
Местные выборы в Молдове: фаворит Кремля получил пост, власть может потерять Кишинев
Пророссийский политик Ренато Усатый, чью партию сняли с парламентских выборов, выиграл местные выборы и стал мэром третьего по количеству населения города Молдовы - Бельцы.
08:32
В Тбилиси оценили потери от наводнения в 18 млн долларов
Об этом сообщил глава Минфина Грузии Нодар Хадури на заседании чрезвычайного штаба.
08:21
Греция провалила переговоры с кредиторами
Как отмечается, чиновники Европейского Союза обвинили Афины в том, что они не смогли предложить ничего нового, чтобы обеспечить выплаты транша МВФ в 1,6 млрд евро, которые Греция должна перечислить до конца июня.