30 апреля 2015

Интервью
Координатор Госдепа: Сильная и здоровая демократия требует постоянных реформ
Координатор помощи Европе и Евразии Госдепа США Алина Романовски: "Борьба с коррупцией – это сфера, где нам – и Украине, и США – будет необходимо увеличить усилия. Я предвижу, что наша поддержка тут будет расти... Если Украина покажет прогресс в реформах и потребность в заимствованиях для макроэкономической стабилизации не исчезнет, ей могут быть даны и новые фингарантии".
Новости
19:47
Третий эсминец США прибыл в Испанию в рамках создания системы ПРО НАТО
Эсминец USS Porter оснащен противоракетной системой Aegis, направленной на обнаружение уничтожение ракет средней дальности.
19:26
День Европы в Киеве отметят фестивалями, световым шоу и выставкой цветов
Среди спортивных мероприятий – велопробег "Media Cup", легкоатлетический пробег "Euro Run 2015", соревнования по велосипедному спорту на шоссе .
19:18
Порошенко, Путин, Олланд и Меркель обсудили ситуацию в Украине
18:48
Европарламент пригрозил России санкциями из-за Савченко
Депутаты Европарламента также призывают к немедленному освобождению всех других граждан Украины, в том числе режиссер Олега Сенцова и Хайсера Джемилева, незаконно удерживаемых в России.
18:19
Украинцы в Германии в этом году отметят День победы отдельно от россиян
Ранее дипломатические учреждения Украины и России в День победы над нацизмом немало мероприятий проводили вместе, но после агрессии РФ ситуация изменилась.
17:58
Словакия купит 9 американских вертолетов на замену российским
Американские вертолеты должны заменить устаревшие российские Ми-17, и уменьшить зависимость страны-члена НАТО от сотрудничества с российскими компаниями.
17:26
Орбан заявил главе Европарламента, что смертной казни в Венгрии не будет
"Премьер-министр Орбан заверил президента, что правительство Венгрии будет уважать и чтить все европейские договоры и законодательство", - говорится в сообщении Европарламента.
17:17
Швеция вернула посла в Беларусь
"Сегодня правительство Швеции назначило Мартина Оберга послом в Минске. Оберг, который на данный момент исполняет полномочия временного поверенного в Беларуси, ранее работал в Риге, Киншасе, Хельсинки и Москве", - говорится в сообщении.
17:02
Еврокомиссия одобрила Соглашение о стабилизации и ассоциации с Косово
Переговоры по этому соглашению начались в октябре 2013 года.
16:40
МИД Италии в ответ на демарш Украины подтвердил поддержку санкций против РФ
В ходе его встречи с руководством МИД Италии 30 апреля был рассмотрен широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в контексте подготовки к визиту министра иностранных дел Италии Паоло Джентилони в Украину в начале мая.
16:27
В странах ЕС планируют указывать калории в спиртных напитках
Депутаты Европарламента призывают Европейскую комиссию "немедленно начать работу над новой алкогольной стратегией ЕС (2016-2022)", чтобы помочь национальным правительствам в борьбе со злоупотреблением алкоголем.
15:34
Российский военный корабль без разрешения приблизился к границам Латвии
"30 апреля вооруженные силы зафиксировали на расстоянии 5,4 морских миль от границы Латвии российский сопровождающий корабль класса "Береза" SR-936", - говорится в сообщении.
15:17
МИД Литвы вызывает посла РФ из-за российских кораблей в Балтике
Россия препятствует проведению работ, требуя, чтобы во время военных учений в Балтийском море корабли меняли курс. Как отметил министр, Москва таким образом нарушает конвенцию ООН.
15:06
ИнфографикаНАТО проводит ротацию истребителей, патрулирующих небо над Балтией
Церемония передачи состоится в четверг на авиабазе в Шяуляе (Литва). Норвегия будет представлена четырьмя истребителями F-16, которые будут базироваться в Литве.
15:03
В Литве подал в отставку министр образования и науки
Президент Даля Грибаускайте не будет комментировать ситуацию до тех пор, пока не получит представление от премьера.
14:35
В Праге наградили чешских журналистов, освещавших события в Украине
Фонд "Открытое общество", чешское отделение Google и компания Newton Media отметили журналистов, освещавших события в Украине.
14:05
Российские корабли мешают воплощению стратегического для Литвы проекта
Российские корабли помешали проведению работ по воплощению стратегического для Литвы проекта – прокладки электросоединения со Швецией.
13:57
Германию и Данию свяжет 18-километровый подводный туннель
Парламент Дании утвердил решение о строительстве комбинированного железнодорожного и автомобильного тоннеля через пролив Фемарн-Бельт.
13:53
Президент Чехии противоречит линии ЕС и не признает независимость Косово
Президент Чехии Милош Земан заявил, что не признает независимости Косово, и назвал первого премьер-министра страны и нынешнего главу МИД Хашима Тачи военным преступником.
13:37
Лидер КНДР Ким Чен Ын отказался ехать на парад к Путину
"Принял решение остаться в Пхеньяне Ким Чен Ын, он не сможет присутствовать, по дипканалам нам было передано это решение. Связано с внутреннекорейскими делами - это его решение", - сказал Песков.
13:32
СЕ проведет встречи с украинскими властями в рамках расследования трагедии в Одессе
Международная совещательная группа Совета Европы в начале июня проведет встречи с представителями украинской власти в рамках расследования трагедии 2 мая 2014 года в Одессе.
13:31
Юнкер требует немедленных объяснений от премьера Венгрии по поводу смертной казни
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан должен немедленно объяснить, что у него нет намерения вводить смертную казнь.
13:00
Олланд не приедет в Москву 9 мая
Визит президента Франции Франсуа Олланда в Москву по случаю празднования 70-летия победы над нацизмом в Европе не планируется.
12:53
Полиция Германии предотвратила теракт - СМИ
Полиция Германии задержала исламистов в немецком городе Оберурзель и провела обыски в их доме.
12:23
Польша и Румыния - за отмену виз для украинцев
По их словам, обе страны выступят с такой позицией во время саммита Восточного партнерства, который должен вскоре состояться в Риге.
12:17
В США хотят увеличить расходы на борьбу с российской пропагандой
Законопроект комитета вооруженных сил США предлагает увеличить на $30 млн расходы на противодействие российской пропаганде и вербовочной активности исламистов в соцсетях.
11:55
РФ запретила ввоз яблок из Сербии
"По Сербии вынуждены с завтрашнего дня ввести предварительное уведомление относительно яблок. И через границу до складов продукция не будет пропускаться без проверки", - сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
11:25
Вопрос геноцида армян помешает амбициям Турции на вступление в ЕС – Хан
По его словам, столь жесткая позиция Турции в отношении европейских стран в вопросе признания геноцида армян может быть продиктована выборами, которые должны пройти в июне.
11:08
Из-за России НАТО создало силы, способные вступить в бой уже вечером - генерал
Командующий объединенными сухопутными силами НАТО отметил, что в состав сил сверхбыстрого реагирования вошел ряд наиболее эффективных бригад альянса: британская, французская, немецкая, голландская, польская, итальянская, американская, испанская, бельгийская.
11:07
Министр юстиции Польши подал в отставку на фоне скандала
В среду вечером министр юстиции Польши Цезарий Грабарчик подал в отставку на фоне обвинений в незаконном получении разрешения на ношение оружия.
10:44
Германия шпионила за Францией и Еврокомиссией - СМИ
Прослушивание и запись телефонных разговоров проходили на базе разведки Бад-Айблинг в Баварии, материалы передавались в Национальное агентство по безопасности.
10:25
Франция откроет центр для возвращающихся домой джихадистов
Франция до конца года откроет центр, который будет помогать реинтеграции в общество молодых джихадистов, которые возвращаются из конфликтных зон.
09:51
Климкин осудил намерение генсека ООН ехать на парад 9 мая в Москву
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает неправильным посланием визит генсека ООН Пан Ги Муна в Москву на 9 мая.
09:48
Климкин в ООН призвал предоставить новые гарантии безопасности Украине
Положительный пример Украины, отказавшейся от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, был полностью разрушен российской агрессией и оккупацией Крыма.
09:45
Экс-президент Чехии: Украине не стоит ждать помощи Запада
"Трагическая ситуация в Украине является прежде всего украинской проблемой, не российско-украинской и уж точно не проблемой Запада и России. У Украины есть собственные внутренние ресурсы", - сказал Вацлав Клаус.
09:05
ФотоВ сеть выложили новые фото перехвата российских самолетов над Балтикой
Несмотря на то, что более подробной информации об изображениях пока нет, то, что они содержат два Су-34, по крайней мере один Су-27 и один Ан-26, может свидетельствовать о том, что снимки были сделаны 21 марта, когда два Ан-26, два Су-27, а также два Су-34 были идентифицированы в небе над Балтикой согласно информации министерства обороны Латвии.
08:45
Керри надеется, что санкции вынудят РФ выполнить минские соглашения
"Позиция ЕС чрезвычайно важна в вопросе соблюдения режима санкций, которые являются существенной предпосылкой для того, чтобы убедить Россию в необходимости полной имплементации минских соглашений", - подчеркнул он.
08:31
В Польше зафиксировали активизацию спецслужб РФ
По данным авторов исследования, основной целью работы российских спецслужб была дискредитация позиции Польши и других членов НАТО в вопросе украинского кризиса.