Еврокомиссия утвердила новый кодекс поведения для высокопоставленных чиновников

Четверг, 1 февраля 2018, 09:46

Еврокомиссия приняла новый кодекс поведения для высокопоставленных чиновников, который предусматривает предотвращение конфликта интересов, усиление прозрачности и подотчетности.

Об этом говорится в сообщении на сайте ЕК.

"Новый Кодекс поведения устанавливает более четкие правила и более высокие этические стандарты и обеспечивает большую прозрачность в ряде областей. Он также создает Независимый этический комитет с усиленным статусом - заменяющий нынешний Специальный комитет по этике - для усиления контроля и предоставления рекомендаций по этическим стандартам", - говорится в сообщении.

Согласно новым правилам, которые вступили в силу 31 января, члены Еврокомиссии после отставки должны подождать не 18 месяцев, а два года, прежде чем трудоустроиться на высокооплачиваемую работу в частных корпорациях. Для президента Еврокомиссии этот период составит три года.

Еврокомиссары должны будут декларировать инвестиции в размере более 10 000 евро независимо от возможности конфликта интересов.

Новый кодекс поведения впервые определяет, что такое "конфликт интересов", и устанавливает в качестве принципа не только то, что еврокомиссары должны избегать конфликта интересов, но и ситуаций, которые могут быть истолкованы таким образом. В случае если бывшие комиссары намерены работать в сферах, связанных с их бывшими должностями, сначала необходимо проконсультироваться с Независимым этическим комитетом.

Кодекс применяется ко всем нынешним членам Еврокомиссии, мандат которой истекает в 2019 году.

Также сообщается, что 7 февраля Европарламент утвердит новые положения, позволяющие еврокомиссарам участвовать в выборах в Европейский парламент без необходимости отпуска.

В конце февраля Еврокомиссия впервые опубликует информацию обо всех бюджетных расходах еврокомиссаров. Кроме того, ЕК будет публиковать ежегодные доклады о применении нового кодекса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.