1 июля 2014

Статьи
Инвесторы возвращаются в Европу
Европа снова становится интересной для инвестиций. 54% руководителей международных компаний прогнозируют в ближайшие годы улучшение инвестиционной привлекательности региона и только 12% считают, что она ухудшится. При этом интерес инвесторов вызывает в первую очередь Западная Европа. По результатам 2013 года количество инвестиционных проектов в восточноевропейских странах сократилось на 12%, тогда как в западноевропейских этот показатель вырос на 19%.
Правый вектор: радикалы по-европейски
Крайние правые, пробившиеся в Европарламент, становятся главными союзниками Кремля в европейской власти. Впрочем, тут нет ничего удивительного, ведь у Кремля и у радикалов – схожие задачи. Европейские партии правого толка не скрывают, что их цель – расколоть ЕС изнутри... В новом созыве ЕП будет более четверти антевропейцев"
Колонки
ЕС – это долгосрочное планирование
Украине следует научиться составлять четкие долгосрочные планы, подобные европейским, и придерживаться их, независимо от того, какой состав парламента избран и кто сейчас президент. Пока, к сожалению, это не очень получается.
Новости
18:03
Совет ЕС продолжает работу над санкциями для РФ
Комитет постоянных представителей Совета ЕС осуществляет подготовку нового пакета санкций в отношении России из-за ситуации в Украине, однако окончательное решение относительно их возможного введения пока не принято.
17:56
РФ отказывается признавать ветиринарные сертификаты Украины и Молдовы на единые ветсертификаты ТС
Россельхознадзор планирует с 1 сентября перевести поставки поднадзорной ему продукции из Украины и Молдовы на единые ветеринарные сертификаты Таможенного союза.
16:57
В Европарламент избраны три вице-президента Еврокомиссии и один еврокомиссар
Уволены три вице-президента и один комиссар Европейской комиссии, которых избрали в Европейский парламент. Их обязанности временно возьмут на себя другие комиссары.
16:19
Россия готова обсуждать создание ЗСТ между Евросоюзом и Евразийским союзом - Путин
Россия готова обсуждать создание зоны свободной торговли между Европейским Союзом и будущим Евразийским экономическим союзом, который должен быть создан 1 января 2015 года.
16:03
США оказывают давление на Францию, чтобы не допустить передачи вертолетоносцев "Мистраль" России - Путин
Президент России Владимир Путин заявляет, что США оказывают давление на Францию, чтобы не допустить передачи вертолетоносцев "Мистраль", один из которых Министерство обороны РФ планирует разместить в Крыму.
15:59
Европейский суд запретил носить паранджу
Европейский суд по правам человека признал неправомерность ношения в общественных местах во Франции паранджи, полностью закрывающей лицо.
15:39
Порошенко призвал ЕС к решительным действиям по урегулированию ситуации на востоке Украины
Президент Украины Петр Порошенко во вторник встретился с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом и обсудил ситуацию на Донбассе, а также дальнейшие шаги по реализации мирного плана.
15:31
Транзит российского газа через Украину упал почти на четверть от пика - оператор ГТС Словакии
Транзит российского природного газа в страны Европейского Союза через Словакию, выросший в третьей декаде июня в связи с остановкой "Северного потока", в последние дни снижается: во вторник он составляет 134,7 млн куб. м, что на 23% меньше достигнутого 26 июня пика в 175 млн куб. м.
15:21
В рамках ПА ОБСЕ создана Бакинская группа по вопросам Украины
В рамках 23-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходит в азербайджанской столице, для обсуждения ситуации в Украине создана Бакинская группа.
15:20
Яценюк и Бильдт обсудили имплементацию СА и сотрудничество Киева с МВФ
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт обсудили эффективную имплементацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.
15:17
Путин поручил подготовить пакет предложений, чтобы оградить Европу от украинского сценария
Президент РФ Владимир Путин поручил МИД России подготовить комплексный пакет предложений, чтобы оградить Европу от повторения иракского, ливийского, сирийского и украинского сценариев.
14:52
ЕС не готов ввести новые санкции в отношении России - дипломаты
В Европейском Союзе решили, что не готовы немедленно вводить новые санкции в отношении России в связи с кризисом в Украине, после того как срок прекращения огня истек и начались боевые действия на востоке страны.
14:30
Европейцам снизили тарифы на роуминг в пределах ЕС. Инфографика
1 июля в Евросоюзе вступили в силу новые тарифы на мобильный роуминг. Звонки, сообщения и интернет стали намного дешевле, но пока что за них придется платить.
14:08
Годовая инфляция в странах ОЭСР ускорилась
Средний показатель инфляции в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в мае составил 2,1% в годовом исчислении, ускорившись по сравнению с апрельскими 2%.
13:46
Группа хакеров из Восточной Европы атакует энергокомпании в западных странах
Международная корпорация Symantec, занимающаяся вопросами кибербезопасности, заявила о существовании группы хакеров, обладающей ресурсами, размером и организацией, которые предусматривают поддержку со стороны правительства.
13:45
МАРТИН ШУЛЬЦ - ПРЕЗИДЕНТ ЕВРОПАРЛАМЕНТА
Президентом Европейского парламента избран социал-демократ Мартин Шульц.
13:43
Первый визит главы МИД председательствующей в ЕС Италии будет в Киев
Министр иностранных дел Италии Фредерика Могерини совершит свой первый рабочий визит в Киев после того, Италия начала председательствовать в Европейском Союзе с 1 июля.
13:36
Совет ЕС проводит оценку ситуации в Украине
Совет ЕС на уровне постоянных представителей продолжает проводить оценку ситуации в Украине для принятия решения относительно мер, направленных на дальнейшее применение санкций против России.
12:54
Путин, Меркель, Олланд и Порошенко поддержали третий раунд консультаций между Киевом и востоком Украины
Согласно достигнутой 29 июня договоренности состоялась очередная телефонная беседа президента РФ Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко.
12:51
Промышленный индекс PMI еврозоны опустился в июне больше прогноза - до 51,8 пункта
Индекс менеджеров закупок (PMI) для промышленного сектора 18 стран еврозоны в июне опустился до 51,8 пункта, что является минимумом с ноября 2013 года, по сравнению с 52,2 пункта месяцем ранее. Об этом свидетельствуют окончательные данные исследовательской компании Markit Economics.
12:48
Безработица в еврозоне в мае был минимальной с сентября 2012 - 11,6%
Безработица в 18 странах еврозоны в мае составила 11,6%, как и месяцем ранее. Данные Статистического управления Европейского союза свидетельствуют, что это минимум с сентября 2012 года.
12:19
Эрдоган выдвинут кандидатом на пост президента Турции
Правящая Партия справедливости и развития Турции (ПСР) выдвинула кандидатом на пост президента страны премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.
12:02
Украина в июне импортировала из Европы более 0,3 млрд куб. м газа
Украина в июне импортировала из Европы через Польшу и Венгрию около 317 млн куб. м газа.
11:49
Число безработных в ФРГ неожиданно увеличилось в июне
Количество безработных в Германии увеличилось в июне на 9 тыс. - до 2,916 млн человек, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.
11:44
Ромпей просит дождаться решения относительно дальнейших санкций
Президент Европейского совета Херман ван Ромпей на этом этапе не комментирует возможность принятия решения относительно перехода к третьей фазе санкций в отношении России.
11:36
Италия сменила Грецию на посту председателя ЕС
Председательство в Европейском союзе с 1 июля переходит по ротации к Италии. До конца текущего года работой всех советов ЕС будут руководить итальянские министры.
11:33
Евросоюз грозит Google санкциями
Евросоюз грозит санкциями Google за то, что крупнейший в мире поисковик при поисковых запросах ставит свои услуги выше, чем сервисы конкурентов. По словам экспертов, от санкций, если до них дойдет дело, в первую очередь пострадают простые потребители.
10:46
ЕС подал в ВТО запрос на разрешение спора с РФ
Европейский Союз решил задействовать механизмы Всемирной торговой организации для разрешения спора с Россией, вызванного запретом на импорт свинины. Решение о создании специальной группы по урегулированию спора может быть принято 10 июля.
10:41
Путин потерпел поражение в Украине - Сикорский
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что президент РФ Владимир Путин потерпел поражение в Украине, поскольку ему не удалось реализовать план массовой дестабилизации ситуации на юге и востоке страны.
10:38
Сегодня начнутся выборы президента Европарламента
Сегодня в Европейском парламенте начнутся выборы президента ЕП.
10:28
Fitch ожидает ускорения роста мировой экономики
Агентство прогнозирует рост ВВП еврозоны в 2014 году на 1,1%, в 2015 - 1,5%, а в 2016 году - 1,6%. Прогноз на нынешний год уменьшен на 0,2 процентного пункта, а на следующий - на 0,1 процентного пункта.
10:12
95% британских отцов присутствуют при родах
95% британских мужчин предпочитают присутствовать при родах. Еще в 1960 году так делал только каждый десятый британец, отмечает газета The Telegraph.
09:55
Экс-президент Франции вновь дает показания - дополнено
Бывший президент Франции Николя Саркози задержан для дачи показаний.
09:38
Киев готовит план имплементации СА - глава МИД
Украина готовит национальный план имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.
09:10
ЕС оценит ситуацию в Украине на уровне постоянных представителей стран-членов
Европейский Союз даст оценку ситуации в Украине во вторник на уровне постоянных представителей стран-членов Сообщества, так называемом COREPER. Заседание начнется в 10.00 и продлится весь день.
09:01
Порошенко обсудил с международными партнерами прекращение перемирия на Донбассе
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и государственным секретарем США Джоном Керри, сообщила пресс-служба главы государства в ночь на вторник.
08:55
Представитель Германии возглавил БДИПЧ ОБСЕ
С 1 июля Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ возглавит немецкий политик и дипломат Михаэль Георг Линк.
08:51
Командующий НАТО в Европе обвиняет Россию в поставках оружия в Украину
Командующий войсками НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что Россия поставляет оружие, в том числе зенитные комплексы, незаконным вооруженным формированиям на юго-востоке Украины.
01:14
Президент прекратил перемирие в зоне АТО