2 июля 2015

Статьи
Россия угрожает трубой. Как должны ответить Украина и ЕС?
Недальновидная торговая политика «Газпрома» и геополитические игры Кремля ослабляют и разрушают рынок газа в Европе. С этой точки зрения поддержка транзита сибирского газа через украино-словацкий коридор была бы лучшей альтернативой для всей газовой промышленности Европы (укр).
Европейские правила штрафов: быть или не быть в Украине?
В ЕС при расчете штрафов учитывается прежде всего степень тяжести и продолжительности нарушения. При этом предельный размер штрафа должен составлять не более 10% от общего оборота компании-нарушителя. Зато АМКУ до сих пор не имеет официально обнародованной Методики расчета штрафов за нарушение конкурентного законодательства (укр).
Интервью
Экс-зампред Центробанка РФ: Дело ЮКОСа и санкции не связаны, но в голове у Путина они пересекаются
Сергей Алексашенко: "Если бы Путин ушел сегодня, Россия бы сохранила границы. Если же это случится через 20 лет, то я не уверен... Российская экономика – она как табуретка – простая, очень примитивная, но очень устойчивая. В ее основе – экспорт сырья, который никуда не денется, а значит - деньги у РФ будут..."
Колонки
Аннексия Крыма. Есть ли смысл апеллировать и к ВТО?
Привлечение России к международной ответственности за аннексию Крыма происходит по многим дипломатическим направлениям. Один из них - апеллирование к нарушениям торговых прав Украины через механизмы ВТО. Конечно, этот инструмент никак не выглядит "главной линией" крымской политики Киева, однако его использование может укрепить переговорную позицию Украины.
Новости
19:45
Европарламентарии отказались выделить лоббисту Путина Ле Пен место в первом ряду
Европарламентарии отказались выделить одному из ключевых лоббистов президента РФ Владимира Путина и новоиспеченному лидеру фракции "Европа наций и свобод" в Европарламенте Марин Ле Пен место в первом ряду.
19:24
Росавиация хочет, чтобы Нидерланды исправили доклад о крушении Боинга
19:08
Премьер Литвы призвал Украину и РФ полностью выполнить минские соглашения
Литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс призвал и Россию, и Украину реализовать соглашение о прекращении огня на Востоке Украины, подписанное в Минске в феврале этого года.
19:01
Европейский администратор интернета выдал IP-адреса для "ДНР"
18:18
В рамках учений НАТО в Черное море зайдут более 30 боевых кораблей
С 3 по 12 июля военно-морские силы Болгарии проведут национальные учения "Бриз 2015", открытые для военно-морского флота государств-членов НАТО.
17:38
Корпорация BBC настаивает, что конфликт на Донбассе является "гражданской войной
Британская корпорация ВВС настаивает на корректности использования термина "гражданская война" в отношении конфликта на Донбассе.
17:15
Во Франции суд отменил исключение отца Ле Пен из "Национального фронта"
Согласно решению суда, партия "должна восстановить все права Жана-Мари Ле Пена, закрепленными за ним, как за членом политической силы, а также, возможно, его статус почетного президента".
17:09
Германия вызвала посла США из-за дела о прослушке
Глава ведомства канцлера Германии Петер Альтмайер в четверг вызвал посла Джона Эмерсона для консультаций по поводу информации о прослушке немецких властей со стороны американских спецслужб.
16:32
Глава Минфина Греции "лучше отрежет себе руку", чем подпишет соглашение с кредиторами
Министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что "скорее отрежет себе руку", чем подпишет соглашение с кредиторами.
16:02
Украина получила право на беспошлинный экспорт в США - Минэкономразвития
С конца июля Украина на уровне с другими государствами-бенефициарами сможет экспортировать в США около 5000 наименований товаров в беспошлинном режиме.
16:02
Саркози: РФ плохо ведет себя в Украине, но холодная война нам ни к чему
Европа не должна соглашаться с поведением РФ в Украине, но и не должна создавать условий для новой холодной войны.
15:30
Если греки проголосуют против экономии, им не будет места в еврозоне - глава Еврогруппы
В случае, если население Греции на референдуме в воскресенье проголосует "против" предложений кредиторов, Греции, вероятно, не будет места в еврозоне.
15:12
Госдума РФ просит снять санкции с депутатов ради безопасности Европы
Госдума РФ хочет призвать Европейские страны снять санкции против всех российских депутатов, поскольку это «нагнетает обстановку в ущерб миру».
15:05
В Румынии открыли Центр для интеграции сил НАТО
2 июля Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Румынии принял участие в открытии Центра для интеграции сил НАТО.
14:29
ФотоКоморовский стал почетным доктором Львовского университета
Президент Польши Бронислав Коморовский во время визита во Львов получил звание почетного доктора Honoris causa Львовского национального университета имени Ивана Франко.
14:00
Мининфраструктуры надеется подписать соглашение об "открытом небе" с ЕС до конца года
Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский не теряет надежды на подписание соглашения о совместном авиапространстве с ЕС в 2015 году.
13:35
Россия с агрессивностью следит за ВМС НАТО - генерал Альянса
"РФ следит и, вероятно, собирает информацию о военно-морских силах НАТО в Балтике, Атлантике, Средиземном и Черном море, используя методы, которые можно считать дерзкими и порой агрессивными", - отметил Брэдшоу.
13:04
Порошенко подписал закон относительно получения 1,8 млрд евро от ЕС
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации меморандума о получении Украиной макрофинансовой помощи ЕС в сумме до 1, 8 млрд евро.
12:49
В Кремле говорят, что у военной стратегии США конфронтационный характер
В Кремле выражают сожаление, что новая военная стратегия не способствует попыткам нормализовать отношения с Россией, а, наоборот, по их мнению, выражает конфронтационный настрой.
12:48
Давление западных санкций на РФ проходит - российский экономист
Наиболее действенными среди санкций ЕС в отношении РФ есть финансовые ограничения, запрет на внешнее финансирование, однако их давление также проходит.
12:30
Линкявичюс: для россиян, находящихся под санкциями, исключений быть не может
Литва выступает против исключений для представителей РФ, которые находятся в "черном списке" ЕС, хотя решение по Парламентской Ассамблее ОБСЕ приняла председательствующая в ней Финляндия.
11:55
Глава Европарламента: многим уже надоели метания Ципраса
Председатель Европарламента Мартин Шульц подверг резкой критике тактику правительства Греции на переговорах об урегулировании долговой проблемы этой страны.
11:51
РФ и Франция согласовали сумму неустойки за "Мистрали" - СМИ
Россия и Франция согласовали предварительно сумму неустойки за непоставку "Мистралей".
11:44
Министр финансов Греции не исключил отставки правительства страны
Правительство Греции может уйти в отставку в случае, если население страны на референдуме в воскресенье поддержит предложения международных кредиторов.
11:03
Глава МВФ: переговорам Греции и кредиторов не хватает "более взрослого подхода"
Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что переговорам Греции и кредиторов" пошел бы на пользу "более взрослый" подход.
10:33
Почти половина греков готовы сказать "Да" предложениям кредиторов
47% опрошенных проголосовали на воскресном референдуме за то, чтобы правительство согласилось на условия кредиторов. 43% греков проголосовали бы за вариант "Нет".
10:20
ЕБРР готов оказать поддержку Украине в поставках газа из ЕС
Европейский банк реконструкции и развития готов оказать поддержку Украине в организации поставок газа из Европейского Союза и в вопросах приватизации государственного имущества.
10:05
В Польше скандал из-за украинца, который надругался над мемориалом погибшим евреям
В Польше скандал из-за украинского подростка, который опубликовал на своем Facebook фото, на котором он показывает средний палец мемориалу погибшим евреям в бывшем концлагере Майданек.
09:40
Moody's понизило рейтинг Греции вслед за Fitch и S&P
09:33
Нидерланды подготовили первый вариант отчета по катастрофе Boeing в Украине
Власти Нидерландов подготовила черновой вариант отчета о расследовании катастрофы малайзийского Boeing в Украине.
09:16
Правительство Дании вдвое сократит пособия беженцам
Новое правительство Дании заявляет о сокращении почти вдвое денежной помощи для беженцев в попытке уменьшить количество соискателей убежища в стране.
08:54
Украина в три раза увеличила экспорт соли в ЕС
По результатам первого полугодия государственное предприятие "Артемсоль" в три раза увеличило объемы экспорта продукции в страны ЕС.
08:43
МИД Финляндии говорит, что не настроен враждебно к России
В МИД Финляндии отвергают обвинения в недружественном отношении к России.
08:31
WikiLeaks: США шпионили за членами немецкого правительства
WikiLeaks опубликовал данные о прослушке Агентством национальной безопасности США не только канцлера Германии Ангелы Меркель, и значительной части немецкого правительства.
08:25
Еврогруппа отказалась от переговоров с Грецией до референдума
Министры финансов еврозоны отказались обсуждать предложения греческого правительства до референдума относительно условий кредиторов, который должен состояться в воскресенье.
08:15
Глава МИД Эстонии подала в отставку из-за банкротства отца
Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус сообщила в среду, что отправила просьбу премьер-министру Таави Рыйвасу освободить ее от занимаемой должности.