Украина в три раза увеличила экспорт соли в ЕС

Четверг, 2 июля 2015, 08:54

По результатам первого полугодия государственное предприятие "Артемсоль" в три раза увеличило объемы экспорта продукции в страны ЕС.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия.

Как отмечается, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года существенно увеличились поставки в Польшу (на 85%), Сербии (на 22%) и страны Балтии (на 17%).

"Кроме того, реализованы контракты на поставку соли для промышленной переработки на крупные химические заводы Венгрии. Это позволило увеличить экспорт соляной продукции в эту страну в 29 раз, по сравнению с прошлым годом", - говорится в сообщении.

При этом, как отметили в министерстве, в настоящее время ведутся переговоры на поставку еще 120 тыс. тонн соли в Венгрию.

В ближайшее время планируется увеличение поставок соляной продукции ГП "Артемсоль" в Болгарию, Словению, Черногорию, Чехию, Словакию.

Вместе с тем, в связи с потерей крупнейших потребительских рынков пищевой соли (Российская Федерация, временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, Крым), в первом полугодии предприятие реализовало свыше 100 тыс. тонн пищевой соли (около 40%). Это составляет менее 4% от общего объема реализации.

В целом, объемы добыча соли в первом полугодии сохранена на уровне прошлого года — 900 тыс. тонн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.