3 июня 2015

Интервью
Гэри Хорлик: Терпение членов ВТО в отношении РФ постепенно иссякает
"Решение торгового спора занимает время, однако ВТО обладает лучшим механизмом по решению таких проблем... Появление новых претензий к РФ означает, что терпение членов ВТО в отношении России постепенно иссякает. И в этом плане Украина может найти много союзников, привлекая их к решению спора с РФ".
Колонки
Европейские вопросы украинского бизнеса
Пока украинский банковский сектор не выздоровеет, кредитная помощь Евросоюза по старым схемам будет выглядеть как фикция. Кредитная помощь ЕС должна быть более доступной для бизнеса – по ставкам, эффективным в ЕС.
Стране нужен... настоящий и дееспособный антимонопольный орган
На практике имеем парадоксальный факт: АМКУ вместо того, чтобы заниматься ключевыми вопросами, вовлечен в контроль за огромным количеством антитрестовских дел и дел по слиянию, непропорциональным размерам украинской экономики...
Новости
20:10
Земан: Российское телевидение врет о подавлении "Пражской весны"
"Таким образом российское телевидение врет и никаких других комментариев кроме того, что это журналистская ложь я не могу предоставить" - заявил президент Чехии, который ранее неоднократно одобрительно высказывался в адрес Кремля и в духе российской пропаганды говорил об Украине.
19:28
ЕС намерен продлить санкции против РФ до конца января 2016 года – СМИ
В течение ближайших недель ЕС может продлить широкие экономические и индивидуальные санкции против России до конца января следующего года.
19:03
70% жителей Латвии хотят сами выбирать себе президента
Большинство латвийцев считают, что выборы президента в стране должны быть всенародными, а не парламентскими.
18:21
Парламент Латвии избрал президентом действующего министра обороны
Парламент Латвии избрал действующего министра обороны Раймонда Вейониса президентом.
17:55
Правительство Германии - Кремлю: произошла именно аннексия Крыма
В немецком правительстве отвергли критику со стороны Кремля относительно того, как канцлер Ангела Меркель назвала действия России в отношении украинского Крыма.
17:45
Швейцария выделит Украине $4,5 млн на электронное правительство
В рамках предварительной оценки внедрения проекта EGAP, который будет реализовываться в 2015-2019 годах, было отобрано 4 приоритетных региона, где будет внедряться система электронного правительства.
17:25
Новое правительство Финляндии заявило о поддержке санкций против РФ
Новое правительство Финляндии оценивает действия РФ в Украине и введенные Евросоюзом санкции на основе той же точки зрения, которая была в предыдущем правительстве.
16:55
Лондон признан самым популярным городом мира
Ожидается, что в этом году Лондон посетят 18,82 млн туристов, которые потратят 13,3 млрд фунтов стерлингов.
16:29
Еврокомиссия не ограничит доступ дипломатов РФ в свои здания – журналист
"Еврокомиссия и Европейская служба внешних действий не будут поддерживать решение Европарламента относительно ограничения доступа для дипломатов из РФ", - написал он.
15:55
ОбновленоСейм Латвии не смог выбрать президента после 4 тура голосования
По результатам последнего голосования действующий министр обороны Раймонд Вейонис набрал 46 голосов, представитель Нацобъединения Эгил Левитс - 26 голосов.
15:53
Правительство Чехии одобрило ограничение полномочий президента страны
Согласно нововведениям, президент страны не сможет назначать членов правления Национального банка Чехии без одобрения Сената (верхняя палата парламента. - Ред.).
14:51
ВВС Финляндии впервые за 70 лет проведут тренировочные бомбардировки
Военно-воздушные силы Финляндии проведут учения бомбардировщиков, которые сбросят настоящие бомбы на наземные цели на территории страны впервые за последние 70 лет.
14:48
Словакия купит польские бронетранспортеры
Кроме того, военные машины хотят купить еще две европейские страны, а также одна из Центральной Африки.
13:59
Адронный коллайдер запустили после двухлетнего перерыва с рекордной энергией
Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) начинает первые за два года эксперименты в подземном ускорителе заряженных частиц - Большом адронном коллайдере.
13:37
Украина, ЕС и РФ провели "очень конструктивные" газовые переговоры – СМИ
Еврокомиссия "сводит вместе российский и украинский проекты протокола, которые были подготовлены на уровне экспертов. Протокол должен найти решение, которое будет охватывать весь зимний сезон 2015-2016".
13:36
Премьер Греции обсудит финансовую помощь с Юнкером
"Юнкер пригласил Ципраса лично в 20.30 (21.30 по киевскому времени. - Ред.), чтобы обсудить состояние дел (в переговорах с Грецией. - Ред.). Окончательных результатов сегодня вечером не ожидается", - отметила Андреева.
13:25
В Кремле упрекнули Меркель в якобы неправильном употреблении термина "аннексия"
Они сослались на материал Меркель в газете Globe and Mail, в котором она написала: "Кто бы мог поверить в то, что через 25 лет после окончания холодной войны европейский миропорядок будет поставлен под сомнение аннексией Крыма?".
12:29
Япония назначила Германа ван Ромпея послом хайку в ЕС
"Как поэт хайку и друг Японии, я надеюсь продолжать делать вклад в отношения ЕС и Японии", - сказал бывший глава Европейского совета Герман ван Ромпей.
12:14
В России предостерегают НАТО от развертывания сил альянса в странах Балтии
Обращение Латвии, Литвы и Эстонии к военному руководству НАТО с просьбой о размещении на территории этих стран военных контингентов союзников является прямым посягательством на основополагающий акт Россия-НАТО.
11:55
Кибератаку на Бундестаг могли осуществить российские хакеры - СМИ
Как отмечает издание, у немецких органов безопасности есть явные свидетельства того, что атаку осуществили российские хакеры.
11:29
"Лукойл" продаст свои АЗС в Эстонии
"Стороны уже заключили договор купли-продажи, но для его официального вступления в силу необходимо получить одобрение департамента конкуренции. В Эстонии у Lukoil 37 заправочных станций. После завершения сделки, стоимость которой не разглашается, сеть АЗС Olerex станет крупнейшей в Эстонии - она будет включать в себя более 80 заправок", - говорится в сообщении эстонской компании.
11:26
55% британцев поддерживают членство страны в ЕС - опрос
Таким образом, согласно результатам опроса, число британцев, которые поддерживают членство в ЕС, выросло на 5% с 2014 года (50%) и на 9% с 2013 года (тогда членство поддерживали 46%).
11:04
Самолет спикера Сейма Польши вышел из строя во время взлета
Во время разгона на посадочной полосе самолет достиг необходимой скорости, но не смог оторваться от земли, после чего пилот резко затормозил.
10:48
В ЕС отмечают резкий рост просителей убежища из Украины
Среди просителей убежища, прибывающих из Восточной Европы, самую многочисленную группу составляют граждане Украины, которая сейчас вошла в "шестерку" стран, поставляющих беженцев в ЕС.
10:37
ЕС ведет против РФ два юридических кейса в ВТО, и будут новые - эксперт
У ВТО есть эффективный механизм по выполнению решения организации, если РФ не откажется от запрета.
10:14
Российские военные корабли приблизились к границам Латвии
"Вооруженные силы 3 июня зафиксировали на расстоянии 8 морских миль от латвийского границы российские военные многоцелевые фрегаты "Бойкий" и "Стойкий" класса "Стерегущий" , - говорится в сообщении.
09:51
Российские пропагандисты с «украинским названием» представят в Брюсселе отчет о войне
Член правления Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Владимир Яворский на своей странице в соцсети отмечает, что деятельность так называемой Всеукраинской комиссии финансируется за российские деньги.
09:43
Украина инициировала табачный спор с Австралией ради транснациональных корпораций – эксперт
Жалоба, которую подала Украина на Австралию во Всемирную торговую организацию (ВТО) относительно нарушения международных норм при выпуске сигарет, была пролоббирована транснациональными табачными компаниями.
09:21
В Латвии сегодня выбирают нового президента
Президента Латвии избирают депутаты Сейма прямым тайным голосованием. Для победы кандидат должен получить 51 или более голосов депутатов.
09:09
Совет ЕС изменил формулировку причины санкций против Табачника
Совет ЕС изменила мотивировку, согласно которой бывший министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник останется в списке лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы должны быть заморожены.
08:39
МИД РФ возмущен новыми санкциями: "действия ЕС - интеллектуальное убожество"
Решение России о введении "черного списка" европейских политиков привело к новому витку напряженности между Европарламентом и РФ.
08:31
Премьер Словакии заявил о поддержке позиции ЕС относительно санкций против России
Ранее Роберт Фицо заявлял, что санкции Евросоюза против России не дали ожидаемого эффекта и нанесли экономический ущерб обеим сторонам.
08:21
Порошенко назначил посла Украины в Сербии
Новым послом в Сербии назначен Александр Александрович.