3 июля 2014

Интервью
"Единодушной поддержки России нет даже в самом правительстве Словакии"
Более 80% словаков считают, что Россия не имеет право вмешиваться во внутренние дела Украины, что украинцы сами должны решать вопросы будущего своей страны. Оказалось, что такую позицию разделяют более 80% избирателей партии нынешнего премьер-министра. То есть, понимание Робертом Фицо политики Словакии к Украине и к России становится его личной проблемой во взаимоотношении с однопартийцами и с избирателями.
Колонки
Ратификация Ассоциации - что кроется за ее "технической" подготовкой
Давление общественности на народных депутатов - это, по большому счету, холостой выстрел. Процесс сейчас тормозит не Верховная рада... Подготовка пакета документов для ратификации, который подается президенту, занимает один-два дня, ведь для Министерства иностранных дел это привычная процедура.
Новости
23:23
Франция борется с пьянством на работе
Правительство Франции издало декрет, согласно которому работодатели получат право запретить подчиненным пить вино на рабочем месте.
20:21
ЕС обвиняет донецкую и луганскую "республики" в запугивании журналистов
17:55
Верховная рада отказалась поддержать законопроект об участии инвесторов из ЕС и США в управлении ГТС
Верховная рада не поддержала правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой ГТС Украины".
17:42
Украина, Россия и ЕС провели экспертные консультации по Соглашению об ассоциации
Представители Украины, Российской Федерации и Европейской комиссии обсудили подготовку министерского заседания по реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, запланированного на 11 июля.
17:40
Черный Петер стал пережитком прошлого - голландский суд
Суд Амстердама постановил, что герой Рождества, помощник Святого Николая Черный Петер - негативный стереотип в отношении лиц африканского происхождения, а потому город не должен допускать его к участию в новогодних празднованиях в этом году.
17:12
Великобритания поддерживает действия Украины по обеспечению ее территориальной целостности - глава МИД
Великобритания поддерживает действия властей Украины по обеспечению ее территориальной целостности в условиях российской агрессии.
16:58
Италия считает своей важнейшей задачей во время председательства в ЕС решения кризиса в Украине
Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини назвала важнейшей задачей во время полугодового председательства страны в Европейском Союзе, которое началось 1 июля, решение кризиса в Украине.
16:49
Кипр стал лидером темпов роста потребительского рынка ЕС
В соответствии с десятым Отчетом потребительских рынков, Кипр отметился наибольшим ростом среди всех стран-членов ЕС, улучшив свои показатели на 6,7%.
16:07
Немецкая компания RWE подала заявку на поставку газа в Украину по словацкому маршруту
Немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading подал заявку оператору ГТС Словакии компании Eustream на использование линии Вояны-Ужгород для увеличения поставок природного газа в Украину.
16:05
Президент Литвы направила на ратификацию в парламент СА
Президент Литвы Даля Грибаускайте направила на ратификацию в национальный парламент соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной, Молдовой и Грузией.
16:03
Главы России, Германии и Франции подчеркивают необходимость долговременного прекращения огня в Украине
Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд подчеркивают необходимость долговременного прекращения огня в Украине и проведения не позднее 5 июля очередного заседания контактной группы.
14:21
ЕК не подтверждает заявления Медведева об отборе Украиной европейского газа из ПХГ
В Европейской комиссии не подтверждают высказывания российского премьера Дмитрия Медведева о том, что Украина отбирает из подземных хранилищ газ, предназначенный для ЕС, и констатируют, что поставки российского топлива в ЕС через Украину идут в нормальном режиме.
14:14
Россельхознадзор и Еврокомиссия проведут переговоры по ситуации с АЧС в Европе
В Россельхознадзоре ждут директора департамента Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей (DG SANCO) Бернара ван Готема для проведения переговоров по ситуации с распространением африканской чумы свиней в Европе.
14:10
Председательство Италии в Евросоюзе не будет иметь негативных последствий для Украины - МИД
В Европе нет стран, которые бы не поддерживали Украину, в частности такой страной не является Италия, которая с 1 июля председательствует в Европейском Союзе.
14:00
Грузия выиграла иск к России в Европейском суде по правам человека
Европейский суд по правам человека вынес решение по иску Грузии к России по делу о массовой депортации грузинских граждан.
13:46
Комитет ЕП по иностранным делам вновь отдают соратнику Меркель - источник
Элмар Брок - один из близких соратников канцлера Германии Ангелы Меркель, и он нередко принимает участие в формировании ее политики по отношениям ЕС с третьими странами.
13:18
ЕНП и социал-демократы Европарламента объединяются в коалицию
Две главные группы Европарламента - ЕНП и социал-демократы - собираются подписать коалиционное соглашение, чтобы установить контроль над работой Евросоюза на следующие пять лет.
13:16
Штефан Фюле против референдума в Украине о сближении с ЕС
Комиссар отметил, что в украинском случае нельзя использовать аналогию со странами Западных Балкан, в ряде которых прошли референдумы в рамках сближения с ЕС.
12:59
Экспорт товаров из Украины в страны ЕС за 5 месяцев увеличился на 15%
Экспорт украинских товаров в страны Евросоюза в январе-мае 2014 года увеличился на 15% - до $8,19 млрд, сообщил директор департамента европейской интеграции Министерства экономического развития и торговли Вячеслав Цимбал.
12:16
Словакия прекратила искать желающих на поставку газа в Украину
12:04
Экономика Великобритании не перегрета, спешки с повышением ставки нет - ЦБ
Перегрева британской экономики не наблюдается, несмотря на быстрый подъем, заявил главный экономист Банка Англии Эндрю Хэлдейн, выступая на конференции в Лондоне.
11:59
Персонал британских закусочных получит камеры, чтобы снимать расистов
Сотрудники китайских и индийских ресторанов в Лондоне, которые продают еду на вынос, получат нательные камеры, чтобы записывать проявления расизма среди клиентов.
11:37
Румыния первой ратифицировала ассоциацию с Украиной
Румыния стала первой страной ЕС, которая ратифицировала Соглашение об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдовой. Поздравить с этим уже успел премьер Молдовы Виктор Понта.
10:49
ФотоГражданка Украины стала депутатом Европарламента
Как стало известно, впервые в истории существования европейских институтов депутатом Европарламента была избрана украинка - по происхождению и гражданству.
10:30
Сторонников Украины в Европарламенте большинство
Сторонников Украины в Европарламенте большинство. Deutsche Welle проанализировала списки новоизбранных евродепутатов и узнала, кто поддерживает Украину в Европарламенте, а кто - нет.
09:57
ЕЦБ не станет менять ставки после их понижения на прошлом заседании - прогноз
Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам июльского заседания, которое состоится в четверг, не будет менять базовую процентную ставку по кредитам после того, как в прошлом месяце решился на ее понижение до нового минимума в 0,15% годовых, прогнозируют аналитики.
09:52
ЕС замораживает кредитование России со стороны ЕБРР и ЕИБ
Страны Евросоюза рассматривают возможность прекращения финансирования проектов в России по линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка.
09:48
Франция уточнила обвинения против Николя Саркози
Против экс-президента Франции Николя Саркози начали расследование в связи со злоупотреблением служебным положением. Он называет следствие политически мотивированным и не соглашается с обвинениями.
09:18
Правительство Германии приняло бездефицитный бюджет на 2015 год
Правительство ФРГ в среду одобрило бездефицитный бюджет на 2015 год, предложенный министром финансов Вольфгангом Шойбле.
08:57
Оператор ГТС Словакии получил достаточно заявок на использование линии Вояны-Ужгород
Компания Eustream a.s., оператор газотранспортной системы Словакии, в рамках процедуры Open Season получила достаточное количество заявок на использование газопровода Вояны-Ужгород для организации ее работы, сообщается на сайте компании.
08:54
Энергозависимость ЕС будет расти - предупредил Баррозу
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу предупредил, что энергетическая зависимость ЕС, согласно оценкам, увеличится до 27% к 2030 году, а импорт - до 53% от энергии, которую потребляет сообщество из 28 стран.
08:46
Литва может начать покупать израильский газ
Израиль в будущем может поставлять газ в Литву, заявила президент страны Даля Грибаускайте.