3 ноября 2015

Статьи
Новые внутренние паспорта – опасность или защита? ГМС отвечает на критику
Оформление нового "пластикового" паспорта будет проводиться в любом месте, независимо от места жительства – граждане не будут привязаны к "паспортным столам", как сегодня... ГМС готова добровольно отказаться от части полномочий в пользу ЦПАУ...
Колонки
"Сотрудничество ИГИЛ и Украины" – новый тренд пропаганды РФ
Новый тренд российской пропаганды – показать ужасы "Исламского государства" в Сирии и Афганистане, а затем – связать их с Украиной. В РФ ищут новые обоснования для призывов бомбить Украину. "Причина" уже обозначена – "потому что у них собрался весь цвет ИГИЛ"...
Как Европарламент может подтолкнуть Раду к поддержке реформ?
Провал даже не рассматривается как вариант. А реформы должны проводиться таким образом, чтобы украинцы чувствовали их результаты... Украина определена приоритетной страной для программы Европарламента по поддержке демократии, и это – показательно... (укр.)
Новости
19:54
фотоМигранты устроили беспорядки на британской военной базе на Кипре
Группа из 114 беженцев в прошлом месяце высадилась на побережье Кипра возле британской военно-воздушной базы "Акротири".
19:42
Правительство Латвии одобрило план приема беженцев
В 2016 и 2017 годах на создание системы приема беженцев в Латвии будет потрачено 14,9 млн евро.
19:26
Порошенко и Юнкер обсудили выполнение обязательств по безвизовому режиму
Была достигнута договоренность об организации в ближайшее время визита в Украину комиссара ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриса Аврамопулоса.
19:12
Ключевое ведомство Ватикана подозревают в причастности к отмыванию денег
Отдел под названием Администрация Имущества Святого Престола (APSA) выступает в качестве его собственного финансового центра.
18:36
Спутник США зафиксировал тепловая вспышка в момент аварии российского A321 - СМИ
Американские разведчики считают, что вспышка является свидетельством взрыва на борту самолета – это мог быть взрыв в топливных баках или бомбы.
18:14
Нерегулярные военные формирования в Украине нужно распустить – Совет Европы
Все воинские формирования, которые не были полностью интегрированы в состав регулярных вооруженных сил или полиции, должны быть разоружены и распущены без промедления
18:02
Россия заявляет, что сохранение Асада у власти в Сирии - не принципиально
"Абсолютно нет, мы никогда так не говорили", - заявила она, отвечая на вопрос, принципиально ли сохранение Асада у власти в Сирии.
17:41
ФотоВ Британии представили паспорт нового образца
Темой нового дизайна, который отражает более 500 лет национального искусства и культуры, является "творческая Британия".
17:33
Меркель говорит, что постарается убедить Британию остаться в ЕС
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она будет делать все возможное, чтобы убедить британцев оставаться в составе Европейского союза.
17:08
Финляндия пересмотрит свое иммиграционное законодательство
Финляндия пересмотрит свое иммиграционное законодательство и приведет его в соответствие с нормами ЕС.
16:51
Президент Польши: НАТО должен увеличить военное присутствие на востоке Европы
"У нас однозначное мнение, что присутствие НАТО в нашей части Европы должно быть увеличено. Это естественное развитие и это вопрос устойчивого развития НАТО", – сказал Анджей Дуда.
16:25
Парламент Каталонии рассмотрит резолюцию независимости
Президиум парламента Каталонии решил рассмотреть резолюцию независимости от Испании, внесенную представителями правящей коалиции 27 октября.
16:07
Google подготовился к затяжной судебной борьбе с Еврокомиссией - СМИ
Компания Alphabet Inc., владелец американской интернет-компании Google, направила подробный ответ на обвинения Еврокомиссии в нарушении правил конкуренции.
15:46
Российская авиация применила в Сирии бетонобойные бомбы
"Сегодня по объектам ИГИЛ российская ударная авиация применила две бетонобойные бомбы весом по 500 кг каждая - БЕТАБ-500", - заявил представитель Воздушно-космических сил РФ, полковник Игорь Климов.
15:31
Прокуратура Германии расследует дело против главы антиисламского движения Pegida
Прокуратура Дрездена начала расследование в связи с рядом высказываний основателя и руководителя антиисламского движения Pegida Луца Бахмана.
15:07
Английский как иностранный лучше всего знают в Швеции. Украина улучшила результат
Дания уступила Швеции и Нидерландам по уровню владения английским языком как иностранным.
15:05
Комитет ВР предлагает отклонить "миграционный законопроект" правительства
Комитет по иностранным делам на своем заседании принял решение рекомендовать Верховной Раде отклонить законопроект №3224 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус".
14:52
Белорусская оппозиция просит ЕС помочь с переговорами относительно реформ
Пять лидеров белорусской оппозиции призвали ЕС помочь перезапустить внутренние переговоры относительно демократических реформ.
14:41
Эстония направит в Словению полицейских для контроля за беженцами
В среду 4 ноября в Словению для участия в международной полицейской миссии будет отправлено подразделение Департамента пограничной полиции Эстонии.
14:31
ФотоВ Риме после длительного ремонта откроют знаменитый фонтан ди Треви
В целом реставрационные работы обошлись более чем в 2 млн евро, которые еще в 2013 году выделил итальянский дом моды Fendi.
14:28
Финские спецслужбы говорят о росте террористической угрозы из-за беженцев
Уровень террористической угрозы в Финляндии увеличился в связи с прибытием в страну значительного числа просителей убежища.
13:52
Украина выбрала нового координатора Нацплатформы Восточного партнерства
Руководитель ОО "Европа без барьеров" Ирина Сушко избрана новым национальным координатором Украинской национальной платформы Восточного партнерства.
13:35
Немецкая разведка: афганцы создали сеть по перевозке беженцев в ЕС
Выходцы из Афганистана создали сеть для перевозки нелегальных мигрантов в Европу, и можно ожидать, что количество беженцев из Афганистана в ближайшее время возрастет.
13:31
Турецкая полиция задержала 44 оппонентов Эрдогана по подозрению в шпионаже
Полиция Турции в понедельник задержала 44 подозреваемых в шпионаже чиновников и силовиков, которые являются оппонентами действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
13:16
Чехия планирует новые закупки оружия и модернизацию снаряжения
Министерство обороны Чехии намерено безотлагательно приобрести новое вооружение и модернизировать существующее снаряжение.
13:06
10 граждан Украины, пострадавших в ДТП возле Вены, возвращаются домой
"По ДТП под Веной. Турфирма прислала новый автобус. 10 человек выезжают сегодня в Украину. Один вернулся в Италию. Трое в госпиталях", - сообщил посол Украины в Австрии Александр Щерба.
12:54
На борту самолета, который аварийно сел в Амстердаме, летели Олег Скрипка и группа "ВВ"
По его словам, у самолета, который направлялся из голландской столицы в Прагу, после взлета загорелся правый двигатель и самолет начало трясти.
12:18
Правительство Австрии разработало закон для сдерживания беженцев из Афганистана
Правительство Австрии во вторник предложило законопроект, который будет сдерживать прибытие в страну афганских мигрантов.
12:09
Правительство Британии отрицает отказ от планов авиаударов в Сирии - СМИ
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не отказался от планов по поиску парламентской поддержки относительно одобрения бомбежек боевиков-исламистов в Сирии.
11:58
Совет Европы и ЕС выделили Украине 4 млн евро на реформы и защиту прав человека
Совет Европы и Европейский Союз выделяют 4 млн евро на проекты по усилению стандартов соблюдения прав человека, пенитенциарную реформу, борьбу с коррупцией и поддержку выборов в Украине.
11:40
Западные санкции могут сорвать приватизацию в РФ
Приватизация активов несырьевого сектора властями РФ, возможно, не будет проведена к 2016 году из-за влияния западных секторальных санкций.
11:31
Во Франции уволили синоптика, отрицающего глобальное потепление
Синоптика французского государственного телеканала уволили после публикации им книги, в которой он критикует политиков и ученых за преувеличение проблемы глобального потепления.
11:15
Олланд не исключил новых авиаударов по ИГИЛ в Сирии
Президент Франции Франсуа Олланд не исключил авиаудары по террористической группировке "Исламское государство" в Сирии.
10:51
Великобритания и Франция усилили сотрудничество в борьбе с перевозчиками нелегалов
Министры внутренних дел Франции и Великобритании Бернар Казньов и Тереза Мэй в ночь на понедельник подписали соглашение по увеличению приграничного сотрудничества в правоохранительной сфере.
10:50
От Ципраса требуют снести забор от мигрантов на границе с Турцией
На греческое правительство оказывается все более высокое давление с требованием снести забор на границе с Турцией. Из-за него мигранты вынуждены искать другие пути, чтобы попасть в Грецию, которые оказываются более опасными.
10:25
Чехия отправит 50 военных в Словению для охраны границы
Правительство Чехии в понедельник одобрило направление 50 военных в Словению для помощи в охране границ страны.
10:15
ФотоПолиция Швеции провела зачистку лагеря для мигрантов, где жили ромы
Шведская полиция вблизи Мальме выдворила из лагеря для мигрантов, населенного преимущественно ромами, активистов, которые протестовали против его закрытия.
09:42
ОБСЕ и ПАСЕ назвали выборы в Турции нечестными
ОБСЕ и ПАСЕ в опубликованном в понедельник, 2 ноября, совместном докладе раскритиковали победу правящей в Турции Партии справедливости и развития (АКР).
09:35
В РФ все еще возмущены из-за Болгарии, которая будет ремонтировать МиГ-29 в Польше
В РФ считают, что позиция болгарской стороны по модернизации самолетов Миг-29 в Польше идет вразрез с договоренностями, достигнутыми Софией и Москвой в области военно-технического сотрудничества.
09:18
ФотоВ Турции после выборов арестовали редакторов оппозиционного журнала
Турецкая полиция в понедельник арестовала двух редакторов оппозиционного журнала Nokta.
08:55
Меркель опасается конфликтов в Европе в случае закрытия границ
Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила о возможности вооруженных столкновений в случае закрытия границ из-за миграционного кризиса.
08:43
В Бухаресте взяли под стражу владельцев сгоревшего ночного клуба
Трех владельцев ночного клуба в Бухаресте,где в ночь на субботу произошел пожар, унесший жизни 31 человека и ранивший около 200, взяли под стражу.
08:36
Испания обеспокоена использованием РФ ракет в Сирии
08:29
Кэмерон отказался от планов бомбить "Исламское государство" в Сирии - Times
Премьер–министр Великобритании Дэвид Кэмерон отказался от намерений нанести удары по позициям "Исламского государства" в Сирии.
08:14
Двух погибших при пожаре в Бухаресте наградили орденами за мужество
Президент Румынии Клаус Йоханнис посмертно наградил погибших в ночном клубе Бухареста Клаудиу Петра и Адриана Ружину орденами "За заслуги".
07:16
Stratfor: на борт российского A321 в Египте, скорее всего, пронесли взрывчатку
Американская частная разведывательная компания Stratfor опубликовала аналитическую записку о возможных причинах катастрофы российского авиалайнера компании Кагалымавиа, в которой утверждается, что наиболее вероятной ее причиной стал взрыв на борту.