4 августа 2014

Статьи
Первый дипломатический фронт. Каких изменений требует МИД?
...немало опытных инициативных дипломатов-патриотов или по собственному желанию, или по настоятельному "совету" сверху ушли работать в другие сферы. Зато штат наводнили выходцы с Донбасса и так называемые "блатные", которым не нужно ничего, кроме командировки и престижной записи в трудовой... Исправить положение можно. Но для этого нужно время.
Таможня в условиях ассоциации, сертификаты EUR.1. ИНФОГРАФИКА
Коррупционность, сложность и непрозрачность процедур при принятии решений - так можно описать "давние традиции" наших таможенников. Наиболее парадоксально то, что украинское таможенное законодательство соответствует европейским требованиям, но почему-то хорошие европейские принципы сильно деформируются на украинской границе...
Новости
17:55
Еврокомиссия одобрила покупку Siemens активов Rolls-Royce в сфере энергооборудования
Регулятор также одобрил покупку Siemens 50-процентной доли Rolls-Royce в Rolls Wood Group - совместном предприятии Rolls-Royce and John Wood Group Plc, которое занимается обслуживанием газовых турбин.
17:47
Австралия отказалась поставлять в Россию баранину после катастрофы Boeing
Австралия отказалась от поставок в Россию баранины в связи с катастрофой малайзийского Boeing в Донецкой области Украины, сообщил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
17:28
Суд ЕС опубликовал заявления Януковича и Курченко. Они доказывают, что Киев их не преследует
"Они (Совет ЕС) ошибочно утверждали, что действующий, законно и демократически избранный президент, то есть заявитель (Янукович), является "бывшим президентом", а также поддержали так называемого временного президента и временное правительство, которые пришли без законных и демократических выборов, а захватили власть силой, с нарушением верховенства права и принципов демократии", - убеждает Виктор Янукович судей Европейского суда.
17:15
Украина получила дополнительные квоты на экспорт в ЕС
Украинские компании все активнее пользуются беспошлинными квотами на поставки зерновых в ЕС.
17:05
Moody's улучшает финансовую репутацию Греции
Согласно выводам рейтингового агентства Moody's, Греция сделала еще один шаг в сторону финансового оздоровления, за что ее кредитный рейтинг был повышен сразу на два пункта.
16:45
ЕС обеспокоен ситуацией в Нагорном Карабахе
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон призвала Армению и Азербайджан воздержаться от применения силы.
16:34
В ЕС хотят собрать 1 млн подписей в поддержку членства Украины
Активисты ряда украинских общественных организаций планируют собрать миллион подписей граждан Европейского Союза для того, чтобы Европейский парламент официально рассмотрел вопрос предоставления Украине статуса страны-кандидата на членство в европейском сообществе.
16:22
Россия ограничивает ввоз украинского сыра
Причиной такого решения являются антибиотики тетрациклиновой группы, обнаруженные в партии сыра, поступившего с Хмельницкой маслосырбазы.
15:48
Япония готовит новый пакет санкций против России
Япония примет решение относительно новых санкций для России 5 августа на заседании Кабинета министров.
15:19
Эксперт: Кремль недооценил Украину
Кремль понимает логику поведения НАТО и ЕС, однако не ожидал подобной согласованности действий от украинской стороны, пишет британский эксперт Джеймс Шерр. В то же время решение украино-российского конфликта все еще выглядит достаточно сложной задачей.
14:34
В Турции выйдет первый журнал для геев
Турция - это мусульманская страна, где последние 12 лет представители секс-меньшинств постоянно подвергались дискриминации со стороны правительства Реджепа Тайипа Эрдогана.
14:25
Группа экспертов Совета Европы по расследованию насилия в Украине соберется в Киеве в сентябре
В рамках этой встречи экспертов под руководством бывшего председателя Европейского суда по правам человека Николя Братика оценят в деталях информацию о времени и природе расследования событий на майдане Независимости в Киеве.
14:09
Замедление роста экономики РФ сильнее всего скажется на Беларуси и Литве - МВФ
Беларусь и Литва среди всех внешнеторговых партнеров России в наибольшей степени ощутят на себе негативное влияние западных санкций и общего замедления экономического роста в РФ, считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ).
13:51
Ядерное соглашение между США и Россией приостановлено из-за Украины - СМИ
Министерство энергетики США отменило запланированные на этот год симпозиумы и мероприятия, которые предусматривали посещение ядерных объектов.
13:47
Россия запрещает латвийское молоко
Россельхознадзор ввел временное ограничение на импорт сухого молока латвийского производства. Рассматривается возможность полного запрета такой продукции на рынке РФ.
13:25
Мэр Лондона: Великобритании стоит выйти из ЕС
Великобритании выгоднее выйти из ЕС, чем оставаться в нереформированном сообществе. К таким выводам пришли экономисты в отчете для мэра Лондона Бориса Джонсона.
12:08
Италия приостановила строительство подводной лодки для России
Российско-итальянский проект по разработке подводной лодки малого водоизмещения S-1000 прекращен, сообщил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев.
11:50
ФотоУкраинские дипломаты в Польше помогают полякам есть яблоки
Дипломаты Посольства Украины в Республике Польша приняли участие в акции #JedzJablka в поддержку польских производителей фруктов.
11:27
Санкции ЕС не помешают "Южному потоку" - глава австрийской компании
Ройсс, который подписал в июне соглашение с "Газпромом" о продолжении строительства "Южного потока" на территории Австрии, выразил уверенность, что, несмотря на противодействие некоторых представителей ЕС, газопровод будет построен.
11:01
В Германии турки впервые избирали своего президента
К приему избирателей были подготовлены большие городские залы, а в столице урны для бюллетеней разместили на Олимпийском стадионе. Всего к участию в голосовании на территории Германии были приглашены около 1,4 млн человек.
10:55
Франция приостановила участие в совместном с РФ проекте по созданию подводной лодки
Российско-французский проект по созданию подводной лодки малого водоизмещения S-1000 прекращен, сообщил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев.
10:40
Сенаторы США призывают Обаму признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями - Климкин
Группа американских сенаторов направила президенту США Бараку Обаме письмо, в котором призывает его признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.
10:30
Франция хочет обжаловать штрафы США в банковской сфере
По словам французских дипломатов, министр финансов Франции Мишель Сапен в последнее время пытался убедить своих коллег в Германии и Италии Вольфганга Шойбле и Пьера Карло Падоана в необходимости выступить против США в этом вопросе. Его инициатива была воспринята положительно, заявил один из чиновников.
09:48
Сицилийские мафиози регистрируют свои страницы в Facebook
Представители молодой генерации итальянского клана "Коза ностра" регистрируются в социальных сетях. В свою очередь детективы надеются получить больше информации из-за их недальновидности.
09:44
Экономическое взаимодействие с Россией бесперспективно - премьер Румынии
"Румыния является сторонником поиска новых стратегических партнеров для экономического взаимодействия - таких, как Турция и Китай. С Россией, однако, я не только не вижу перспектив развития наших экономических взаимоотношений, а склонен даже ожидать их ухудшения", - подчеркнул он.
09:21
Россия хочет запретить американский виски "Бурбон" - Роспотребнадзор
Роспотребнадзор также предостерегает, что "в указанном спиртном напитке обнаружены фталаты, которые способны вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин".
09:07
Порошенко призывает международные финансовые структуры увеличить помощь на восстановление Донбасса
Глава государства добавил, что также начал работу по созданию нового фонда по восстановлению инфраструктуры Донбасса и ожидает, что международные партнеры Украины, такие как США, Великобритания, Япония, внесут в него "миллионы, десятки миллионов".
09:00
Германия отзывает соглашение с Россией о поставках вооружений
В 2011 году немецкий военный подрядчик "Rheinmetall" подписал контракт на строительство центра подготовки с симулятором боевых действий в Мулино, на юго-западе России, стоимостью около 100 млн евро.
08:56
Португалия потратит $6,58 млрд на спасение крупнейшего банка
Ранее португальские власти пытались развеять опасения по поводу финансового положения крупнейшего банка страны BES (Banco Espirito Santo), чьи акции резко упали на фоне проблем с задолженностью банка.