5 января 2015

Новости
22:37
Переговоры в "нормандском формате" 9 января пройдут по телефону - МИД
18:46
Франция и Германия сомневаются в целесообразности проведения встречи в Астане
"Как и когда будет проведена такая встреча в "нормандском формате", я не могу сказать, сегодня", - отметил представитель канцлера Германии Ангелы Меркель Штефен Зайберт.
18:30
Переговоры в "нормандском формате" завершились без итогов. Заявлений не будет
Источник сообщил, что официальных заявлений по итогам переговоров не планируется, поскольку "встреча носит технический характер".
17:56
Европарламент рассмотрит ситуацию в Украине 13 января
Депутаты Европарламента заслушают заявления вице-президента Европейской комиссии и высокого представителя Европейского союза по внешним делам и политике безопасности.
17:43
Евро продолжает падение: его курс снизился до уровня 2006 года
17:15
Литва изучает возможность остановки трансляции двух российских каналов
На этой неделе Комиссия продолжит рассмотрение вопроса о полной остановки трансляции двух телеканалов, а также ограничении показа части программ телеканала Ren TV Baltic (Lietuva), который впервые нарушил закон.
16:14
Министры встретятся в «нормандском формате» 8-9 января - источник
"Встреча должна пройти перед саммитом "нормандской четверки", скорее всего, 8 или 9 января, то есть после вашего Рождества", - отметил дипломат.
15:48
Меркель встретится с Яценюком 8 января
На встрече планируется обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, а также внешней и европейской политики, в частности, отношения с Россией и развитие ситуации в Украине.
15:23
Исключить Грецию из еврозоны невозможно - Еврокомиссия
"Принадлежность к зоне евро не имеет обратного действия, это записано в третьем параграфе статьи 140 Лиссабонского соглашения", - сообщила представитель Европейской комиссии Анника Брайдтхардт.
15:11
Начало массовой выдачи биометрических паспортов затягивается. Обещают в феврале
Между тем на первом этапе - в январе - по всей Украине будут работать только 30 рабочих мест по сбору биометрических данных. В другие подразделения оборудование поступит в феврале - именно тогда выдача "биометрики" должна стать массовой.
14:45
Цена нефти Brent упала ниже $55
14:43
Литва передала Украине элементы вооружения
Это подтвердил в понедельник литовский министр обороны Юозас Олекас.
14:23
Ирландия первой из ЕС будет экспортировать говядину в США после 15 лет запрета
США запретили импорт европейской говядины в конце 1990-х, когда в Европе вспыхнула эпидемия коровьего бешенства. Ирландия станет первым государством ЕС, вернувшимся на рынок США после того, как запрет был снят в марте прошлого года.
14:19
Позиция Олланда по поводу отмены санкций против РФ не является позицией ЕС - спикер Могерини
Позиция президента Франции Франсуа Олланда по пересмотру санкций ЕС в отношении России в случае прогресса встречи в Астане является его личным мнением, но не позицией Европейского союза.
13:33
В Бельгии суд предоставил право на смерть серийному насильнику и убийце
Несмотря на запрет смертной казни в ЕС, суд Бельгии подарил право на эвтаназию серийному насильнику и убийце после того, как он сказал, что не имеет никаких шансов выйти из тюрьмы, потому что не может преодолеть свои сексуальные влечения.
13:13
В Голландии продают церкви, оставшиеся без прихожан
Руководство католической церкви в Нидерландах прогнозирует, что из 1600 церквей на протяжении десятилетия будут закрыты две трети. Кроме того, планируется, что за четыре года в стране будут закрыты 700 протестантских церквей.
13:11
документС 2016 года украинские техстандарты заменят европейскими - приказ МЭРТ
Адаптация техстандартов является частью положений соглашения, "отложенных" под давлением РФ. Однако по приказу МЭРТ подготовка к выполнению экономической части СА должна вестись уже сейчас.
12:17
Глава Минэкономразвития назначил советником эстонку Янику Мерило
Глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус назначил своим советником управляющего директора Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA) Янику Мерило.
12:03
Украина в 2014 году увеличила импорт газа из ЕС на 59%
Увеличение объемов импорта газа из Европы произошло за счет открытия словацкого маршрута поставок.
11:25
Олланд готов остановить санкции против РФ в случае "прогресса"
"Если в России кризис, то это не обязательно хорошо для Европы. Я думаю, что санкции должны быть остановлены. Если будет прогресс, они должны быть сняты. Если прогресса не будет - санкции останутся", - сказал французский президент.
10:55
ЕК и Украина проведут консультации из-за пошлин, нарушающих Соглашение об ассоциации
Введение новых импортных пошлин было инициативой правительства Арсения Яценюка. Целью этих мер названа необходимость стабилизации платежного баланса. В то же время это действие нарушает ряд норм Соглашения об ассоциации и грозит отменой льготного торгового режима с ЕС.
10:36
В Болгарию продолжают поступать трубы для "Южного потока"
Корабль под флагом Багамских островов с трубами, предназначенными для строительства газопровода "Южный поток", в субботу 3 января застрял на мелководье в болгарском порту Бургас.
10:07
Германия хочет сохранить Грецию в еврозоне
Немецкое правительство хочет, чтобы Греция оставалась в еврозоне, и не имеет никаких альтернативных планов по данному вопросу.
09:50
Земан сравнил Бандеру с нацистским оккупантом своей страны
"С Украиной что-то не так. 1 января там организовывали шествия в честь Степана Бандеры, который напоминает мне Рейнхарда Гайндриха. Поэтому я и думаю, что что-то идет не так", - сказал президент Чехии Милош Земан.
09:23
Русскоязычные финны считают, что из-за Украины отношения Финляндии и РФ ухудшились
Почти каждый пятый русскоязычный житель Финляндии считает, что отношение финнов к ним изменилось в худшую сторону из-за событий в Украине.