5 декабря 2014

Интервью
Линас Линкявичюс: "Кто чувствует себя в тупике – тот и должен предлагать компромисс"
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс: "При плохой игре сохранить лицо сложно, но если эта игра – бокс, то вовсе невозможно... Нам в свое время говорили в лицо, что мы никогда не станем членом НАТО – то же, что сейчас слышит Украина... Рано или поздно мы найдем общий язык в рамках Совета ЕС об усилении санкций..."
Колонки
Долго – не всегда хорошо. Анализ коалиционного соглашения. ИНФОГРАФИКА
Мы подготовили графическое изложение ключевых реформ, предусмотренных договоренностью о создании коалиции "Европейский выбор". Поскольку перечень сфер довольно велик, инфографика разбита на три блока... Наша задача – следить, выполняет ли власть обещанные европейские реформы...
Новости
19:08
Польша либерализует визовый режим, будут двухлетние турвизы - Дещица
Польша будет выдавать украинцам двухлетние туристические визы а также расширит малом пограничном движении.
18:31
ЕС выделил 3 млрд евро на модернизацию авиационной инфраструктуры
Европейская комиссия выделила 3 млрд евро на модернизацию воздушного транспорта в Европе.
18:04
Лавров: Будапештский меморандум не обязывает признавать госпереворот
17:47
Власти Франции ограничили зарплату актеров до 1 млн евро
В частности, предполагается, что расходы на выплату гонораров будут зависеть от бюджета фильма.
17:35
В парламенте Чехии призвали президента Земана не разделять общество
Сенаторы из Христианско-демократического союза Чехии призвали президента Милоша Земана прекратить разделять общество своими высказываниями о России и Китае.
16:36
В НАТО назвали беспрецедентной пропагандистскую кампанию РФ против Украины
"Думаю, то, что мы видим сейчас не только по отношению к Украине, но и по отношению к Западу - беспрецедентно", - сказала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.
15:40
Линкявичюс: Литву тоже обещали не пустить в НАТО
"Нам говорили, что мы никогда не станем членом НАТО - то же самое, что сейчас слышит Украина. Все это было. Мне это говорили лично, когда я работал послом при альянсе", - отметил министр.
14:59
РФ оспорит в ВТО решение Украины отдать США и ЕС управление ГТС
14:54
Парламент Финляндии одобрил совместный атомный проект с россиянами
За строительство проголосовали 115 депутатов, против - 74, четверо воздержались и шестеро отсутствовали.
14:33
Глава МИД Италии: cанкции против РФ - необходимое зло
"Мы, итальянцы, считаем санкции необходимым злом, а не ключом к разрешению кризиса", - отметил Паоло Джентилони.
14:20
Линкявичюс: Украина должна первой юридически признать "ДНР" и "ЛНР" террористами
"Мне кажется, что Украина в первую очередь должна признать этот статус юридически, и тогда у нас появятся основания для такого решения", - добавил Линкявичюс.
14:01
Число просителей убежища из Украины в странах ЕС выросло в 10 раз
Количество обращений граждан Украины в страны Европейского союза с просьбой об убежище за период конфликта на Донбассе выросла почти до 9 тыс., что почти в 10 раз превышает аналогичный показатель за весь 2013 год.
13:33
АП: Украина готовится запустить ассоциацию в 2015 году, вопреки соглашению с РФ
"К концу следующего года вполне реально ввести в действие Соглашение об ассоциации в полном объеме, получив ратификацию этого документа во всех 28 странах-членах ЕС", - заявил он, напомнив о том, что ряд государств Евросоюза уже ратифицировал соглашение.
13:32
"Газпром" получил кредит в Италии
Российский газовый монополист "Газпром" получил кредит у итальянского банка "Юникредит". Соответствующее кредитное соглашение на 390 млн евро было подписано 4 декабря.
13:19
ВВП еврозоны в третьем квартале вырос на 0,2 %
ВВП 18 государств, входящих в еврозону, вырос в третьем квартале на 0,2%, что на 0,8% больше по сравнению с третьим кварталом 2013 года.
12:59
ЕС разрешил кредитовать европейские "дочки" росбанков, попавших под санкции
Запрет не должен касаться кредитов, целью которых является экстренное финансирование для поддержки платежеспособности и критериев ликвидности юридических лиц, зарегистрированных на территории ЕС, права собственности на которые более чем на 50% принадлежат банкам, попавшим под санкции.
12:58
Польша готова к репатриации поляков из Восточной Украины
"Будем помогать. Если будет необходимость репатриации поляков, будем это делать", - сказал глава МИД Польши Гжегож Схетына.
12:28
Министр обороны ФРГ - Путину: Крым - не Храмовая гора
"Нарушение международного права останется нарушением международного права. Никакие отвлекающие маневры не помогут", - сказала министр, отвечая на вопрос относительно аннексии Крыма.
12:27
ЕС обновил экономические санкции против РФ
В соответствии с уточнением, ограничения касаются оборудования не только для российской территории, но и для ее эксклюзивной экономической зоны и морского шельфа.
12:03
Перед досрочными выборами в Швеции растет поддержка оппозиции
Правоцентристский оппозиционный блок "Альянс", как и проправительственные социал-демократы и "зеленые", набирают теперь по 41,7% поддержки.
11:40
Рано или поздно страны ЕС договорятся об ужесточении санкций - Линкявичюс
"Я уверен, что мы - так или иначе, рано или поздно - найдем общий язык в рамках Совета ЕС (об усилении санкций)", - отметил он.
11:37
Премьер Венгрии хочет построить газопровод в обход Украины
Жизненно важно для Венгрии иметь газопровод, который обеспечит поставки газа в страну, но будет построен в обход Украины. Такое мнение высказал премьер Венгрии Виктор Орбан.
10:42
Франция может никогда не передать "Мистрали" РФ - министр обороны
"Мы можем их никогда и не передать. И Россия знает об этой ситуации", - отметил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.
10:28
РФ не пригласили в Брюссель на встречу по "Южному потоку" - СМИ
"Официальных приглашений Россия пока не получала, заявления, прозучавшие ранее от европейских чиновников буквально вывалились в публичное пространство, но дальше этого дело пока не пошло", - отметил собеседник агентства.
10:16
В Ватикане обнаружили скрытые счета на сотни миллионов евро
Министр экономики Ватикана Джордж Пелл заявил, что на счетах различных департаментов города-государства спрятаны сотни миллионов евро.
09:40
Масштабы российской лжи невероятны - Госдеп
"Мы наблюдаем невероятные масштабы российской пропаганды: в основном откровенной лжи, но и невероятных искажений того, что происходит", - сказала заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Мари Харф.
09:29
Цена нефти Brent опустилась до $69,24 за баррель
09:19
Лишь четверть немцев хотят видеть Украину в НАТО - опрос
Лишь 26% жителей Германии считают, что Украина должна стать членом НАТО.
08:58
"Газпром" хочет уговорить Европу покупать газ в обход Украины - СМИ
"Газпром" собирается вести переговоры с европейскими компаниями, которые получают газ через Украину, чтобы заменить закрепленные в их долгосрочных контрактах пункты сдачи (сейчас для большей части объемов это австрийский Баумгартен) на новый турецкий хаб.
08:36
Немецкие фермеры терпят убытки из-за конфликта в Украине
Ограничения на поставки европейских продуктов в Россию заставило страны ЕС искать другие рынки сбыта. И многие из них нашли его именно в Германии, что привело к падению цен.
08:30
Речью Путин оправдывался перед народом - глава МИД Финляндии
Речь Путина во время обращения к Федеральному собранию была неконструктивной и служила для оправдания его действий перед российским народом.