4 декабря 2014

Статьи
Выполняет ли Киев требования ЕС? Часть 2: честность госслужащих
Все необходимые реформы до сих пор остаются на бумаге. С одной стороны, необходимое законодательство уже принято. Однако эти нормы вступят в силу только в апреле 2015 года. Одно из требований ЕС – исключить ситуации, когда действия госслужащего могут принести выгоду его близким или друзьям. Раньше власти предпочитали не обращать внимания на эту "мелочь".
Европа с фильтром
"Украинским производителям очень повезло – сейчас нас воспринимают приблизительно как поляков. Мол, есть дорогая западноевропейская продукция, есть дешевая, но проблемная азиатская, а есть восточноевропейская, и там – мы"... Упор на технологиях позволяет компании конкурировать, не акцентируя лишь на ценовых характеристиках своей продукции...
Новости
19:56
На юго-западе Финляндии произошла утечка химикатов
Спасательные службы призвали жителей города закрыть двери и окна, выключить кондиционеры.
19:06
У Могерини опровергли Лаврова, об Украине таки говорили
В ЕС опровергли сообщение МИД РФ, в соответствии с которым Украина не вошла в список вопросов, которые обсуждали Могерини и Лавров.
19:02
Бильдт потроллил Путина за слова о Руси и аннексии Крима
Владимир Путин заявил, что Крым имеет сакральное значение для России, так как князь Владимир принял там крещение
18:20
Французский евродепутат, взявший деньги у Кремля, "забыл" указать их в декларации
Французский евродепутат Жан-Люк Шафхаузер, который помог ультраправой французской партии "Национальный фронт" получить кредит в 9 млн евро от российского банка, забыл указать свою комиссию в декларации о доходах. В связи с этим в его отношении могут быть применены санкции.
17:09
ОбновленоУтвержден состав комитета по евроинтеграции: Тимошенко, Найем, Балога
Возглавит комитет депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко.
16:51
Армения ратифицировала договор о ЕАЭС
Ратификацию поддержали все силы, представленные в парламенте, кроме оппозиционной фракции "Наследие".
16:05
Могерини встретилась с Лавровым. В РФ говорят, что об Украине и не вспоминали
"В ходе беседы были обсуждены различные аспекты российско-ЕСовских отношений, в том числе перспективного плана", - сообщает МИД РФ.
15:28
РФ готовится к военным действиям, нужны новые санкции - Сариуш-Вольский
"Идут приготовления к дальнейшим военным действиям для создания коридора из Донбасса через Маруполь в Крым. А уже оттуда, возможно, в Приднестровье", - отметил заявил депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольски.
15:24
Премьер Болгарии: санкции против РФ должны быть продолжены
Болгария очень страдает от санкций в отношении РФ, но все равно их поддерживает, поскольку является членом Евросоюза и НАТО и считает, что меры должны быть продолжены.
15:03
"Южный поток" может быть построен - Юнкер
"Южный поток" может быть построен. Условия были ясны давно... мяч находится на стороне России", - заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
14:31
Военный корабль РФ вторгся в исключительную экономическую зону Латвии
"Вооруженные силы 4 декабря на расстоянии 6 морских миль от территориальных вод Латвии зафиксировали десантный корабль ВМС РФ "Калининград", - говорится в сообщении.
14:21
РФ наращивала силы у наших границ еще до событий в Крыму - глава МИД Латвии
"Если мы посмотрим в целом на ситуацию с 2008 по 2014 год, то наращивание российских сил и в Калининграде, и у наших границ наблюдалось еще до событий в Крыму", - отметил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.
14:08
Британия полностью выплатит долги Первой мировой войны
Министр финансов Великобритании Джордж Осборн объявил, что в марте 2015 года правительство выплатит 1,9 млрд фунтов ($2,9 млрд) по долгам времен Первой мировой войны.
13:17
В РФ уже говорят, что контракт по "Мистралям" был ошибкой
"Я всегда был против этого контракта и считал его, по сути, личным делом товарища Сердюкова (бывший министр обороны РФ. - Ред.)", - сказал Рогозин.
13:16
дополнено видеоКлимкин: ОБСЕ уйдет в небытие с такой работой. Начать надо с возврата Крыма
"В пятницу будет годовщина - 5 декабря 1994 года был подписан Будапештский меморандум. 20 лет назад этот документ был разрушен одним из подписавшихся, а именно Российской Федерацией. Тапер такая же участь грозит Хельсинкскому заключительному акту (определяет незыблемость границ в Европе)", - обратился Павел Климкин к министрам.
12:50
ЕСПЧ обязал Россию выплатить Навальному и Яшину около 55 тыс. евро
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить оппозиционерам Алексею Навальному и Илье Яшину около 55 тыс. евро в связи с арестом в декабре 2011 года.
12:19
Керри: международная система еще не разрушена. Москва может восстановить доверие
"Кризис, который мы видим, еще не означает, что международная система безопасности разрушена. Проблема в том, что отдельные игроки нарушают правила. А если правила кем-то нарушаются, их надо усиливать, а не переписывать", - заявил он.
11:53
Сенат Польши ратифицировал Соглашение об ассоциации Украина-ЕС
"Только что Сенат Польши в присутствии украинской делегации ратифицировал Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. 100% - за. Поздравляю!" - написал президент Украины Петр Порошенко.
11:49
Путин назвал санкции нервной реакцией ЕС и США
"Всякий раз, когда кто-то считает, что Россия стала слишком сильной и самостоятельной, эти инструменты включаются немедленно. Однако говорить с Россией с позиции силы нет смысла", - подчеркнул Путин.
11:39
Мы хотели говорить об ассоциации, а нас послали подальше - Путин
С Россией никто не обсуждал Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, а просто послали подальше, заявил президент РФ Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию.
11:26
Кризис в Украине создал угрозу существованию ОБСЕ - руководство организации
"Украинский кризис привел к институционному кризису в ОБСЕ, к экзистенциальному кризису", - заявил председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва (Финляндия).
11:17
РФ подготовила все документы для суда на случай непоставки "Мистралей"
На вопрос, когда документы могут быть поданы, помощник президента РФ Владимир Кожин не дал конкретного ответа. "Как только - так сразу", - отреагировал он.
11:03
Переговоры о вступлении в ЕС не замедлятся из-за паузы в расширении
Отсутствие расширения Евросоюза в ближайшие пять лет не означает приостановку переговоров о вступлении в ЕС.
10:25
В Литве говорят о "шпионскую сеть Беларуси"
Председатель парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне Артурас Паулаускас считает, что по создаваемой в Литве Беларусью шпионской сети нанесен серьезный удар.
10:07
Премьер Финляндии не верит во вступление страны в НАТО в ближайшее время
Премьер-министр Финляндии Александр Стубб считает, что Финляндия не вступит в НАТО в ближайшее время, и этот вопрос следует решать на референдуме.
09:47
Правительству Италии выразили вотум доверия и дали "зеленый свет" трудовой реформе
Премьер-министр Италии Маттео Ренци в среду получил вотум доверия в Сенате, что расширило его права и возможности для внедрения трудовой реформы.
09:45
Россельхознадзор запретил импортмяса птицы из США
09:13
ВТБ: отключение банков РФ от платежной системы SWIFT будет означать войну
Отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT недопустимо, а "введение такого вида санкций будет означать войну". Об этом заявил президент российского ВТБ Андрей Костин.
09:13
Чтобы сдержать обвал рубля, ЦБ РФ продал $700 млн за 3 минуты
"Весь объем в $700 млн регулятор продал в течение двух-трех минут, что вызвало снижение котировок доллара почти на два рубля", - отметил начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко.
08:46
Брок: двери в НАТО не закрыты, но сейчас - не стоит и говорить
Председатель комитета Европарламента по иностранным делам предупредил о недопустимости возобновления дискуссии о членстве соседей ЕС - Украины, Молдовы, Грузии - в НАТО.
08:31
В доктрине Путина нет места диалогу, там только война - Сариуш-Вольский
В доктрине Путина нет места диалогу и нормализации отношений, в ней есть место провокации, вторжения, аннексии, войны и беспрецедентной государственной пропаганде.