7 июля 2014

Статьи
Как выполнить соглашение с ЕС? Техническое регулирование и стандартизация. Инфографика
В мире формируется тотальное недоверие к украинской системе стандартизации, поскольку у нас до сих пор никто не ставил вопрос о ее эффективности. Обязательные стандарты, технические условия и сертификация продукции, унаследованные от СССР - все это сейчас работает как тормозные регуляторные элементы.
Колонки
Украино-российский конфликт как внутренний вызов для Европы
У нас - даже в европейских кругах - сейчас царит ложное мнение о демократии... Если мы видим себя частью европейского проекта, то ключевые проблемы ЕС, в том числе отсутствие единства, уже сейчас являются и нашими проблемами.
Новости
18:18
Британия отказывает в визах жителям Донбасса
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии ввело новую причину отказа в выдаче британской визы для жителей Украины. Основанием для отказа является проживание заявителя в зоне АТО. Об этом свидетельствуют документы, полученные Европейской правдой.
17:15
Россия и Сербия готовы подписать договор по строительству "Южного потока"
Россия и Сербия уже в ближайшие дни готовы подписать договор по строительству сербского участка газопровода "Южный поток", заявил премьер Дмитрий Медведев.
16:47
Болгария поддерживает "Южный поток"?
Болгария поддерживает строительство газопровода "Южный поток", заявил министр иностранных дел этой страны Кристиан Вигенин.
16:00
Активисты "Гринписа" блокируют место добычи сланцевого газа в Румынии
Активисты "Гринписа" в понедельник приковали себя к воротам на месте добычи сланцевого газа компании Chevron в восточной Румынии, блокируя доступ к нему и призывая правительство запретить фрекинг.
15:50
ЕС опубликовал данные о соискателях убежища. Россия - среди лидеров. Украина - потенциальная угроза
В прошлом году поступило 435 760 заявок от соискателей убежища в странах-членах ЕС. 34% из них удовлетворено. Одним из лидеров роста стала Российская Федерация.
15:04
ICAO официально подтвердила принадлежность воздушного пространства над Крымом Украине
Ранее в российских СМИ появилась информация со ссылкой на заместителя главы Минтранса РФ Валерия Окулова о том, что Международная организация гражданской авиации признала, что Россия должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами (19-километровая зона).
14:38
Евросоюз выделил 7,5 млн евро на реконструкцию пяти пограничных пунктов пропуска на венгерско-украинской границе - посол
Запланировано также строительство пунктов пропуска "Вольск", "Дьяково", "Дзвинкове", "Косино", "Краковец", "Кельменцы", "Дьякивцы", "Красноильск", "Порубное", "Рава-Русская".
14:31
Кризис в Украине нельзя решать военным путем - МИД Германии
Глава немецкого МИД призвал участников контактной группы Украина-РФ-ОБСЕ следовать договоренностям и продолжать переговоры по урегулированию украинского кризиса.
13:57
Итальянскую деревню хотят продать на eBay минимум за 245 тыс. евро
На онлайн-торги eBay выставлена итальянская деревня, расположенная неподалеку от Национального парка Гран-Паради в Альпах, причем ее минимальная стоимость оценивается в 245 тыс. евро.
13:37
Германия может отказаться от разработки сланцевого газа на ближайшие 7 лет
Власти Германии планируют отказаться от использования технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП) на следующие 7 лет, что фактически означает отказ от разработки месторождений сланцевого газа на территории страны.
13:22
ЕК напоминает, что завтра в Брюсселе состоится встреча высокого уровня для поддержки Украины
Еврокомиссия напоминает, что во вторник, 8 июля, в Брюсселе состоится встреча высокого уровня для обсуждения основных приоритетов поддержки Украины.
13:08
Франция выступает против доминирования доллара США в торговле
Идею введения евро как второй второй валюты к доллару обсудят 7 июля в Брюсселе министры финансов еврозоны.
12:32
Индия обгонит Великобританию по объему ВВП к 2030 году - отчет
PricewaterhouseCoopers заявила, что к 2030 году Индия обгонит Великобританию по объему ВВП и выйдет на третье место в мире, а Китай почти догонит США.
12:23
Если Украина и Грузия ратифицируют СА, могут быть приняты защитные меры - Медведев
Если парламенты Украины и Грузии также ратифицируют Соглашения об ассоциации с ЕС, как это сделал парламент Молдавии, в торговле с этими странами могут быть приняты аналогичные защитные меры, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
12:05
Венгрия поддерживает безвизовый режим и перспективу членства Украины в ЕС - посол
Венгрия поддерживает безвизовый режим и перспективу членства Украины в Европейском Союзе.
11:47
Франция выполнит контракт на поставку "Мистралей" в РФ без каких-либо проблем – посол
Франция выполнит свои обязательства по поставкам "Мистралей" в Россию, если не будет запрещающих санкций со стороны Евросоюза, заявил посол Франции в России Жан-Морис Рипер.
11:11
Немцы подали иск к "Газпрому" в стокгольмский арбитраж
Немецкая E. Оn Global Commodities SE подала иск к "Газпрому" в стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цен по долгосрочным контрактам.
11:06
Всемирный банк выделит Украине $300 млн кредита
Цель проекта - расширение адресной программы социальной помощи для поддержки наиболее уязвимых и наименее защищенных слоев населения.
10:52
В Германии судят 17 эсэсовцев из Майданека, которые работали в лагере смерти
В Германии перед судом предстали 17 бывших эсэсовцев, которые работали в концентрационном лагере Майданек в оккупированной Польше во время Второй мировой войны.
10:31
Эттингер убеждает Германию не отказываться от сланцевого газа
Однако правительство Германии может запретить добычу сланцевого газа из-за возможности загрязнения питьевой воды.
10:10
В Германии падает промпроизводство
Зато в министерстве экономики ФРГ успокаивают, что снижение объема промпроизводства является временным фактором.
10:07
Лагард намекнула на предстоящее ухудшение мировых прогнозов МВФ
Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в воскресенье дала сигнал о возможном ухудшении прогнозов мирового экономического роста, но подчеркнула, что экономическая активность пойдет на поправку во II полугодии и подъем мировой экономики ускорится в 2015 году.
10:02
Президент Германии критикует тех, кто с пониманием относится к политике Путина
Немецкий президент Йоахим Гаук критически высказался относительно немцев, которые в разгар украинского кризиса выражают понимание в отношении политики российского президента Владимира Путина.
10:01
Добыча газа методом фрекинга сможет лишь на 10% покрыть потребности Европы - Эттингер
Добыча сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (фрекинг) не сможет существенно снизить зависимость ЕС от поставок голубого топлива.
09:53
Соглашение Грузии с ЕС не помешает развитию отношений с Азербайджаном - Усупашвили
Подписание Грузией соглашения об ассоциации с Европейским союзом никак не будет мешать развитию двусторонних отношений Тбилиси с Баку, заявил спикер грузинского парламента Давид Усупашвили.
09:50
В ЕС сегодня снова обсудят санкции против России
7 июля в Брюсселе на очередном заседании Комитета постоянных представителей государств ЕС будут говорить о возможных ограничительных мерах против Кремля.
09:44
По большинству товаров беспошлинный экспорт в ЕС пока не начался
Лишь по двум группам товаров квоты, предусмотренные автономными торговыми преференциями ЕС, открытыми до 1 ноября 2014 года, выбраны в существенных объемах. Так, квота по натуральным фруктовым сокам объемом в 10 тыс. т выбрана на 100%, на мед натуральный в объеме 5 тыс. т – на 50%.
09:41
Германия вводит дополнительный дорожный сбор. Европа против
Немецкий дорожный сбор назвали в Европе "дискриминацией иностранцев".
09:36
Европейские банки выведут из оборота биткойны
Европейское банковское управление распространило рекомендации, в которых призвало европейские банки не использовать никакую виртуальную валюту, в том числе биткойны.
09:27
Испанский wi-fi-гигант Gowex объявил себя банкротом
Американская исследовательская компания Gotham City Research первой обратила внимание на несоответствия в отчетности испанской фирмы, предположив, что ее прибыль в десять раз ниже задекларированной.
09:01
Туркменистан будет поставлять газ через Турцию в Европу
Турция официально заявила, что туркменский газ поможет ей снизить зависимость от российского голубого топлива.
08:50
США шпионит против Германии
Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в Берлине на презентации своих мемуаров, назвала разгоревшийся скандал "серьезной проблемой".
08:42
ОБСЕ призывает срочно урегулировать кризис в Украине
Контактная группа считает, что следующий раунд консультаций должен пройти без задержки и как можно скорее.