8 июля 2014

Колонки
Базель III как банковская карта евроинтеграции
Украина может и не выполнять правила Базельского комитета по вопросам банковского надзора - в тексте Соглашения с ЕС таких требований нет. Но именно переход на эти стандарты позволит очистить банковский сектор и оставить на рынке только тех игроков, которые способны выдержать жесткую конкуренцию за клиента. Как результат, в Украину снова придут крупные европейские банки.
Новости
22:11
ЕС уже готов ждать ратификации до конца сентября. В Киеве - схожие планы
Собеседник Европейской правды в руководстве МИД во вторник, 8 июля, также отметил, что в качестве крайнего срока завершения процедуры установлен "конец сентября" и это соответствует договоренностям с ЕС.
18:02
Всемирный банк выделит Украине $800 млн на дороги
По словам начальника отдела международного сотрудничества "Укравтодора" Терезии Бабич, транспортная отрасль в инвестиционном портфеле МБРР в Украине составляет около 25% и имеет тенденцию к увеличению.
17:49
В ЕС подчеркивают, что Украина имеет право на защиту суверенитета и территориальной целостности
В Европейском Союзе приняли во внимание последнее развитие событий в Восточной Украине, в частности тот факт, что украинские власти возобновили контроль над несколькими городами, ранее удерживаемыми незаконными вооруженными формированиями.
17:47
Страны-доноры высказались за привлечение частных инвесторов к оказанию помощи Украине
"Доноры признали важную роль, которую частный сектор способен сыграть в процессе стабилизации экономической ситуации и перехода к всестороннему и устойчивому экономическому росту Украине", - сообщается в пресс-релизе, распространенном по итогам донорской конференции в Брюсселе.
17:20
В Италии боятся, что среди иммигрантов "с моря" могут быть террористы
В частности, за последние сутки итальянская морская охрана обнаружила 447 иммигрантов из Африки, среди них была женщина на девятом месяце беременности, говорится в сообщении Министерства обороны Италии.
17:19
Мы никогда не должны воспринимать аннексию Крыма, иначе будут другие „Крымы" - Бильд
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт убежден, что Европа никогда не должна воспринимать аннексию Крыма, иначе такое может повториться в будущем.
16:54
Украина перекроет российским авиакомпаниям дорогу за границу
Власти Украины намерены добиться закрытия воздушного пространства большинства стран мира для российских авиакомпаний. Для этого они планируют исключить Россию из числа участников Международной организации гражданской авиации (ICAO).
16:50
Европа требует инвестиций для стабилизации экономики - представитель ЕЦБ
Единственный выход из кризиса для Европы - это "не наращивать новых поверх старых долгов", внедрять пакет реформ, которые бы упростили экономическую конюнктуру, что приведет к притоку новых инвестиций.
16:36
"Свобода" возмущена отсутствием украинских послов в ЕС
В комитете Верховной рады по вопросам европейской интеграции просят президента, премьера и главу МИД объяснить отсутствие украинских послов в ключевых странах ЕС. Об этом говорится в адресованном руководителям государства письме за подписью заместителя главы комитета по евроинтеграции Олега Панькевича (фракция "Свобода").
16:21
Европарламент ратифицирует Соглашение об ассоциации с Украиной очень быстро - Брок
Председатель комитета ЕП по иностранным делам уверен, что уже на этой неделе по этому вопросу будут назначены докладчики, чтобы "после летних каникул мы сразу начали процесс, чтобы добиться результата".
15:53
Польша, Португалия и ряд других стран готовы принять на отдых детей погибших участников АТО
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поручил департаменту консульской службы и другим подразделениям МИД во взаимодействии с активистами, институтами гражданского общества и украинской диаспорой активизировать работу по решению вопросов лечения и реабилитации за границей участников АТО, пострадавших мирных граждан и членов их семей.
15:43
ЕСПЧ рассматривает два иска Украины к России в связи с событиями в Крыму и на востоке – Минюст
На рассмотрении Европейского суда по правам человека находится два иска от Украины к России в связи с событиями вокруг Крыма и Донбасса. Другие международные инстанции требуют предварительного согласия России.
15:40
"Нафтогаз" объявил конкурс на поставку природного газа в Украину из Венгрии
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" объявила конкурс среди компаний, которые имеют возможность поставлять природный газ с венгерского направления на территорию Украины, сообщила пресс-служба госхолдинга во вторник.
15:05
В Испании арестовали представителей итальянской мафии
В полиции также отмечают, что представители "Каморры" занимались отмыванием незаконно заработанных средств через определенное количество баров и ресторанов Мадрида.
14:52
Бразилия вводит антидемпинговые пошлины на украинские трубы
В феврале министерство развития, промышленности и внешней торговли Бразилии инициировало антидемпинговое расследование в отношении импорта ряда бесшовных труб из углеродистой стали происхождением из Украины.
14:37
Россия созывает экстренное заседание совета ОБСЕ
По мнению россиян, продолжение военной операции на востоке Украины может привести к гуманитарной катастрофе.
14:20
Порошенко завтра проведет переговоры с Меркель и Олландом относительно ситуации на востоке Украины
Олланд подчеркнул, что "ситуацию в Украине обсудят также на заседании Европейского совета 16 июля".
13:57
Порошенко высказался за присоединение Италии и Великобритании к переговорам "нормандской четверки"
Президент Украины Петр Порошенко во вторник на встрече с министром иностранных дел Италии Федерикой Могерини (Federica Mogherini) обсудил международную поддержку Украины.
13:55
Шведы откроют в Украине сеть шведских кафе Fika
Национальная сеть гостиниц Reikartz Hospitality Group совместно с шведским торговым и инвестиционным советом Business Sweden запускают первую в Украине сеть шведских кафе Fika.
13:30
Ратификация Украиной Соглашения об ассоциации - это путь к реформам - Фюле
Еврокомиссар отметил необходимость улучшения в сфере верховенства права, проведения реформы судебной системы, борьбы с коррупцией, повышения качества управления, защиты фундаментальных прав и свобод, уважения национальных меньшинств, улучшения бизнес климата.
13:29
В Европарламенте определили ответственного за сотрудничество с Украиной
Главой комитета парламентского сотрудничества Европарламента между Украиной и ЕС станет хорватский дипломат, новоназначенный заместитель главы комитета иностранных дел Европарламента Андрей Пленкович. Опыта по Украине у него нет.
13:00
Гройсман предлагает создать гарантийный фонд для инвесторов и экспортеров
Создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС должно дать толчок повышению конкурентоспособности украинской продукции.
12:57
Правительство Латвии передало СА для ратификации в парламент, парламент Литвы - ратифицировал
Правительство Латвии выступает за скорейшею ратификацию Соглашений об ассоциации между ЕС и Украиной, Молдовой и Грузией.
12:48
Полицейская миссия ЕС будет размещена в течение лета - Фюле
В июне министры иностранных дел ЕС договорились о создании совместной миссии в рамках политики безопасности и обороны с намерением ее размещения в течение лета.
12:48
ЕС активизирует гуманитарную помощь Украине - Фюле
Европейский Союз глубоко обеспокоен состоянием безопасности и гуманитарной ситуацией в Украине и готов способствовать решению этих вопросов, заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.
12:47
Киев призывает Евросоюз немедленно ввести дальнейшие санкции против России
МИД Украины призывает Евросоюз немедленно ввести дальнейшие санкции против России.
12:44
Из Румынии в Украину экстрадирован организатор незаконной переправки нелегалов
В Украину экстрадирован и доставлен в следственный отдел управления СБУ в Закарпатской области уроженец Черновицкой области - организатор незаконной переправки лиц через государственную границу, который длительное время скрывался от следствия за рубежом.
12:03
Гройсман призывает разработать "план Маршалла" для Украины
Среди важнейших программ в рамках этого плана вице-премьер, в частности, назвал укрепление восточных границ Украины, а также реабилитационную программу для Донецкой и Луганской областей, которая предусматривает создание рабочих мест.
11:41
Председательствующая в Евросоюзе Италия выступает за мирное урегулирование ситуации на востоке Украины
Председательствующая в Европейском Союзе Италия выступает за мирное урегулирование ситуации на востоке Украины.
11:17
Эттингер хочет возобновить переговоры для разрешения газового кризиса между Украиной и Россией
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил агентству Интерфакс , что не получал пока приглашение принять участие в переговорах, однако о встрече Эттингера и министра энергетики России знает.
11:14
Германия сократила экспорт и импорт в мае
Германия сократила экспорт и импорт в мае 2014 года, что стало еще одним подтверждением ослабления экономической активности в стране.
11:05
Замглавы АП провел переговоры с послом Британии по громким случаям визовых отказов
Эту информацию Валерий Чалый подтвердил изданию в телефонном комментарии, отметив, что одной из тем переговоров стали публикации ЕвроПравды о резонансных отказах в выдаче виз гражданам Украины.
11:01
Бизнес призывает ЦБ Англии не повышать ставки слишком рано, опасаясь торможения экономики
Ассоциация британских торговых палат (BCC) призвала Банк Англии избегать преждевременного повышения базовой процентной ставки, чтобы не навредить восстановлению экономики Великобритании, которое продолжилось во втором квартале аналогичными темпами, что и в первом.
10:41
США призывают Германию совместно решить "шпионский скандал"
Информированные источники подтвердили факт причастности ЦРУ в разведывательную операцию против Германии, в рамках которой был завербован сотрудник BND.
10:28
Греция отвергает привлечение третьего пакета помощи "тройки"
Греция отвергает возможность привлечения третьего пакета помощи "тройки" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд), к которому, по мнению ЕС, стране в любом случае придется прибегнуть.
10:25
В США началась проверка немецкого Коммерцбанка
Федеральные власти Соединенных штатов Америки начали проверку Коммерцбанка, второго по величине кредитора Германии, относительно его отношений с Ираном и другими странами, входящими в черный список США.
10:09
Крупнейшие заторы на дорогах в Милане - исследование
В Лондоне водители проводят в пробках 83,4 часа в год - это худший показатель из 25 городов. В Лос-Анджелесе - чуть меньше, 64,3 часа. А вот в Милане водитель автомобиля в пробке проведет почти 57 часов в год.
09:32
Австрийский суд арестовал недвижимость сына экс-премьера Украины Азарова на 5 млн евро
Правоохранители установили принадлежность сына экс-премьера Украины Николая Азарова, народного депутата Алексея Азарова к компании L.A.D.A. Holding Anstalt (Лихтенштейн), на основании европейских санкций австрийский суд арестовал недвижимость этой компании в Вене и Штирии примерно на 5 млн евро.
09:30
Украина слушает советы Европы о прекращении огня, но действует исходя из национальных интересов – Чалый
В вопросах принятия решения относительно мирного урегулирования ситуации на востоке страны Украина руководствуется национальными интересами, подчеркивает заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.
09:26
ЕСПЧ направил России и Украине вопросы по поводу похищения оппозиционера Развозжаева – адвокат
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обратился к правительствам России и Украины с вопросами о возможном похищении оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков, утверждает защита фигуранта.
09:18
Обама и Олланд в очередной раз призвали Путина повлиять на сепаратистов на востоке Украины
Президенты Франции Франсуа Олланд и президент США Барак Обама призвали президента РФ Владимира Путина оказать давление на пророссийских сепаратистов на востоке Украины, чтобы они начали переговоры с Киевом.
09:16
В Брюсселе под председательством Фюле пройдет встреча высокого уровня по поддержке Украины
Сегодня в Брюсселе состоится встреча высокого уровня для обсуждения основных приоритетов поддержки Украины.
08:49
Элмар Брок стал председателем комитета по иностранным делам Европарламента
Во время событий на Майдане с декабря 2013 по февраль 2014 года он неоднократно посещал Киев.
07:30
ЕС не готов к третьему этапу санкций и расширяет второй этап, США продолжает угрожать РФ
"Речь идет только о расширении второго этапа санкций. Думаю, будут в основном физические лица, а не компании", - сказал дипломат. Эти санкции были введены Евросоюзом в марте, с тех пор список лиц, которым запрещен въезд в ЕС, неоднократно расширялся.