8 сентября 2014

Интервью
Куусвек: "Главная задача НБУ - не курс гривни, а уравнивание кредитных ставок"
Андре Куусвек - один из лучших специалистов по украинской экономике в Лондоне. Шесть лет он возглавлял киевское представительство Европейского банка реконструкции и развития, а с 2012 года руководит департаментом развития кредитных рынков лондонского офиса ЕБРР. Смена кресла позволяет ему более откровенно комментировать ситуацию в Украине, часто давая резкие оценки, например о высоких рисках дальнейшей девальвации.
Новости
18:22
НАТО зафиксировало активизацию российской армии на Донбассе
В НАТО зафиксировали активизацию участия российской армии в конфликте на Донбассе. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.
18:06
Обновлено 19:02Одна страна не голосовала за санкции против России, но проблему удалось преодолеть
Одна страна-член ЕС в понедельник днем не дала голос в поддержку введения новых санкций против России.
18:05
Определен преемник Фюле в новой ЕК, им станет словак Шефчович - источники
Так же, как и комиссар Фюле, Шефчович окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Он является членом партии "Курс - социальная демократия", лидером которой является пророссийский премьер Словакии Роберт Фицо.
17:56
Польша готова продавать Украине оружие
"Если Украина выразит готовность, наша оборонная промышленность, безусловно, готова к реализации заказа", - отметил Семоняк.
17:53
Ощадбанк получил второй транш от ЕИБ
Ощадбанк получил второй транш от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в размере 66 млн евро сроком на 10 лет.
17:34
Сариуш-Вольски: Запад оставил Украину без ядерного оружия и теперь должен ей помочь
По словам европарламентария, поставки оружия сегодня "стали бы своего рода компенсацией Украине", поэтому отказ западных стран непонятен.
17:23
Словацкие и чешские активисты призывают защитить Европу от Путина
Словацкие и чешские активисты опубликовали обращение, в котором призывают НАТО, ЕС и США защитить Европу от Путина.
17:22
Брок: Перемирие - не помеха санкциям. Путин хочет выйти к Черному морю
"Есть свидетельства того, что Россия продолжает консолидировать свои войска у границ Украины. Думаю, речь может идти о стратегическом плане Путина, включающем выход к Черному морю через Одессу", - заявил Брок.
16:39
Президенты Эстонии, Европарламента и Украины откроют форум YES в Киеве
11-я ежегодная встреча YES под названием "Новая Украина, новая Европа, новый свет: развитие и защита" состоится 11-13 сентября 2014 года в Киеве. Как известно, до сих пор в течение 10 лет это мероприятие проходило в Ливадийском дворце (Ялта).
16:23
Британские рынки обвалились на ожиданиях отделения Шотландии
Британский финансовый рынок негативно отреагировал на желание шотландцев проголосовать за независимость на ближайшем референдуме.
15:37
Правительство ФРГ: одного лишь перемирия на востоке Украины недостаточно
Должны быть решены также вопросы пограничного контроля на российско-украинской границе и обмена пленными.
15:13
Европарламент ратифицирует ассоциацию на следующей неделе. И Рада тоже?
В частности, в понедельник комитет по международным делам Европарламента проведет дебаты и голосование о том, рекомендовать ли ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной.
15:11
ОЭСР приветствует экономические реформы Испании
Организация экономического сотрудничества и развития считает, что Испания достигла больших успехов в сокращении государственных расходов, чем Франция и Италия.
15:03
Глава ОБСЕ пессимистически оценивает перспективы перемирия в Украине
По его словам, прекращения боевых действий недостаточно, обе стороны должны достичь политического решения.
14:48
Цена на нефть Brent упала ниже $100 за баррель
На торгах в Лондоне в понедельник 8 сентября она снизилась до $99,76 (77 евро) за баррель.
14:25
Пока сохраняется перемирие, новые санкции не нужны - МИД Финляндии
"ЕС уже принял санкции, которые в долгосрочной перспективе будут влиять на Россию. Сейчас есть перспективы для мирного процесса между Россией и Украиной, и это не время для дальнейших санкций", - сказал Туомиоя.
14:24
ЕК выделит 5,5 млрд евро странам Восточного и Южного партнерства
Еврокомиссия одобрила пакет документов по сотрудничеству со странами Восточного и Южного партнерства на ближайшие годы. Пакетом предусмотрено выделение 5,5 млрд евро.
14:00
Польское правительство, вероятно, возглавит Эва Копач
Президент Бронислав Коморовский примет отставку правительства Туска в четверг, после чего встретится с Эвой Копач. Разговор будет касаться планов правительства и вопросов, в частности, связанных с безопасностью и обороной.
13:26
Украина получила $500 млн от Всемирного банка
Украина получила средства первого займа в сумме $500 млн в рамках соглашения с МБРР, подписанного 8 августа 2014 года.
13:21
ЕК: Новые санкции ЕС опубликуют во вторник, но их могут и не ввести в действие
9 сентября разработанные санкции должны быть опубликованы в официальном журнале ЕС.
13:00
Обновлено 16:00Российский рыбокомбинат требует в суде отмены санкций против ЕС
"Постановление Правительства (...) противоречит основным целям государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства РФ, (ведет) к росту цен в России для потребителей, банкротству сотен перерабатывающих заводов в России, смещению потоков сырья из Мурманска и Санкт-Петербурга в Белоруссию, (...) потере сотен тысяч рабочих мест, потере налогов и бюджетных поступлений", - говорится в заявлении.
12:50
Эттингер хочет найти промежуточное решение по газовому вопросу к октябрю
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что промежуточное решения по газовой проблеме между Россией и Украиной нужно найти к октябрю.
12:49
Дальнейшая девальвация гривны очень вероятна - представитель ЕБРР
"Учитывая последние макроэкономические данные в Украине, а также политические события на востоке, я не могу говорить, что дальнейшая девальвация невозможна", - сказал он.
12:10
Украина за 6 дней импортировала из Словакии 144 млн кубометров газа
12:05
Россия намерена преследовать литовцев, отказавшихся служить в советской армии
Генпрокуратура Литвы получила соответствующую просьбу России о правовой помощи.
11:52
Президент Европарламента посетит Украину
В пятницу президент Европарламента встретится с главой украинского государства Петром Порошенко, после чего они вместе откроют ежегодную конференцию Ялтинской европейской стратегии, которая в этом году состоится в центре "Мистецький арсенал".
11:35
Немецкий экспорт впервые превысил 100 млрд евро
В июле доходы немецких экспортеров составили 101 млрд евро, увеличившись на 8,5% по сравнению с июлем 2013 года и на 4,7% по сравнению с июлем 2014-го.
11:26
Депутат Бундестага: ЕС должен усилить давление на Россию
Европа должна усиливать давление на Россию, чтобы не допустить ухудшения ситуации, считает депутат Бундестага Марилуизе Бек (фракция зеленых).
11:11
Страны НАТО разработали план на случай нападения России
У Румынии и Болгарии есть план на случай атаки России с воздуха, земли или моря. Турция, Польша и страны Балтии имели такой план и до саммита НАТО.
10:40
Ассоциация текстильщиков России просит запретить импорт тканей из Европы
Российские производители текстиля просят Владимира Путина ввести эмбарго на импортные ткани. Соответствующее письмо президенту Российской Федерации направил глава Ассоциации текстильщиков России (АТР) Шамхал Ильдаров.
10:07
ОбновленоЛитва ужесточает контроль на границе с РФ после инцидента с эстонским полицейским
"Могу сказать, что вчера были приняты некоторые решения в связи с усилением контроля на границе и приграничных участках", - заявил премьер-министр Альгирдас Буткявичюс журналистам.
10:05
НАТО проводит военные учения в Прибалтике
6 сентября НАТО начало военные учения в Латвии. Таким образом, альянс продемонстрировал готовность защищать страны Балтии в случае военной агрессии со стороны Российской Федерации.
09:48
США пообещали Грузии оборонительное вооружение и помощь на пути к НАТО
"США рассматривают вопрос поставок оборонительного вооружения Грузии. Мы обсуждаем, какие именно шаги будут предприняты для усиления нашего сотрудничества по обеспечению обороноспособности Грузии", - заявил Чак Хейгел.
09:32
Лондон обещает Шотландии более широкие полномочия
Осборн выступил с таким заявлением после того, как опросы общественного мнения показали, что 51% шотландцев готовы проголосовать за независимость на референдуме 18 сентября.
09:17
СМИ: Новые санкции ЕС затронут оборонку и нефтяные компании
Кроме того, пять банков, контролируемых государством, в том числе Сбербанк и Банк ВТБ, которые уже отстранены от привлечения средств на срок более 90 дней, также будут иметь максимальный срок погашения 30 дней.
08:45
Россия угрожает ограничить полеты над своей территорией в ответ на санкции
"Например, ограничения в транспортной сфере. Мы исходим из того, что у нас дружественные отношения с нашими партнерами, и поэтому небо над Россией открыто для пролета. Но если нас ограничивают, нам придется отвечать", — отметил премьер.
08:10
Луценко заявил, что 5 стран НАТО дают оружие Украине. 4 из них - опровергли
"Там (на саммите НАТО) не было никакого соглашения относительно поставок вооружения из Польши в Украину", - заверил представитель Минобороны Польши Яцек Соньта. Представитель Пентагона на условиях анонимности заверил, что "Украине не поступало предложений от США относительно поставок летального вооружения".
06:44
Штайнмайер: Из-за нарушения перемирия дипломатия "может быстро сойти на нет"