8 октября 2014

Статьи
Экспорт молока в ЕС возможен, но есть замечания
Делегация ЕС завершила проверку украинских молочных предприятий. Сами предприниматели и чиновники утверждают о положительных результатах проверки, что позволит начать экспорт уже в следующем году. В представительстве ЕС отмечают, что есть замечания, без исправления которых получение разрешения на экспорт невозможно.
Колонки
Заметки с осенней сессии ПАСЕ
Многие в ПАСЕ, называя вещи своими именами, говорят об вторжении России... На данном этапе ассамблея разделилась на две большие группы: сторонников лишения России голоса и тех, кто ищет пути возвращения к диалогу с РФ... Я предлагаю: давайте объединимся против внешнего врага.
Новости
22:18
Киев избежал дефолта
КГГА успела погасить внутренние облигации города на сумму 1,125 млрд грн, не доводя дело до дефолта.
18:40
Климкин: для НАТО важно не допустить выборов на оккупированном Донбассе
18:37
США окажут Украине дополнительную помощь в области безопасности
Эти средства поступят в дополнение к уже объявленным ранее 70 миллионов долларов помощи в сфере безопасности.
17:49
Глава МИД Польши: Перспектива членства Украины в ЕС является реальной
"Перспектива членства в ЕС является реальной, но прогресс на этом пути зависит в основном от самой Украины. В отличие от этого, вступление Киева в НАТО пока не рассматривается", - отметил он.
17:41
МИД: льготный режим торговли Украины с ЕС блокируют друзья России
Министерство иностранных дел Украины считает абсурдом блокирование пророссийскими партийными группами в Европарламенте вопроса пролонгации режима автономных торговых преференций ЕС для Украины.
17:04
обновленоЕС КОМПЕНСИРУЕТ РАСХОДЫ в случае задержки с обнулением пошлин для Украины
"Любое возможное прерывание (применения льготного режима торговли) будет очень ограниченным во времени и, в случае необходимости, будет обеспечено их ретроактивное применение", - заявил собеседник ЕвроПравды.
17:01
МИД Швеции: позиция страны по Палестине спровоцирует дискуссию в ЕС
В Швеции надеются, что намерение страны признать Палестинское государство "спровоцирует дискуссию по этому вопросу в ЕС", заявила министр иностранных дел королевства Маргот Вальстрём.
16:40
В Европарламенте призывают быстро решить вопрос льгот для Украины
Решение вопроса о предоставлении автономных торговых преференций Украине является приоритетным для Европарламента.
16:28
Парламент Италии будет голосовать за вотум доверия правительству Ренци
В итальянском парламенте будут рассматривать вопрос вотума доверия правительству премьер-министра Маттео Ренци. Таким образом Ренци хочет получить поддержку партнеров по коалиции в продвижении трудовых реформ.
16:23
Климкин: трастовые фонды НАТО должны заработать до конца года
По словам главы МИДа, в настоящее время ряд стран делает в них дополнительные взносы, после чего начнется практическое сотрудничество.
16:09
В РФ предлагают компенсировать олигархам потери от санкций
Госдума приняла в первом чтении законопроект о государственных компенсациях российским гражданам и компаниям, пострадавшим от неправомерных решений иностранных судов.
15:43
Чехия не будет блокировать новые санкции против России
Чешские власти не будут блокировать возможное введение новых санкций против России, но на сегодняшний день считают дискуссию на эту тему преждевременной из-за относительного соблюдения условий перемирия на Донбассе.
15:26
Польша продлила расследование авиакатастрофы под Смоленском
"На следующие полгода - до апреля 2015 года - было продолжено расследование авиакатастрофы под Смоленском", - сказал представитель главной военной прокуратуры Польши Януш Вуйчик.
15:20
В Испании - коррупционный скандал вокруг мадридского банка "Банкиа"
В Испании разгорелся коррупционный скандал вокруг бывших руководителей мадридского банка "Банкиа". Судья Национального суда Испании Фернандо Андреу вынес обвинения представителям администрации "Банкиа" Мигель Блеса и Родриго Рато в выдаче кредитных карт, которые не стояли на учете в финучреждении.
15:14
Экономика Франции вышла из стагнации
По данным французского Центробанка, в третьем квартале 2014 года экономический рост страны составил 0,2% после стагнации в первом и втором кварталах.
14:24
ЕБРР будет кредитовать покупку газа Украиной
"Это беспрецедентное решение для ЕБРР, когда предлагают по наиболее упрощенной процедуре рассматривать проекты для Украины и принимать решения о финансировании проектов", - отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
14:21
ЕК дала согласие на строительство АЭС в Великобритании
Европейская комиссия одобрила обновленный план Великобритании по строительству АЭС Hinkley Point. Европейская институция приняла решение, что проект соответствует нормам ЕС по оказанию государственной финансовой помощи.
14:02
Линкявичюс: к диалогу с Москвой не стоит возвращаться слишком быстро
"Раздаются призывы к "перезагрузке" отношений России с Западом. "Перезагрузка" не должна начинаться с уничтожения записей о нарушениях со старой "операционной системой", - отметил он.
13:32
РФ будет тратить средства пенсионного фонда на строительство АЭС в Финляндии
В ближайшее время из Фонда национального благосостояния (составляющая системы пенсионного обеспечения России. - Ред.) может быть выделено $20 млрд на пять проектов. Одним из них является строительство АЭС в Финляндии.
13:10
Нобелевскую премию по химии вручили за суперфлуоресцентную микроскопию
Лауреатами 2014 года стали Эрик Бейтциг, Стефан Хелл и Уильям Морнер. Церемония награждения состоится 10 декабря в Стокгольме.
13:06
"Газпром" продолжает сокращать поставки газа в Румынию
"Сокращение поставок, объявленное сегодня российским "Газпромом", составляет 18% по сравнению с оговоренными ранее объемами", - отметил министр энергетики Румынии Разван Николеску.
13:00
обновленоЕП еще раз попытается обнулить пошлины для Украины
Комитет по международной торговле Европарламента планирует еще раз вернуться к вопросу о продлении автономных торговых преференций для Украины до 1 января 2016 года на своем следующем заседании, которое состоится 20 октября.
12:41
Кабмин обещает ликвидировать угрозу дефолта Киева
От срочного выделения бюджетных средств на поддержку Киева зависит вопрос возможного дефолта столицы. Если мэрия не сможет до 9 октября погасить облигации на сумму 1,125 млрд грн, событие может квалифицироваться как "ограниченный дефолт".
12:18
В Румынии за коррупцию осужден бывший министр
Кроме того, два года и четыре месяца тюрьмы получил румынский журналист и сенатор Сорин Роска Станеску.
12:01
Если перемирие не будет соблюдаться, санкции против РФ усилят - министр США
11:48
Air France оценила убытки от забастовки в 500 млн евро
"Да, мы сэкономили некоторые деньги, потому что самолеты не летали. Однако у нас были дополнительные расходы, такие как обеспечение проживания пассажиров, приобретение билетов на рейсы наших конкурентов", - отметил финдиректор перевозчика Пьер-Франсуа Риолаччи.
11:31
Вице-спикер ЕП не исключает военной поддержки Украины
"Я не исключаю ни одной из форм поддержки. В интересах Европы, чтобы Украина не осталась один на один с Россией", - подчеркнул Рышард Чарнецкий.
11:12
Профильный комитет Рады решил отложить рассмотрение вопроса внеблоковости
Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны принял решение, что вопрос внеблоковости и участия Украины в военно-политических блоках должен быть прерогативой уже нового состава парламента.
10:38
"Газпром" купит крупнейшее газохранилище Западной Европы
В рамках соглашения между "Газпромом" и концерном BASF россияне получат в собственность три европейских подземных хранилища, а немецкая сторона примет участие в разработке крупного месторождения газа в Сибири.
10:37
Поставки из Норвегии составят половину реверса газа из Европы
10:04
Санкции против РФ могут быть усилены - МИД Польши
Польша будет настаивать на ужесточении санкций против РФ, если та не изменит свою политику, заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.
09:51
Крайние правые в ЕП заблокировали срочную процедуру отмены пошлин для Украины
Комитет по вопросам иностранной торговли ЕП на заседании во вторник не поддержал предложения продлить действие автономных торговых преференций в отношении Украины по ускоренной процедуре.
09:38
Коморовский: Украине нужно не оружие, а реформы
Предоставление Украине "пары танков или орудий" не поможет разрешить кризис на востоке страны, поскольку военное преимущество РФ является значительным.
09:29
Правительство Бельгии возглавит молодой либерал
38-летний франкоязычный либерал Шарль Мишель может стать самым молодым премьер-министром Бельгии за последние 174 года.
09:16
Саркози подозревают в коррупционных связях с Казахстаном
Саркози подозревают в давлении на Сенат Бельгии по просьбе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 2011 году.
08:55
Киеву готовы объявить дефолт
Снижение рейтинга связано с тем, что 6 октября город не погасил облигации на 1,125 млрд грн, и с решением горсовета провести реструктуризацию внутреннего долга.
08:36
Европарламент требует изменений в составе комиссии Юнкера
Словении придется менять кандидата в новой Еврокомиссии, поскольку Европарламент решил отклонить Аленку Братушек.