9 октября 2014

Колонки
Открытие рынка ЕС: главное – не продешевить
Украинский бизнес получил шанс на экспансию в ЕС. Однако следует помнить – сиюминутная прибыль может обернуться существенными потерями в будущем. Неправильно рассчитав ценовую политику, украинские производители могут прочувствовать на себе все прелести участия в торговых расследованиях ЕС.
Новости
21:33
ЄС і Казахстан завершили переговори про вступ Казахстану до СОТ
18:37
Кабмин изменил порядок транзита газа по Украине согласно директивам ЕС
Транспортировка газа по территории Украины будет происходить в соответствии с нормами Третьего энергопакета ЕС. Такое решение содержится в постановлении Кабмина №510 от 3 сентября.
18:19
Экономика Германии не вступила в рецессию - министр финансов
Немецкая экономика не сокращается, однако испытывает давление из-за геополитических проблем и снижения оптимизма инвесторов, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.
18:03
Румыния может национализировать завод "ЛУКОЙЛа"
"Такой подход недопустим. Если завтра будет решено не восстанавливать производство, правительство должно быть готово взять на себя управление НПЗ в Плоешти", - заявил президент Румынии Траян Бэсеску.
17:45
Российский банк "ВТБ" покупает активы в Европе, несмотря на санкции
17:35
Украина в октябре ждет промежуточного решения Стокгольмского арбитража
"Суд может принять решение в течение месяца", - сказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, добавив, что теоретически решение может быть принято и раньше.
17:07
Меркель надеется, что ЕС поможет Украине и РФ решить газовый спор
Ангела Меркель выразила надежду, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер "сможет найти решение, которое гарантирует безопасность ЕС и Украине, в частности, в течение ближайших месяцев".
16:57
Немецкий депутат призвал лишить Россию спортивных чемпионатов
16:41
Заседание Совета ассоциации Украина-ЕС состоится в декабре
"Мы планируем заседание на декабрь. Это зависит от решения будущей Еврокомиссии: как только она формально начнет работать, мы будем иметь формальную дату, повестку дня и график заседания институциональных органов", - сказал глава МИД Павел Климкин.
16:39
Из комиссии Юнкера убрали проблемного комиссара от Словении
"Я уважаю решение Аленки Братушек снять свою кандидатуру на должность вице-президента будущей Европейской комиссии, о котором она мне только что сообщила", - заявил новоизбранный президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
15:58
Беларусь ратифицировала договор о Евразийском союзе
Договор о создании Евразийского экономического союза был подписан президентами России, Казахстана и Беларуси 29 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане.
15:37
РФ говорит Франции определиться с "Мистралями" или вернуть деньги
"Если у французской стороны появились новые варианты, не нужно пользоваться методами мегафонной дипломатии. И французской стороне пора бы определяться. Летом были одни заявления, теперь разговор пошел в другую сторону. Ну, если нет, деньги нужно возвращать", - отметил Лукашевич.
15:20
Новый генсек НАТО не прибавляет оптимизма России
"По сути он (генсек НАТО) обременен далекоидущими решениями, которые были приняты на саммите альянса в Уэльсе", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
15:09
В генеральном штабе Грузии будут работать специалисты НАТО
"Группа военных специалистов НАТО в генеральном штабе Грузии будет контролировать реализацию пунктов пакета НАТО-Грузия", - добавил министр обороны Грузии Иракли Аласания.
15:01
Комиссия Юнкера может начать работу с опозданием
Причиной такой задержки может стать бывший премьер-министр Словении Аленка Братушек, кандидатуру которой представители комитета ЕП по промышленности, исследованиям и энергетике, а также комитета по охране окружающей среды 8 октября подавляющим большинством голосов отклонили.
14:37
Нобелевскую премию по литературе получил французский писатель
Нобелевскую премию по литературе получил французский писатель Патрик Модиано за воспроизведение в искусстве жизни людей в оккупации.
14:20
АП: в ближайшие дни Дещица станет послом Украины в Польше
"В частности, планируется решение о назначении послом Украины в Польше Андрея Дещицы и послом Украины во Франции Олега Шамшура. Уже получены агреманы от стран пребывания, и, я думаю, это может быть вопросом ближайших дней", - сказал заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.
13:53
Еврокомиссар уверен, что торговые преференции для Украины примут в октябре
Европейский комиссар по вопросам торговли Карл де Гухт уверен, что Европарламент и Совет ЕС еще в октябре договорятся о продлении торговых преференций ЕС для Украины.
13:41
Порошенко не поедет на саммит СНГ
Президент Украины Петр Порошенко не будет принимать участие в саммите СНГ, который состоится 10 октября в Минске.
13:25
Русский язык больше не обязателен для изучения в Молдове
Русский язык согласно новому кодексу об образовании исключен из перечня обязательных для изучения школьных предметов в Молдове и получает статус иностранного.
13:09
Условия ассоциации под Россию не изменят, но могут обсудить - Климкин
13:00
У Порошенко подтвердили намерение встретиться с Путиным. С участием Керри?
"Предполагаем, что следующая встреча именно в "нормандском формате" может состояться в Милане 16-17 октября", - заявил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.
12:40
Керри едет в Европу на встречу с Лавровым и другими министрами
Госсекретарь США Джон Керри встретится с министром иностранных дел России Сергей Лавровым в Париже на следующей неделе.
12:16
Премьер Финляндии: сейчас не время вступать в НАТО
"Не стоит вступать в НАТО в плохую погоду. Сейчас, к сожалению, очень плохая погода, особенно в России", - отметил Александр Стубб.
12:16
Замороженный конфликт на Донбассе не получится стабилизировать, как Приднестровье - Климкин
По его мнению, замораживанию конфликта могут способствовать фальшивые выборы, которые намерены провести пророссийские сепаратисты в следующем месяце.
11:56
Украина опередила Россию по уровню владения английским. Лидер - Швеция
Украина попала в перечень стран со средним уровнем владения английским языком, опередив соседнюю Россию, которую отнесли к странам с низким уровнем знания этого языка. Лидер рейтинга - Швеция.
11:43
В Эстонии разрешили однополым парам регистрировать отношения
Инициированный 40 депутатами закон позволит неженатым парам (как разнополым, так и однополым) регистрировать сожительство и регулировать отношения друг с другом и с третьими лицами.
11:37
В Македонии задержаны 14 судей КС за злоупотребление властью
14 судей Конституционного суда Македонии и еще 11 сотрудников этого ведомства были задержаны в рамках спецоперации "Правосудие".
11:32
Порошенко с Путиным планируют встречу в Милане 16-17 октября
В четверг помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил намерения относительно такого визита. "На следующей неделе состоится визит президента РФ в Италию для участия в саммите ASEM, в связи с этим планируется ряд встреч с западными партнерами, на которых украинская тематика будет ключевой".
11:19
АП: нерешительность Запада провоцирует агрессию РФ
"Почему мы видим такую нерешительность, которая только провоцирует дальнейшую агрессию? Сейчас общий голос мирового сообщества должно быть громким как никогда. Никаких изменений границ, никаких аннексий суверенных государств, никакой подковерной борьбы, никаких фальшивых референдумов, организованных преступниками", - заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.
11:12
Литва в декабре начнет получать газ из Катара
"Уже в начале декабря терминал по перекачке сжиженного газа, который будет доставляться в Литву танкерами из Катара, начнет свою работу. Сейчас терминал в процессе транспортировки до порта Клайпеды".
10:42
Сербия хочет рассчитаться с "Газпромом" активами
"Мы сегодня разговаривали и договорились погасить эту задолженность собственностью, в том числе "Петрохимией"", - заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.
10:40
Венгрия может возобновить реверс газа в Украину 1 января 2015 года
Венгрия готова возобновить реверс газа в Украину с 1 января 2015 года, если Украина будет в этом нуждаться, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
10:25
США могут предоставить Украине летальное вооружение
"Да, Порошенко просил нас о летальной помощи. Мы решили не предоставлять ее на данном этапе. Мы работаем над программой, которая может привести и к предоставлению такой помощи. Мы хотим и делаем немало", - заявил помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Дерек Шоллей.
10:13
ЕК: коррупция мешает балканским странам стать членами ЕС
Черногория ближе всех к вступлению в ЕС. Однако переговоры о ее членстве будут "заморожены" до тех пор, пока эта страна не достигнет большего прогресса в области реформирования судебной системы.
09:46
В РФ не хотят распространять санкции против ЕС на другие сферы
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев выступает против расширения российских контрсанкцій на другие отрасли экономики. Пока Россия пошла на это только в одном секторе - секторе продовольствия и сельского хозяйства.
09:34
МИД Болгарии: мы не намерены объяснять России свои решения
Министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов заявил, что Болгария не намерена объяснять свои решения другим странам, не являющимся членами ЕС и НАТО, в частности и те, которые касаются отказа от использования российских военных самолетов.
09:17
Евросоюз готов поделиться опытом децентрализации с Украиной
Евросоюз готов поделиться опытом децентрализации с Украиной, поскольку в Европе есть готовые модели, которые можно адаптировать для Донбасса.
09:10
В комиссии Юнкера заблокировали одиозного комиссара от Словении
Европейский парламент отклонил кандидатуру бывшего премьер-министра Словении Аленки Братушек на должность вице-президента по вопросам Энергетического союза.
08:57
Испанца Каньете утвердили в должности еврокомиссара по энергетике
Противоречивую кандидатуру испанца Мигеля Ариасе Каньете поддержали 83 депутата, 42 проголосовали против.
08:44
Парламент Италии поддержал трудовую реформу, инициированную правительством Ренци
Парламент Италии выразил вотум доверия правительству Маттео Ренци. 165 депутатов высказались "за", 111 - "против", двое воздержались от голосования.