10 апреля 2015

Статьи
Какой должна быть новая Энергетическая стратегия Украины?
Польша делает ставку на развитие только ветровой и биоэнергетики, причем их доля практически равна. В планах Германии к 2050 году энергопотребление за счет возобновляемых источников энергии должно составить 50%, а к концу века – около 100%. Цель Дании по развитию ВИЭ до 2030 года – 50% от общего энергопотребления и к 2050 году – 100%.
Гарантийный объем. Кабмин определился, как привлечь европейского инвестора
Одной из ключевых тем инвестконференции 28 апреля станет вопрос госгарантий стран ЕС для своих компаний, инвестирующих в Украину... Более всего пугает то, что правительстве не готовятся к этому. Если в этот день мы в очередной раз заявим, что будем бороться с коррупцией – итоги конференции разочаруют всех...
Колонки
Экономический путь Польши: уроки для кризисной Украины
Пока на востоке идет война, а коррупция является одной из самых высоких в Европе, Украина не может надеяться на крупные иностранные инвестиции. Но движущей силой экономики может стать экспорт... У вас есть качества, которые стали дефицитными в сытых и даже деморализованных благосостоянием странах Западной Европы...
Какой должна быть новая Энергетическая стратегия Украины?
Польша делает ставку на развитие только ветровой и биоэнергетики, причем их доля практически равна. В планах Германии к 2050 году энергопотребление за счет возобновляемых источников энергии должно составить 50%, а к концу века – около 100%. Цель Дании по развитию ВИЭ до 2030 года – 50% от общего энергопотребления и к 2050 году – 100%.
Новости
19:50
Президент Латвии отказался баллотироваться на второй срок
В истории Латвии после восстановления независимости это первый случай, когда президент сам решает не баллотироваться повторно.
19:35
Россия критикует НАТО за сокращение количества ее представителей в Альянсе
Издание The New York Times сообщило, что миссию России в НАТО сокращают с 50 до 30 человек из-за подозрения его сотрудников в шпионаже.
19:04
S&P понизило рейтинг Украины до "СС", прогноз - негативный
"Негативный" прогноз отражает ухудшение макроэкономических условий и растущее давление на финансовый сектор.
18:56
видеоЕврокомиссия похвалила Украину за реформы газового рынка
"Это (принятие закона) - одна из важных реформистских шагов, которые Украина сделала в последнее время", -- отметила Итконен.
18:47
Газовые переговоры на следующей неделе не состоятся: официальное заявление
18:33
Подписание "открытого неба" в ближайшее время вряд ли возможно - министр
Соглашение об открытом небе между Украиной и Европейским союзом остается заблокированным из-за неурегулированного вопроса Гибралтара.
18:01
Россия отказалась от участия в трехсторонних газовых переговорах в Берлине - СМИ
Первоначально российская сторона предложила перенести переговоры с 14 на 13 апреля, но позже, после согласования этой даты ЕК и Украиной, вообще не подтвердила свое участие в них.
17:36
Минэкономразвития будет уговаривать экспортеров преимуществами свободной торговли с ЕС
Важным направлением является добавление акцента на экспорт услуг. Сейчас он составляет 17% от общего объема украинского экспорт.
17:16
Германия назвала выплату Грецией транша МВФ "важным знаком"
Правительство Германии расценивает выплату Грецией очередного транша Международному валютному фонду как позитивный сигнал, который свидетельствует о возможности урегулирования кризиса в этой стране.
16:54
Премьер Литвы: страны Балтии могли бы закупать оружие совместно
Странам Балтии следовало бы рассмотреть возможность совместных закупок оружия и сотрудничества в оборонной сфере.
16:35
Германия планирует закупить дополнительно более 100 танков Leopard 2
Немецкое правительство планирует закупить более ста дополнительных танков Leopard 2, чтобы обеспечить готовность своих войск в условиях роста обеспокоенности в связи с российской агрессией.
16:31
США направляют в Литву самоходные гаубицы для участия в учениях
В Литву для участия в международных маневрах НАТО "Огненный гром-2015" прибудут американские самоходные 155-миллиметровые гаубицы "Паладин" ("Paladin M109A6").
16:13
Латвия и Эстония не намерены поставлять оружие Украине
Премьер-министры Латвии и Эстонии Лаймдота Страуюма и Таави Рыйвас заявили, что готовы поддерживать Украину оказанием гуманитарной и экспертной помощи, однако вопрос поставки оружия, по крайней мере - в ближайшем будущем, рассматриваться не будет.
15:55
В Литве впервые проходят танковые маневры НАТО с боевыми стрельбами
На Пабрадском военном полигоне в Литве начались совместные военные маневры американских и литовских военнослужащих, впервые - с использованием американских танков "Абрамс".
15:13
Спикер Госдумы РФ заявил о "комплексе неполноценности" у стран Балтии
Ограничение культурных и научных контактов с РФ со стороны стран Балтии говорит о комплексе неполноценности, считает Сергей Нарышкин.
14:35
В 2014 году возросла доля многоразовых "шенгенов" для украинцев
Количество визовых отказов отдельных государств-членов в 2014 году уменьшилось вдвое по сравнению с 2013 годом.
14:31
Земан передумал участвовать в параде 9 мая, но в Москву приедет
Ожидается, что в то время, когда на Красной площади будет проходить военный парад, Милош Земан будет проводить встречу с премьер-министром Словакии Робертом Фицо и почтит память жертв войны во время церемонии возложения венков.
14:27
ЕС разрабатывает секретные планы по исключению Греции из еврозоны - Times
Издание ссылается на документ министерства финансов Финляндии, в котором сообщается о подготовке к выходу Греции из еврозоны.
13:52
Трехсторонние газовые переговоры состоятся ранее запланированного - 13 апреля
Следующий раунд газовых переговоров с участием Украины, России и ЕС, который пройдет в Берлине, перенесен со вторника,14 апреля, на понедельник, 13 апреля.
13:14
Wizz Air оставляет дочернюю компанию в Украине, но только на бумаге
"Визз эйр Украина" остается, как только они поймут, что уровень рисков для них снижен, они эту компанию перезапустят", - сообщил первый заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер.
12:53
Украина и ряд стран присоединились к санкциям ЕС против чиновников Януковича
Украина и ряд других стран присоединились к санкциям Евросоюза против бывших чиновников режима экс-президента Украины Виктора Януковича.
12:42
В Германии одобрили поставку подводной лодки Израилю
Это пятая из шести субмарин, обещанных Германией Израилю, которые на треть финансируются немецкими налогоплательщиками.
12:41
Британия завершила ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС
Ратификация документа была завершена 8 апреля. Это означает, что Лондон выполнил все документальные действия и передал на хранение в Брюссель ратификационные грамоты.
12:38
Крайне правый евродепутат от Британии увлекается "великим националистом" Путиным
Член Европарламента от Партии независимости Великобритании Диана Джеймс призналась в том, что восхищается президентом РФ, потому что он "сильный лидер" и "великий националист".
12:18
Президент Чехии торгуется с США: примите нашего посла, а мы - вашего
Президент Чехии Милош Земан согласится принять посла США Эндрю Шапиро в случае, если президент США Барак Обама примет посла Чехии Петра Гандаловича.
12:05
Франция хотела направить в Ватикан посла-гея, ей отказали - СМИ
Святой престол не утвердил предложенную президентом Франсуа Олландом кандидатуру посла Франции в Ватикане Лорана Стефанини, который открыто заявляет о своей гомосексуальности.
11:20
Греция готова помочь положить конец санкциям ЕС против РФ - министр
Европейские санкции против России усугубляют проблемы на континенте, и Греция готова помочь покончить с ними.
11:15
Отток капитала из России превысил $32 млрд
11:01
Миссию РФ в НАТО сокращают из-за подозрения в шпионаже - New York Times
Западные чиновники отмечают, что такой шаг вызван докладом Комитета НАТО по гражданской разведке, который свидетельствует о том, что агенты российских спецслужб входили в состав миссии РФ в НАТО.
10:32
Истребители НАТО сопроводили самолет разведки РФ
В четверг истребители миссии воздушной полиции НАТО, базирующиеся в литовском Шяуляе, идентифицировали и сопроводили российский разведывательный самолет, летевший с выключенным передатчиком.
10:28
Россияне верят, что санкции сохранятся до лета
"О досрочной отмене санкций говорить не стоит", - заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.
10:10
Пропагандистов российского канала "Звезда" не пустили в Молдову
Корреспондент российского пропагандистского телеканала "Звезда" Алексей Головко вместе со съемочной группой был задержан в аэропорту Кишинева при прохождении паспортного контроля - журналистов не пропустили на территорию Молдовы, когда узнали, что они направляются в непризнанное Приднестровье.
10:07
Президент Хорватии не поедет в Москву на 9 мая
Хорватия, вероятнее всего, будет представлена в Москве на уровне посла, при условии, что за это время не произойдет значительных изменений в политике РФ относительно Украины.
09:40
Поляки выступили против проезда путинских байкеров по территории их страны
Мотопробег байкеров клуба "Ночные волки", посвященный 70-летию победы над нацизмом, вызвал протест среди граждан Польши, по территории которой намерены проехать мотоциклисты.
09:29
США на праздновании 9 мая в Москве будет представлять посол
"На военном параде в Москве 9 мая мы ожидаем, что будем представлены послом Теффтом", - сказал представитель посольства США в РФ Уильям Стивенс.
09:13
Facebook заблокировал страницу евродепутата за упоминание о "цыганах"
Страница была заблокирована из-за использования Салвини слова "цыгане" в своих сообщениях.
08:57
В Финляндии рассылают повестки резервистам
В течение мая в Финляндии резервисты получат около 900 000 повесток, в которых их проинформируют об обязанностях в случае кризисной ситуации.
08:34
Северная Европа усиливает военное сотрудничество из-за агрессии РФ
Пять стран Северной Европы - Норвегия, Дания, Исландия, Финляндия и Швеция - решили усилить военное сотрудничество в ответ на агрессию РФ.
08:21
Парламент Словении отправил министра обороны в отставку
Ранее премьер-министр страны Миро Церар заявил о необходимости отставки Вебера после того, как парламентская комиссия выяснила, что министр обороны превысил служебные полномочия и просил военную разведку исследовать влияние приватизации государственного телекоммуникационного оператора Telekom на безопасность страны.