10 июня 2014

Статьи
Зона свободной торговли - что грозит аграриям
Правительство уже анонсировало начало переговоров с Евросоюзом относительно увеличения объемов тарифных квот по сельскохозяйственной продукции. Правда в озвученном списке нет наиболее проблемных для аграриев позиций: по зерну и мясу птицы. Зато в МинАПК собираются пересматривать квоты по позициям, где экспорт из Украины в ЕС почти отсутствует.
Евроинтеграция как шанс: новые тренды общественного мнения
Отношение общества к евроинтеграции впервые выравнялось-европейское направление поддерживают почти равным образом и молодежь, и люди постарше, за исключением пенсионеров.... События последних месяцев и прямая агрессия России оказались лучшим аргументом в пользу европейского выбора для людей старшего возраста.
Новости
18:35
500 млн евро помощи от ЕС поступят в Украину 17 июня
Второй транш макрофинансовой помощи от ЕС Украина получит уже 17 июня. Как сообщается на сайте Еврокомиссии, Украине будет перечислен транш в объеме 500 млн евро.
18:19
Минэнерго за два года хочет интегрировать системы Украины в ЕС
Кроме этого министерство поручило НЭК "Укрэнерго" в двухнедельный срок разработать план первоочередных организационно-технических мероприятий для подготовки объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины к работе по объединению энергосистем европейских государств.
17:43
С начала года 600 украинцев попросили статус беженца в Польше
С начала текущего года иммиграционные службы Польши получили более 600 заявок от украинцев о предоставлении убежища. Поляки констатируют, что сейчас интенсивность потока беженцев из Украины по меньшей мере в 30-40 раз превішает привычный уровень.
16:45
Россия предупреждает Молдову о сложностях если та подпишет ассоциацию с ЕС
По мнению Москвы, подписание Молдовой ассоциации с ЕС может привести к дополнительным сложностям между двумя государствами, особенно в экономической сфере.
15:41
Москва вновь угрожает отменить свободную торговлю с Украиной в отместку за ассоциацию
Россия готовит меры воздействия на Украину. В случае подписания соглашения об ассоциации Россия "вернется к нормальному торговому режиму наибольшего благоприятствования", заявил Сергей Лавров.
15:21
Ключ деексалації колфлікту в Украине в руках России - Сикорский
Одновременно Сикорский подчеркнул, что "Украина, будучи суверенным государством, имеет право использовать силу против нелегальных вооруженных сил, которые стремятся дестабилизировать ситуацию в государстве".
14:43
Литва оштрафовала "Газпром" на 35,7 млн евро
Штраф связан с расследованием, которое антимонопольное ведомство начало в июле 2012 года, по поводу намерений Lietuvos energijos gamyba заключить сделку с газовым концерном.
13:50
Украинские кондитеры планируют в 8 раз увеличить экспорт в ЕС
Украинские кондитеры протяжении 5-7 лет намерены увеличить экспорт продукции в ЕС в 8 раз - до 400 млн. долл.
13:43
В Польше установили памятник писяющему Ленину. ФОТО
13:23
Украина хочет увеличить квоты агроэкспорта в ЕС
В правительстве анонсируют начало переговоров с ЕС относительно увеличения объемов тарифных квот по сельскохозяйственной продукции. Сейчас мы экспортируем в ЕС до 8 млн тонн пшеницы ежегодно, но ЕС имеет право уменьшить этот объем до 1 млн тонн.
13:12
ЕЦБ нацелен на сдерживание рисков, связанных с затяжной инфляцией
Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что ЕЦБ проведет несколько раундов программы целевого долгосрочного кредитования под фиксированную процентную ставку, и сообщил о работе по подготовке к количественному смягчению.
12:55
Промпроизводство в Италии выросло в апреле на 0,7%
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение на 0,4%.
11:46
Американские компании бегут в Великобритании. Там ниже налоги
Великобритания сократила налоговую ставку для компаний с 34,6% в 2008 году до 3,3% в 2013 году. Как следствие происходит миграция американских компаний в Соединенное Королевство, и может принести Лондону дополнительно из $ 1 млрд.
11:09
Экономика Турции выросла в I квартале на 4,3%. Однак товарооборот с Украиной снизился
С учетом календарных и сезонных факторов турецкий ВВП увеличился в январе-марте на 1,7% относительно предыдущего квартала и на 4,4% по сравнению с первым кварталом 2013 года. Однако товарооборот между Украиной и Турцией с этот период упал.
09:45
Сикорский, Штайнмайер и Лавров обсудят решения кризиса в Украине
Для этого создана трехсторонняя контактная группа с участием Украины, России и ОБСЕ. Она должна сосредоточиться на договоренностях, которые положат конец насилию. Встреча пройдет 10 июня в Санкт-Петербурге.
09:16
Газовики пугают Европу структурным кризисом электрогенерации
Попыт на газ для генерирования электроэнергии в Европейском Союзе сократился на треть из исторического пика в 2010 году. Почти 30% газовой мощности в ЕС может быть закрыта или законсервирована до 2015-2016 годов.
09:15
Правительство Греции преформатируется, отвечая на провал власти на выборах в ЕП
В понедельник, 9 июня, премьер-министр Греции Антонис Самарас отправил в отставку более десяти министров своего кабинета, включая одного из ключевых руководителей экономического блока, министра финансов Янниса Стурнараса.
08:52
Совет НАТО и Комитет ЕС по вопросам политики и безопасности обсудят ситуацию в Украине
В НАТО работают над основательным пакетом помощи Украине. Альянс будет помогать Украине в вопросах реформ ее оборонной отрасли, развитии мощностей вооруженных сил, их общей модернизации.