11 июня 2014

Статьи
Мировая экономика почувствовала украино-российский кризис
Украино-российский конфликт стал одной из главных причин ухудшения Всемирным банком прогноза роста мировой экономики. В первую очередь коррекции были подвергнуты прогнозы стран, зависимых от торговых отношений с Россией. Прогноз для еврозоны остается неизменным. Это может свидетельствовать, что введение ЕС санкций против России не будет иметь значительных обратных эффектов.
Албания как прецедент
Предоставление Албании статуса кандидата в члены ЕС играет на руку Украине. Уровень ВВП на душу населения в Албании сравним с украинским, что опровергает аргумент, будто бы Киев экономически не готов к получению такого статуса.
Новости
20:09
ЕС пообещал не откладывать подписание ассоциации
"Соглашение об ассоциации Украина-ЕС будет подписано не позже 27 июня вместе с такими же соглашениями (Евросоюза) с Грузией и Молдовой", -- говорится в заявлении ЕС.
18:52
Франция представила пакет дополнительных мер бюджетной экономии
Правительство Франции представило программу сокращения расходов бюджета на дополнительные 4 млрд евро.
17:53
В Великобритании умерла самая старая кошка в мире
В Великобритании умерла кошка Поппи, которой было 24 года
17:51
ЕС заставит Филиппины бороться с нелегальным рыболовством
Фонд экологической справедливости радушно встретил угрозы Европейской комиссии применить торговые санкции к Филиппинам и Папуа Новой Гвинее, если те не покончат с нелегальным рыболовством в своих территориальных водах.
17:25
ЕС повысит ядерную безопасность за 25 млрд. евро
Европейский союз принял новый закон про укрепление стандартов безопасности и улучшение надзора за ядерными объектами в ответ на уроки, вынесенные после ядерной катастрофы в Японии, заявила Европейская комиссия в среду, 11 июня.
17:02
Делегация ЕС встретилась с палестинскими чиновниками в Газе
Делегация европейских дипломатов встретилась с министрами нового палестинского "правительства единства".
16:52
Премьер Италии ожидает еще больших инвестиций с Китая. Італьянским предпринимателям предсказывает конкуренцию
За последний год китайцы инвестировали 23 млрд. евро в экономику Италии, но по мнению Ренци этого мало и ожидает от Поднебесной больших вливаний в экономику своей страны.
16:31
Наблюдатели спецмиссии ОБСЕ прекратили мониторинг Луганска из-за ситуации с безопасностью
Группа наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ прекратила мониторинг Луганска в связи с ситуацией с безопасностью в этом городе, говорится в последнем отчете миссии, размещенном на сайте ОБСЕ.
16:12
Еврокомиссия опубликовала проект бюджета на 2015 год
В среду, 11 июня, Европейская комиссия приняла проект бюджета ЕС на 2015 год. Он состоит из двух основных частей: обязательств на сумму € 145.6 млрд. и платежей на сумму € 142.1 млрд.
15:15
Конгресс депутатов Испании принял закон об отречении короля Хуана Карлоса
В это же время, в Испании распространяются движения, которые призывают отказаться от монархии, как формы государственного устройства. Но Премьер Испании подчеркнул, что монархия и дальше останется государственным строем страны.
15:14
БРЮССЕЛЬ: СОГЛАШЕНИЕ ТРЕБУЕТ ДОРАБОТКИ, НО ДОЛЖНЫ УСПЕТЬ ДО 27 ИЮНЯ
В среду, 11 июня, появились новые обстоятельства, которые влияют на Соглашение об ассоциации с Украиной. Между тем, Брюссель не планирует переносить подписания и ожидает, что вся работа будет выполнена до 27 июня.
14:04
ЕБРР хочет профинансировать модернизацию украинской ГТС до конца года
Европейский банк реконструкции и развития рассчитывает, что до конца текущего года удастся подписать соглашение о выделении Украине 308 млн. долл. на модернизацию газотранспортной системы.
13:18
Фрилансеры призывают ЕС поддержать физических лиц - предпринимателей
Тысячи фрилансеров поддержали Европейское движение, призывает законодателей признать и поддержать их сектор рынка труда, направив открытое письмо Европейскому парламенту на этой неделе.
13:17
Обновлено ЕС ХОЧЕТ ОТСРОЧКИ В ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ С УКРАИНОЙ?
ЕС выступает за отсрочку в подписании торгового соглашения с Украиной, сообщает Euobserver. Источники ЕвроПравды говорят, что в Еврокомиссии нет такой инициативы. Между тем, она может исходить от стран-членов ЕС
13:01
Европейские фермеры выступили против дальнейшей борьбы с пестицидами
Национальные фермерские профсоюзы, Ассоциация защиты злаков и Конфедерация сельскохозяйственной индустрии объединили усилия, чтобы разъяснить вред, причиняемый производству продуктов питания слишком строгими правилами регулирования использования пестицидов в ЕС.
12:44
В Великобритании уровень безработицы снизился больше, чем ожидали эксперты
Уровень безработицы в Великобритании в феврале-апреле снизился до 6,6% с 6,8% в январе-марте. Этот показателя совпадает с уровнем за 3-месячный период, завершившийся в январе 2009 года.
12:05
Правила ЕС должны быть сосредоточены на возможности инвестиций - МВФ
Правила ЕС по сокращению государственного долга препятствуют государственным инвестициям и "предусматривают процикличность", продолжая вести к рецессии, заявил директор европейского отделения Международного валютного фонда, Реза Могадам на Брюссельском экономическом форуме во вторник, 10 июня.
11:41
ЕС проверит налоговые льготы в Ирландии и других странах-членах
Европейская комиссия планирует запустить официальное расследование с целью выяснить, нарушают ли налоговые льготы, которые используются для привлечения международных компаний, правила государственной помощи, принятые в ЕС.
11:30
Еврокомиссия "мотивирует" Украину выплатить газовый долг России - еврокомиссар
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что в июне долг Украины за поставленный газ достигнет 5,2 млрд долл. Однако украинская сторона настаивает на пересчете долга по более низкой цене.
11:04
Прага заблокирует кандидатство Албании
Чехия готова заблокировать решение о предоставлении статуса кандидата на членство в ЕС Албании из-за конфликта между конгломератом чешских энергетических заводов ČEZ и албанским правительством.
10:29
Еврокомиссия отказалась прекратить финансирование абортов в развивающихся странах
Европейская комиссия отклонила просьбу Европейской гражданской инициативы прекратить финансировать аборты в развивающихся странах.
09:59
ЕС работает над уменьшением зависимости от импортных энергоносителей
По состоянию на сегодня ЕС почти 60% энергоносителей импортирует из России, Катара и Алжира. И согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), зависимость стран Евросоюза от импортируемых энергоносителей до 2035 года увеличится до 80 %.
09:55
Разрыв между севером и югом Европы углубился - Еврокомиссия
Инновационный отрыв северных стран-членов ЕС от их южных и восточных партнеров может стать причиной углубления политических и экономических противоречий, сообщила Кэтрин Дэй, генеральный секретарь Европейской комиссии на презентации доклада "Европа 2020" в Брюсселе во вторник, 10 июня.
09:20
Экономика Украины упадет на 5% - Всемирный банк
Всемирный банк в третий раз с начала года ухудшил прогноз спада экономики Украины по итогам 2014 года - до 5%, сообщает УНИАН.
09:00
Сайт председательства ЕС впервые за 8 лет не будет иметь французской или немецкой версии - экономия средств
Решение Рима подтверждает постоянное снижение значимости французского и немецкого языков в качестве официальных языков общения єврочинновников.
08:57
В Брюсселе обсуждали правовые последствия аннексии Крыма
Участники частности обсуждали выработки согласованных подходов к вопросам, которые возникают в связи с незаконной аннексией Крыма Россией.