10 октября 2014

Новости
22:21
S&P неожиданно повысил рейтинг Украины
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг Украины по национальной шкале с "uaBB" до "uaBBB-".
21:45
Украина запретила ввоз продуктов из оккупированного Крыма
21:35
В Армении протестуют против вступления в Евразийский союз
В центре Еревана на площади Свободы проходит митинг против вступления республики в Евразийский экономический союз.
19:03
РФ хочет закрыть реэкспорт европейских продуктов через Беларусь
Россия может запретить реэкспорт растительной продукции через территорию Беларуси.
19:01
75% финнов стали хуже относиться к России - опрос
В частности, 43 % граждан ответили, что их отношение к России стало гораздо более негативным, а 31 % - несколько более негативным.
17:30
Санкции ЕС «заморозили» строительство моста через Волгу
В Нижнем Новгороде приостановили проектирование моста через Волгу из-за решения ЕС ограничить кредитование проектов, реализуемых в России.
17:18
Кыргызстан до конца года хочет вступить в Евразийский экономический союз
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выразил надежду на то, что страна подпишет соглашение о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) до конца года.
17:14
Премьер Финляндии: нужно оставить иллюзии, что РФ сблизится с Западом
"Нам нужно работать с Россией. Но нужно также оставить все иллюзии на тот счет, что Россия в ближайшем будущем сблизится с Западом", - подчеркнул Александр Стубб.
16:52
Через три года евро будет дешевле доллара - Deutsche Bank
К концу 2017 года курс евро может упасть до уровня $0,95 за 1 евро, прогнозируют в Deutsche Bank. В отчете указано несколько причин, обусловливающих ослабление евро. Прежде всего это избыток денежной массы в зоне евро, который образовался в результате рекордно большого торгового профицита - около $400 млрд в год.
16:51
Норвегия завершила присоединение к санкциям ЕС против России
"Поведение России в Украине до сих пор дает повод для глубокого беспокойства. Несмотря на хрупкое перемирие, Россия не выполнила требования международного сообщества о выводе всего военного оборудования и персонала с территории Украины", - отметил глава МИД Норвегии Борге Бренде.
16:42
Армения присоединяется к Евразийскому экономическому союзу
Главы государств-членов ЕАЭС подписали договор о присоединении Армении к союзу на саммите СНГ и ЕАЭС в Минске.
16:37
Путин прогнозирует изменение Соглашения об ассоциации
"Теперь появилась возможность откорректировать те его положения, реализация которых могла нанести ущерб нашим экономикам", - отметил он.
16:14
Экспорт украинского мяса вырос на 17%
15:56
В Испании создадут спецкомитет по борьбе с Эболой
Это решение было принято через 5 дней после того, как в стране был зафиксирован первый случай заражения вирусом Эбола.
15:00
Россия и Китай будут использовать нацвалюты при расчетах
"Стороны приветствуют и поддерживают использование уполномоченными организациями национальных валют РФ и КНР во время осуществления расчетов в энергетической сфере", - указано в проекте.
14:44
BNP Paribas прекратила финансировать нефтяные операции пяти банков из РФ
Крупнейший французский банк BNP Paribas приостановил финансирование сделок по торговле сырьем, которые включают российские банки, попавшие под санкции.
14:32
Польша вступит в еврозону не ранее 2020 года
Вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехочиньский отметил, что Варшава хочет ввести в обращение евро, однако считает необходимым дождаться оздоровления еврозоны.
14:11
Польша обещает выполнять обязательства по реверсу и предлагает свой уголь
"Польша будет выполнять свои обязательства, мы и в дальнейшем будем доставлять наш газ в Украину", - сказал председатель Сената Польши Богдан Борусевич.
13:46
МВФ: внешние долги Украины по итогам года составят 102% ВВП
13:45
Трехсторонние газовые переговоры состоятся 21 октября в Берлине
На встрече будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности транзита российского газа по территории Украины к ЕС.
13:31
Словения заменила вице-президента Еврокомиссии
Виолета Булц заменит в новой Еврокомиссии Аленку Братушек, которая должна была занять место вице-президента по вопросам Энергетического союза.
13:24
Елисеев: отношения Украины и РФ не могут быть такими, как раньше
Представитель Украины при ЕС убежден, что Россия стремится ослабить Украину. "Россия просто не хочет отпускать Украину. Ей выгодно, чтобы Украина была отсталой, нестабильной и коррумпированной страной, для того чтобы покорить ее", - отмечает он.
13:17
Порошенко не может решить, что делать с СНГ - президент Узбекистана
Президент Украины никак не может определиться, нужен ли ему этот союз, заявил президент Узбекистана Ислам Каримов.
13:07
Путин хочет заблокировать ассоциацию Молдовы с ЕС - по примеру Украины
"А где же была Молдова, почему мы с Молдовой не могли выстроить такие отношения? Мы хотели, неоднократно обращались с таким предложением, но, к сожалению, так внятного ответа от наших молдавских коллег и не получили", - заявил он.
12:54
Премьер-министр Румынии блокирует национализацию завода "ЛУКОЙЛ"
Премьер-министр Румынии Виктор Понта категорически высказался против национализации завода "ЛУКОЙЛ" и обвинил президента Траяна Бэсеску в неспособности выполнять свои полномочия.
12:40
Путин не против сблизиться с ЕС
"Мы никогда не были противниками сближения с ЕС, мы сами хотим сближаться", - сказал он, отметив, что вопрос - в условиях сближения.
12:15
Украина подала заявку на членство в ASEM - Климкин
По словам министра, формальное обсуждение вопроса членства Украины должно состояться во время саммита на следующей неделе.
12:05
Нобелевскую премию мира вручили за борьбу за право детей на образование
Лауреатами нынешней Нобелевской премии мира стали индийский активист в сфере борьбы за права детей Кайлаш Сатьярти и пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай.
11:45
Франция пока не видит возможности для поставки "Мистралей" в Россию
"В условиях кризиса в Украине нет достаточных признаков примирения, чтобы сделать возможной поставку "Мистралей"", - сказал посол Франции в России Жан-Морис Рипер.
11:28
Германия пригласила Польшу в еврозону
Германия готова оказывать поддержку Польше, если она решит войти в еврозону и если условия присоединения будут выполнены, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.
11:23
Россия усилила ограничения на импорт с территории Польши
Запрет распространяется на те партии, которые были произведены в других странах, кроме Польши, а затем разгружены в этой стране перед последующей отправкой в Россию.
11:14
Цены на нефть упали ниже 89 долларов
10:35
В Госдуме говорят, что Запад уже поставляет Украине оружие
"У нас есть неопровержимые данные о том, что ряд западных государств уже предоставляет киевской власти оружие и направляет в Украину военных советников", - сказал глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.
10:24
МВФ: еврозона рискует вступить в рецессию, если не будут приняты меры
Европа рискует вступить в затяжную рецессию и фазу стагнации, считает глава МВФ Кристин Лагард.
10:13
Литовцы доверяют президенту, а не парламенту - опрос
Литовцы не доверяют Сейму, однако поддерживают президента, пожарно-спасательную службу и церковь. 72% опрошенных не доверяют парламенту, что на 5% больше предыдущего месяца.
09:49
Президент Чехии: Украине нужны выборы, а не Майдан. Там - гражданская война
"Майдан - это не свободные выборы. Майдан - это просто демонстрация на площади, а демонстраций в Украине было немало... Итак, теперь мы надеемся увидеть итоги свободных выборов", - отметил Милош Земан.
09:38
В НАТО говорят, что в ближайшие дни ситуация на Донбассе может ухудшиться
"Это очень неустойчивая ситуация. Перемирие не соблюдается в определенных районах, и там возможно серьезное ухудшение ситуации в течение ближайших дней", - отметил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.
09:21
Эстония закупит в США противотанковые ракетные системы на $55 млн
Госдепартамент США одобрил план продажи балтийской республике 350 ПТРК на сумму $55 млн. Это решение еще должно быть утверждено в Конгрессе.
09:05
Чистый отток капитала из России почти удвоился
По оценкам Банка России, с января по сентябрь 2014 года банки и предприятия вывезли из страны капитала в общей сложности на $85,2 млрд. Эта сумма в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
08:52
В аэропортах Лондона вводят контроль из-за Эболы
Пассажиры рейсов, прибывающие в аэропорты Гатвик и Хитроу из стран, пораженных эпидемией Эболы, а также пассажиры поездов "Евростар" из этих стран будут вынуждены ответить на ряд вопросов, а в некоторых случаях - пройти медицинский осмотр.
08:46
Роспотребнадзор запретил украинскую древесину
Причиной запрета, согласно сообщению, является превышение допустимого уровня миграции формальдегида в воздушную среду.
08:38
Премьер Польши хочет видеть Украину в ЕС
"Мы, разумеется, декларируем помощь в широком понимании в проведении экономических и самоуправляющихся реформ и в области образования, которая является необходимым, чтобы Украина вскоре стала полноценным членом Европейского Союза", - сказала Эва Копач.