13 октября 2014

Статьи
«Европейский путь» советника Порошенко. Упущенный эпизод
Бывшие чиновники говорят, что такой протокол - безусловное доказательство того, что Демченко поддержал решение об отказе от Соглашения об ассоциации... "Если бы были замечания МИДа, они однозначно должны быть в протоколе", - пояснил бывший заместитель министра финансов Анатолий Мярковский.
Выполнить Ассоциацию: прощание с коньяком. Инфографика.
ЕС дал переходный период для товаров, названия которых прижились в нашем продовольственном лексиконе. Это, конечно же, "шампанское" и "коньяк", а также сыры "фета", "пармезан", "рокфор" и другие. Их можно выпускать для внутреннего рынка в течение 7-10 лет, а тем временем - продвигать новые названия.
Колонки
В поисках траектории развития украинских регионов
В обществе существует достаточно обоснованный страх самостоятельности регионов. Мы переносим черты региональных элит на будущую децентрализованную политику и боимся таких изменений... В то же время, Евросоюз - это, по сути, одна большая децентрализованная страна с широкими полномочиями регионов. (укр)
Новости
20:21
Гуманитарная помощь Германии позволит расселить 4000 беженцев - Гройсман
745 тонн гуманитарного груза общей стоимостью 7 миллионов евро уже прибыли из Германии. В этот груз входят передвижные жилые домики, кухни, стиральные машины, строительные материалы для восстановления разрушенных зданий, генераторы, цистерны для воды и дизельного топлива, обогревательные приборы, а также одеяла, одежда, кровати, медицинские материалы, предметы гигиены и прочее.
18:46
Россия запретила ввоз сырных продуктов из Украины
17:28
Германия и РФ в итоге согласились отложить совместный форум
Организаторы не хотели бы, чтобы форум был втянут в политические дискуссии и использован как инструмент, заявил председатель немецкого координационного комитета форума "Петербургский диалог" Лотар де Мезьер.
17:17
Экс-депутату ЕП сократили срок за политическую коррупцию
Председатель Верховного суда Австрии Экарт Ратз отметил, что суд решил уменьшить срок заключения Штрассера по той причине, что из него сделали козла отпущения. Эрнст Штрассер опровергает все обвинения против него.
17:05
Правительство ФРГ: отменять санкции против РФ не время
"С нынешней точки зрения правительство Германии не видит причин отменять действующие санкции", - отметил пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт, подчеркнув, что выводы можно делать только по результатам действий, а не деклараций.
16:31
ДополненоСын Януковича пишет правительствам Европы, пытаясь снять санкции
В начале октября Александр Янукович направил через своих адвокатов письмо ряду министерств Эстонии с просьбой предоставить всю информацию о нем, собранную в ходе расследований.
16:29
В Шотландии найден клад викингов тысячелетней давности
В Шотландии нашли клад с золотом и серебром, который оставили викинги более тысячи лет назад.
15:39
В Литве разработали план защиты от "зеленых человечков"
Новые законодательные и практические меры, направленные на реагирование армии на угрозы "гибридной" войны.
15:11
Медики Британии бастуют из-за замораживания роста зарплаты
Сотрудники британской национальной службы здравоохранения провели четырехчасовую забастовку из-за замораживания повышения заработной платы.
15:07
Президент назначил Дещицу и Шамшура послами
О намерении главы государства назначить послов в Польше и Франции в ближайшие дни 9 октября сообщил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.
14:41
ВТБ сокращает персонал в Западной Европе из-за санкций
По его словам главы ВТБ Андрея Костина, из-за ограничений на доступ к капиталу невостребованы такие операции, как IPO, размещение акций и облигаций на международном рынке, поэтому банк будет вынужден пойти на сокращение.
14:24
"Открытое небо" с ЕС переносится на неопределенный срок
Соглашение об открытом небе между Украиной и Европейским союзом остается заблокированным из-за неурегулированного вопроса Гибралтара. Соглашение о едином авиационном пространстве должно было быть подписано еще в июне, но из-за нерешенности вопроса термина "территория" в контексте Гибралтара документ по состоянию на сегодня не подписан. Он был парафирован еще в 2013 году.
14:11
В Мариуполь вернулось генконсульство Греции
"По решению заместителя премьер-министра и министра иностранных дел Евангелоса Венизелоса, по рекомендации посла Греции в Киеве, греческое консульство в Мариуполе вернулось в свое помещение сегодня, в понедельник, 13 октября 2014 года", - говорится в сообщении МИД Греции.
14:05
"Нобелевку" по экономике вручат за исследования рыночной силы
Лауреатом Нобелевской премии по экономике стал французский ученый, автор многих научных трудов по теории игр, теории контрактов, теории банков и финансов Жан Тироль.
14:02
Польша снизила реверсные поставки газа в Украину
13:53
В РФ говорят, что не смогут полностью заменить продукты из ЕС
"Потенциал импортозамещения в секторе продовольственных товаров в настоящее время лимитируется ограниченными возможностями имеющихся производственных мощностей в пищевой промышленности", - говорится в докладе счетной палаты России.
13:40
Украина может доказать в Страсбурге содействие РФ терроризму - представитель в СЕ
"Это реальные шаги, которые могут и должны быть сделаны на уровне Совета Европы. Для этого не нужно огромных усилий, достаточно собственной совести и политической смелости. По крайней мере, говорить об этом мы должны", - подчеркнул представитель Украины при Совете Европы Николай Точицкий.
13:32
14 октября ВР выполнит последнее обязательство перед СЕ - по закону о прокуратуре
14 октября депутаты Верховной рады намерены принять закон о прокуратуре, выполнив таким образом последнее формальное обязательство, которое Украина взяла на себя при вступлении в Совет Европы.
13:23
Словацкий реверс загружен по максимуму - "Укртрансгаз"
"По оперативным данным, по состоянию на 11 октября 2014 года с начала текущего месяца из Европы в Украину импортировано почти 310 млн кубометров", - сообщил руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский.
12:58
Итальянская оппозиция призывает к референдуму по выходу из еврозоны
Лидер итальянского оппозиционного движения "Пять звезд" и бывший комик Беппе Грилло объявил о намерении провести референдум по выходу страны из еврозоны.
12:23
Зарегистрирован проект закона о прекращении участия Украины в СНГ
Вопрос о прекращении участия Украины в СНГ широко обсуждается в последние месяцы.
12:09
Германия призывает РФ вывести всех солдат и военную технику из Украины
Россия должна полностью вывести из Украины военную технику и солдат и обеспечить доступ для независимого мониторинга украинско-российской границы под руководством ОБСЕ.
11:49
СМИ: Китай отказывает в кредите российским клиентам из-за санкций Запада
"Если вы рассчитываете на то, что мы начнем проводить все те операции, которые европейские и американские банки уже проводить не могут, то вы ошибаетесь", - заявил представитель Банка Китая в Москве.
11:47
Финский премьер объявил о завершении "золотой эры" в экономике страны
"Я надеюсь, что все финны понимают, что золотой период, удивительное прошлое, которое у нас было с 2000 по 2008 год, завершилось, и мы должны построить новую Финляндию", - заявил Александр Стубб.
11:28
Лидер австралийской оппозиции призывает Путина не ехать на саммит G20
Лидер австралийской оппозиции Билл Шортен отметил, что большинство австралийцев не будет приветствовать визит президента России и "расстилать красную дорожку" - это неподходящий способ "разобраться с международным агрессором".
10:48
Президент Финляндии уже думает о восстановлении отношений с Россией
По мнению финского президента, ЕС, США и Канада должны убедиться, что линии связи с Москвой остаются открытыми, и быть готовыми рассматривать вопрос о снятии санкций в будущем.
10:41
Россия недосчитается 500 млрд, если цены на нефть не вырастут
Бюджету России потребуется 500 млрд рублей ($125 млрд. - Ред.) из Резервного фонда при условии сохранения в 2015 году текущей ситуации с национальной валютой и последующим падением цен на нефть.
10:27
На выборах главы Боснии и Герцоговины побеждают националисты
Согласно подсчетам, руководящие должности в президиуме - органе власти, аналогичном посту главы государства, в состав которого входят представители сербов, хорватов и мусульман, - займут Желька Цвиянович, Здравко Чович и Бакир Изетбегович.
09:53
добавлено видеоПремьер Австралии обещает Путину неприятную встречу на саммите G20
"Я собираюсь конфронтировать с Путиным", - сказал Тони Эбботт в понедельник журналистам, использовав термин из австралийского футбола, который означает "атаковать и сбить на землю".
09:37
Цены на нефть обновили четырехлетний минимум
Фьючерсы на нефть Brent упали в цене на Лондонской бирже на 1,36% - до $88,98 за баррель. В течение торговой сессии ее стоимость обновила четырехлетний минимум - $87 за баррель.
09:34
Россия обсуждает создание альтернативы SWIFT
"Безусловно, мы сотрудничаем и с ЦБ, и между собой. Есть альтернатива - мы можем воспользоваться существующей системой Центрального банка, а можем создать свою - мы ведем переговоры со Сбербанком",- сказал глава ВТБ Андрей Костин.
09:20
Греция планирует отказаться от кредитов МВФ
Греция начала переговоры с МВФ о выходе из программы кредитования. Но МВФ продолжит мониторинг программы, которая должна закончиться к 2016 году, и после того, как прекратится выдача кредитов.
09:12
Transparency International: депутаты ЕП зарабатывают миллионы вне работы
08:48
К 2025 году Франция сократит долю АЭС на рынке электроэнергии до 50%
Французский парламент поддержал решение о сокращении доли АЭС на рынке производства электроэнергии с нынешних 75% до 50% к 2025 году.
08:39
Российского ученого не пустили в Эстонию
Российского этнолога, академика Валерия Тишкова не пропустили на паспортном контроле в Эстонии без объяснения причин.