14 октября 2014

Колонки
"Ненужная гуманитарка". Власть любит, чтобы ее просили?
10 октября в администрации президента Порошенко поступило письмо за подписью президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, о котором ни украинская, ни европейская власти пока не сообщали СМИ. Такая переписка на высшем уровне не является привычной практикой. Содержание письма поражает.
Новости
21:52
Украина хочет построить новый газопровод в Польшу
17:47
"Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж по поводу транзита газа
"Нафтогаз" обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контрактов с "Газпромом" на транзит газа и компенсаций за недостаточные объемы транзита.
17:38
Бюджетный iPhone 5C косвенно повлиял на спрос на iPhone 6 в Европе (R)
Неожиданные данные европейских продаж стали результатом маркетинговых усилий компании, направленных на создание интереса к их iPhone 5C.
17:20
Россия подаст первый иск в ВТО против Украины
Россия готова до конца текущего года подать иск в отношении Украины во Всемирную торговую организацию. Причина иска - введение Украиной антидемпинговой пошлины на ввоз нитрата аммония из России.
17:18
Стоимость нефти второй раз за сутки обновила четырехлетний минимум
Цены на нефть продолжают падать. Фьючерсы на нефть Brent упали в цене на 2,95% - до $86,27 за баррель.
17:07
НАТО: база в Румынии и система ПРО альянса не создают угрозы для РФ
По словам заместителя генсека НАТО Александра Вершбоу, система ПРО НАТО улучшает региональную безопасность и реагирует на угрозы, не связанные с Россией.
16:59
Флагман Шестого флота США USS Mount Whitney прибыл в Батуми
Флагман Шестого флота США USS Mount Whitney прибыл в порт Батуми. Корабль примет участие в проведении совместных учений с сотрудниками прибрежной охраны Грузии.
16:53
Баррозу уговаривает Киев принять гуманитарную помощь от ЕС
В письме Баррозу проинформировал Порошенко о том, что Украина не предпринимает необходимых шагов для получения 25 млн евро донорских средств от ЕС и значительно больших сумм - от других доноров.
16:38
Польша усложнила выдачу шенгенских виз украинцам
Согласно информации, с 15 октября для того, чтобы получить краткосрочную шенгенскую визу в консульстве Польши, заявителям необходимо будет подавать дополнительные документы.
15:59
ЕС поддержит рыболовов, пострадавших от российского эмбарго
Совет ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству одобрил предложение Еврокомиссии о предоставлении помощи рыболовам ЕС, пострадавшим от российского эмбарго на продовольствие.
15:46
добавлена иллюстрацияРоссийский дипломат: "дзюдоист Путин" не боится премьера Австралии
Второй секретарь посольства РФ в Австралии Александр Одоевский обвинил премьер-министра Австралии Тони Эбботта в неуместности заявлений о президенте РФ Владимире Путине, которые он считает "незрелыми".
15:17
Словакия планирует заключить контракт с Россией на поставки нефти на 15 лет
В конце октября Словакия собирается подписать новый контракт с Россией, который предусматривает покупку до 43 млн баррелей нефти ежегодно до конца 2029 года.
14:43
Запреты РФ могут ускорить введение в действие ЗСТ с ЕС - Пятницкий
Запреты, введенные российскими контролирующими органами относительно поставок украинских продуктов питания, могут ускорить введение в действие зоны свободной торговли Украины и ЕС.
14:37
Министром иностранных дел Нидерландов назначен глава миссии ООН в Мали
Берт Коэндер заменит на посту Франса Тиммерманса, который с 1 ноября начнет исполнять обязанности первого вице-президента Еврокомиссии, став "правой рукой" председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.
14:36
Парламент должен работать без насилия и запугивания - посол ЕС
"Эти обнадеживающие шаги в парламенте не должны быть омрачены бурными протестами, которые происходят в Киеве сегодня. В демократической стране парламент должен быть в состоянии обсудить законодательные инициативы без насилия и запугивания", - подчеркнул Ян Томбинский.
14:16
Проверка ЕС мясной отрасли начнутся, как только будут готовы производители - Пятницкий
Проверка украинской мясной отрасли инспекторами ЕС начнется, как только к этому будут готовы украинские производители, заявил и.о. министра экономического развития Валерий Пятницкий.
14:12
Скандал в Румынии: премьера считают бывшим тайным агентом разведки
По словам президента Румынии Траяна Бэсеску, пребывание одновременно прокурором и тайным агентом "конституционно несовместимо".
13:56
Казахстан ратифицировал соглашение о ЕАЭС
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
13:36
Украина рассчитывает ускорить получение 760 млн евро от ЕС
"Удалось договориться об определенной координации подходов Европейской комиссии и МВФ, что позволит значительно ускорить поступление следующих траншей помощи от Еврокомиссии общим объемом 760 млн евро", - говорится в сообщении.
13:14
Саммит НАТО стал разочарованием для Украины - Сикорский
"В то же время он стал настоящим разочарованием для Украины, которой мы предложили всю поддержку, кроме (практической) помощи", - заявил бывший министр иностранных дел Польши и нынешний маршалок Сейма Радослав Сикорский.
12:56
Сикорский: заявление о невозможности военного варианта - ошибка НАТО
По его словам, политика России в отношении Украины продемонстрировала, что сила имеет решающее значение.
12:33
Украина готова ввести санкции против РФ. Они охватят $2,5 млрд товарооборота
"По нашим подсчетам, возможные торговые ограничения, которые Россия может ввести против нас, охватывают товарооборот объемом около $3,5 млрд. Поэтому мы подготовили свои меры, которые могут быть введены в ответ. Там чуть меньшая сумма, она охватывает товары на сумму $2,5 млрд", - заявил и.о. главы МЭРТ Валерий Пятницкий.
12:24
Норвежская Statoil вышла из азербайджанского газового проекта
Норвежская Statoil ASA заявила о выходе из газового проекта "Шах-Дениз" в Азербайджане.
12:08
Украина хочет получить еще одну годовую квоту для экспорта в ЕС
"В случае вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли мы получили бы еще одну годовую квоту. Однако была достигнута договоренность о продлении режима автономных торговых преференций. Поскольку наши производители рассчитывали на эту квоту, правительство начало соответствующие переговоры с ЕС", - сказал Валерий Пятницкий.
11:43
ОбновленоВ конце месяца ЕС рассмотрит возможность изменения санкций - посол в РФ
"Санкции будут пересматриваться в конце этого месяца, зависит от прогресса, от того, как будет стабилизироваться ситуация, вывода войск, контроля границы", - сказал он.
11:29
Рада приняла антикоррупционную стратегию
11:29
Европа недосчитается 90 млрд евро за 2 года из-за санкций - Лавров
Ущерб Европы от антироссийских санкций может составить 40 млрд евро в этом году и 50 млрд евро - в следующем, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.
11:15
РФ не намерена выполнять критерии для снятия санкций ЕС - Лавров
Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Москва рассматривает введенные ЕС ограничения как неправомерные действия, которые не способствуют ни деэскалации конфликта, ни защите прав населения Украины.
11:13
ВР приняла закон о прокуратуре
С принятием этого закона ВРУ выполнила последнее формальное обязательство, которое Украина взяла на себя при вступлении в Совет Европы в 1994 году.
11:10
Россия готова к переговорам о зоне свободной торговли между ЕС и ТС
"Продвигая евразийскую интеграцию, мы остаемся открытыми к взаимодействию с другими странами, с другими региональными объединениями. Готовы обсуждать перспективы создания зоны свободной торговли с Евросоюзом", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
10:53
Лавров: европейские столицы поддерживали "партию войны" в Киеве
"В течение нескольких месяцев с февраля этого года европейские столицы, по сути, поддерживали партию войны. На это были брошены политические и экономические ресурсы, включая антироссийские санкции. Причем сделано это было вопреки интересам самих европейцев", - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.
10:33
Парламент Великобритании проголосовал за признание Палестинского государства
В парламенте Великобритании поддержали резолюцию о признании Палестинского государства. Резолюцию поддержали 274 из 650 депутатов Палаты общин. 12 парламентариев высказались против.
10:13
РФ нашла еще одну причину для ограничений против Украины
Россельхознадзор подозревает Украину в реэкспорте в Россию овощей и фруктов из ЕС и может ввести ограничения по этой группе товаров, если опасения подтвердятся.
09:58
В Лондоне хотят построить плавучую велодорожку, вырабатывающую энергию
Группа британских архитекторов предложила построить в центре Лондона 11-километровую плавучую велодорожку, которая будет вырабатывать энергию.
09:41
МИД Польши: Украину ждет много проблем в ближайшем будущем
"Все должны избавиться от зависимости от поставок российского газа. В ближайшие месяцы Украину ждут еще большие проблемы. Ситуация там (в Украине) демонстрирует, как Россия использует этот инструмент в политических целях", - сказал Схетына.
09:35
Хакеры из РФ годами следили за НАТО, ЕС и Украиной - СМИ
Российские хакеры на протяжении последних пяти лет следили за компьютерами служб НАТО, ЕС и Украины, используя ошибку в операционной системе Windows.
08:44
Каталония отказалась от референдума
Вместо него глава правительства Каталонии предложил провести альтернативный опрос населения.
08:40
"Роснефть" оспорит западные санкции в европейских судах - СМИ
Согласно информации, " Роснефть" наняла лондонскую компанию Zaiwalla & Co для представительства своих интересов в суде.
08:40
Польша не ограничивала поставки газа в Украину - Gaz System
08:30
В Литве скандал из-за поездок школьников в военизированные лагеря РФ
13 октября министр науки и образования Дайнюс Павалькис встретился с главой Департамента госбезопасности Гедиминасом Гриной по этому поводу.