18 июня 2014

Статьи
Промышленность. Результаты лучше ожидаемых
По данным Госкомстата, падение промышленного производства в Украине в мае составило лишь 2,1%. Для сравнения, месяцем ранее падение составляло 6%, а в марте - 6,8%. «Статистка мая - неожиданно позитивная. Важно, что улучшение результатов демонстрируют целый ряд отраслей. Это может свидетельствовать о долгосрочнjv эффектt»,-- заявил руководитель аналитического отдела компании SP Advisors Виталий Ваврищук.
Еврокомиссия: битва за Юнкера, битва против традиций
Немецкий канцлер Ангела Меркель за последние недели вновь доказала, что Германия – главная страна Евросоюза, а немецкий руководитель пусть не де-юре, но де-факто является ключевым звеном в европейской власти. Преододев жесткое сопротивение Британии и ряда других государств, она заблокировала нежелательного для Берлина президента Еврокомиссии и пролоббировала своего соратника, Жана-Клода Юнкера
Новости
18:53
Украина разрешила ввоз мяса из Польши
Запрет на поставки из Польши говядины было введено в 2008 году, а свинины было введено в феврале этого года, через подозрение африканской чумы свиней и диких кабанов на территории РП.
17:05
Дещица поддерживает кандидатуру Климкина на пост главы МИД
Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица поддерживает представление президента Украины Петра Порошенко кандидатуру Павла Клинкина на пост главы МИД.
16:47
В Италии хотят узаконить однополые браки
Итальянский Премьер уже на сентябрь инициирует широкие дебаты по законопроекту о правах секс-меньшинств. Ватикан и правые против.
16:11
Кабмин готовится к чрезвычайному положению в энергетике и к модернизации ГТС
Правительство Украины одобрило законопроекты о чрезвычайном положении в энергетической сфере и о совместной с европейскими и американскими инвесторами эксплуатации, модернизации украинской газотранспортной системы, сообщил министр Кабинета Министров Остап Семерак.
16:06
ЦБ Норвегии не станет повышать ставки до конца 2015 года - прогноз
Центробанк Норвегии, скорее всего, не станет ужесточать кредитно-денежную политику и поднимать базовые ставки дольше, чем ожидалось ранее, на фоне окончания инвестиционного бума в стране, являющейся крупнейшим производителем нефти в Западной Европе, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.
15:03
Китай впервые разрешил прямые торги между юанем и британским фунтом стерлингов
Китай впервые разрешил прямые торги между юанем и британским фунтом стерлингов, сообщает Bloomberg.
14:58
С 1 сентября начнутся реверсные поставки из Словакии - "Укртрансгаз"
С 1 сентября 2014 ПАО "Укртрансгаз" будет предоставлять транспортные мощности по входу в ГТС Украины через точку подключения Будинце в суточных объемах до 27 млн. кубометров.
14:51
Президент ПАСЕ обеспокоена ситуацией на востоке Украины
Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер заявляет о том, что развитие событий на востоке Украины продолжает вызывать обеспокоенность.
14:02
Лучшими соседями признано киприотов
Близкие дружеские отношения со своими соседями поддерживает 80.8% киприотов, что значительно превышает среднеевропейские показатели.
14:00
Гостаможслужба опровергает информацию о неэффективном использовании помощи ЕС
Представитель ведомства напомнил, что в украинских пограничников нет тяжелой военной техники и вооружений, с которыми они могли бы оборонять границу, поэтому говорить о неэффективном использовании средств некорректно.
13:54
Посол Украины призывает ЕС к третьему этапу санкций в отношении России
Посол Украины при ЕС Константин Елисеев отмечает активное участие России в боевых действиях на востоке Украины.
13:32
Еврокомиссия обсудила подписания экономической части Соглашения об ассоциации с Украиной и газовый вопрос
Одновременно комиссар по энергетическим вопросам Эттингер сообщил, что в дальнейшем продолжаются поиски решения по урегулированию газового кризиса между Украиной и Россией.
13:07
Мартин Шульц возглавил группу социалистов в ЕП
Выборы нового президента ЕП состоятся 1 июля в Страсбурге во время инаугурационной сессии с участием нового состава парламента.
12:56
ЕС должен немедленно заявить о перспективе членства для Украины - экс-премьер Литвы
Экс-премьер-министр Литвы Андриус ​​Кубилюс считает, что Евросоюз должен немедленно заявить о перспективе членства для Украины.
12:48
США предоставит Украине 10 млн долл. на борьбу с коррупцией
За последние 20 лет USAID инвестировало в Украину почти 2 млн долларов для укрепления и стабилизации экономики, развития демократических структур, утверждения гражданского общества и улучшения в сфере здравоохранения.
12:35
ДополненоПОРОШЕНКО ПРЕДЛАГАЕТ КЛИМКИНА МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ УКРАИНЫ
Соответствующий проект постановления опубликован на сайте парламента 18 июня.
12:11
Украина предлагает ЕС совместный учет газа в своих ПХГ
Украина предложит ЕС осуществлять совместный учет поставок российского газа на территорию страны, а также заполнения украинских подземных хранилищ газа (ПХГ).
11:55
США планируют пересмотреть торговое соглашение с Россией
США планируют пересмотреть торговое соглашение с Россией по поводу импорта горячекатанного проката.
11:50
Катайнен станет комиссаром ЕС по экономике и финансам
Ранее Юрки Катайнен заявил, что готов стать еквромиссаром по экономическим и монетарным вопросам.
11:46
Украинцы Эдинбурга убедили главу правительства Шотландии больше не хвалить Путина
Алекс Салмонд, первый министр Шотландии, провел "теплую и конструктивную" встречу с членами украинской общины, которые были оскорблены его высказываниями, сделанными о Владимире Путине.
11:34
В Болгарии состоятся досрочные парламентские выборы через газовый контракт с Россией
Депутаты и президент Болгарии обсудили актуальную политическую ситуацию в стране и отметили, что она не способствует стабильности и развития.
11:20
ЕС обеспокоен насилием над мусульманами в Шри-Ланке
Европейский союз очень обеспокоен насилием против мусульман в Шри-Ланке, в результате которого погибли три человека и более 50 получили ранения.
10:38
Британцам советуют прекратить мыть курицу
На этой неделе Агентство по вопросам продовольственной безопасности Великобритании выпустило новые рекомендации по гигиене потребления птицы в домашних условиях: так, британцам советуют избегать мытья сырой курицы перед приготовлением, так как это может стать причиной кампилобактера, формы пищевого отравления.
10:17
Польша увеличит поставки газа до границы с Украиной в 2017 года
В ЕИБ отметили, что польский газовый проект "критический" для европейской энергетической безопасности. Газопровод Львовек-Одоланов будет иметь длину почти 161 километр после завершения в 2017 году.
09:17
Джемилев обратится в Европейский Суд по правам человека, если оккупационные власти Крыма не освободит его сына
Лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев намерен обратиться в Европейский Суд по правам человека, если оккупационные власти Крыма не освободит его сына из тюрьмы.
09:11
Украине необходима помощь ЕС и США для усиления контроля над государственной границей - Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко призвал ЕС и США оказать Украине помощь в усиление контроля над государственной границей страны.
09:11
Сенат Испании принял закон об отречении короля Хуана Карлоса
В последнее время в Испании прошли массовые акции протеста с требованием провести референдум о будущем монархии.
09:05
ЕС видит в местных выборах в Грузии новый шаг к демократии, несмотря на факты насилия
Евросоюз поздравил избирателей и кандидатов на выборах 15 июня в местные органы власти Грузии с проведением первого тура.
08:52
Власти Хорватии разрешили иностранцам покупать недвижимость
Ранее при заключении договора купли-продажи недвижимости иностранные граждане должны были создавать компанию и регистрировать недвижимость на юридическое лицо, сообщает Министерство юстиции Хорватии.