19 сентября 2014

Статьи
Конец эпохи Сикорского
Даже со скидкой на "временный характер" некоторые новые назначения вызывают недоумение. Эта характеристика в полной мере относится к новому министру иностранных дел. Мать номинированного министра уже заявила, что сын никогда не учил английский. Дипломатический опыт у него отсутствует напрочь.
Интервью
"Аппетит у российских партнеров разгорелся уже во время еды"
Заместитель главы МИД по вопросам евроинтеграции: "В первые годы всем было безразлично, что там делается с этим соглашением. Это уже потом некоторые политики рассказывали, мол, 'все переговорили не так'... Не думаю, что кто-то в руководстве государства поддержит отмену соглашения - по крайней мере, находясь в сознании и в здравом уме... Реалистичный прогноз - получение безвизового режима на саммите в Риге в мае 2015 года".
Колонки
Кто тормозит безвизовый режим в ЕС для украинцев
Украина уже в 2015 году может получить безвизовый режим с ЕС. Одним из условий этого является готовность государства к выдаче биометрических заграничных паспортов. К сожалению, в паспортной сфере либо сохраняется ведомственная коррупция, либо правительство крайне бездарно решает проблемы. В конце концов может оказаться, что Украина по собственной вине не будет готова к безвизовому режиму.
Новости
19:11
Россия задержала литовское судно. Литва вызывает посла РФ
18:52
Производители шотландского виски приветствуют результаты референдума
"Мы приветствуем ту стабильность, которую принесут нам результаты этого голосования", -отметил генеральный директор Ассоциации шотландского виски Дэвид Фроста.
18:30
Российский волейболист плюнул в польского депутата
В ходе волейбольного матча Польша-Россия игрок российской сборной Алексей Спиридонов отреагировал на возглас "верните Крым" и плюнул в польского депутата Марека Матушевского.
18:27
Премьер Шотландии уходит в отставку после поражения на референдуме
Он также оставит пост лидера Шотландской национальной партии.
18:01
Саркози возвращается в политику
Бывший президент Франции Николя Саркози заявил о том, что возвращается в политику.
17:22
ФотоБильдт покидает свой пост - СМИ
Его преемницей может стать Маргот Вальстрём.
17:02
Яценюк рассказал, когда вступят в силу документы по имплементации ассоциации
Все экономические документы по имплементации Соглашения с ЕС правительством разрабатываются и вступят в силу, когда Украина откроет рынок для европейских товаров.
16:08
ГМС саботирует выдачу паспортов, срывая визовую либерализацию - эксперт
Органы местного самоуправления и центры предоставления административных услуг сознательно и искусственно устраняются из числа возможных мест для выдачи паспортов, отмечает эксперт.
15:46
"ДНР" в отчаянии. Считает, что результаты референдума в Шотландии фальсифицировали
"Не исключаю, что власти Великобритании фальсифицировали результаты этого референдума, поскольку разница между теми, кто проголосовал за независимость и против нее, не столь значительная. Соответственно, несколько процентов могли "дорисовать" в пользу сохранения единства Великобритании", - заявил лидер "народного ополчения Донбасса" Мирослав Руденко.
15:11
Газовые переговоры состоятся 26 сентября в Берлине
14:38
Замглавы МИД: РФ меняла свои позиции уже во время переговоров по ассоциации
"Обратите внимание: тарифная либерализация тогда даже не упоминалась. Аппетит у российских партнеров разгорелся уже во время еды!" - отметила Лана Зеркаль.
13:59
Президент Германии поддерживает расширение НАТО на восток
Кроме того, по его словам, Россия, прячась за мнимой угрозой со стороны Запада, ограничивает права других народов на самоопределение.
13:18
фотоВ Польше объявили новый состав правительства
"Я выбрала людей, которые очень хорошо знают, что их ежедневная работа - это исключительная служба для поляков", - заявила премьер-министр Польши Ева Копач.
12:44
Олланд не собирается в отставку и просит Европу о терпимости к Франции
Президент Франции Франсуа Олланд обратился к Германии и других европейских стран-партнеров с просьбой дать стране время для осуществления реформ и отнестись с пониманием к ситуации, в которой она находится.
12:37
Новый премьер Польши: Оружие для Украины? Я женщина
"Польша должна вести себя как польская умная женщина. Наша безопасность, наша страна, наш дом, наши дети - это наиболее важно!" - добавила Эва Копач.
12:20
Россия планирует запретить украинские фрукты
"До конца месяца (сентября. - Ред.) мы примем решение, то есть можем ввести ограничения", - добавил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
12:11
СМИ: Коморовский хочет ограничить право вето России в ООН
"Мое основное сообщение, что, возможно, ООН должна быть реформирована, чтобы быть способной решать те угрозы, которые реально существуют сегодня", - сказал Коморовский в интервью на этой неделе в преддверии своего визита на заседание ООН в Нью-Йорке на следующей неделе.
11:44
Место Сикорского займет бывший вице-премьер
Гжегож Схетына ранее был вице-премьером Республики и министром внутренних дел.
11:41
ОбновленоМЕДВЕДЕВ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ВВЕДЕНИИ ПОШЛИН НА УКРАИНСКИЕ ТОВАРЫ
Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал закон о введении пошлин на украинские товары. Пока пошлины действовать не будут.
11:21
Болгария договаривается о газовом реверсе с Грецией
Болгария ведет переговоры с соседней Грецией относительно импорта газа, опасаясь срыва поставок из России, заявил министр экономики страны Василий Штонов в четверг.
11:16
Украина знает, как доказать РФ право выполнять Соглашение об ассоциации
В частности, подписанное еще в 1994 году Соглашение о партнерстве и сотрудничестве предусматривает, что Украина будет постепенно приближать национальное законодательство к европейскому в 16 сферах.
11:00
Украина получит безвизовый режим с ЕС не раньше мая 2015 года - замглавы МИД
В то же время украинцы смогут без виз ездить в ЕС только при условии, что "паспорта будут выдаваться без проблем, уровень защиты персональных данных будет достаточным, будет обеспечено качественную охрану границы, а милиция будет работать без замечаний", отмечает Лана Зеркаль.
10:41
ОбновленоРоссия нарушила воздушное пространство Швеции. Последняя ответила нотой протеста
Два российских бомбардировщика Су-24 нарушили воздушное пространство Швеции в полдень 18 сентября.
10:37
В Словении утверждено новое правительство
18 сентября парламент Словении утвердил новое левоцентристское коалиционное правительство во главе с премьер-министром Миро Цераром.
10:27
Премьер-министр Шотландии признал поражение на референдуме
Премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд признал поражение после обнародования первых результатов референдума по независимости Шотландии.
10:21
СМИ: Япония откладывает новые санкции против России
Япония намерена подождать, чтобы увидеть, как Москва будет действовать, и уже потом принимать окончательное решение, пишет издание.
09:30
Обама: США продолжат давить на Россию
Президент США Барак Обама пообещал в дальнейшем объединять международное сообщество в давлении на Россию из-за ее агрессии в Восточной Европе, а также в поддержке мирного решения конфликта на востоке Украины.
09:10
Порошенко: Украине отказали в статусе союзника без членства в НАТО. Однако в Сенате - одобрили
США не предоставят Украине особый статус вне военным блоком НАТО, поскольку страна уже имеет подобный статус на уровне сотрудничества с США.
08:54
В SWIFT назвали резолюцию ЕП по Украине "дискриминационной"
Сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций SWIFT заявляет, что "упоминание межбанковской системы передачи информации в резолюции Европарламента противоречит фундаментальному праву компании на ведение собственного бизнеса и ее праву на собственность".
08:46
США выделят новый пакет помощи Украине - $53 млн
08:08
обновляетсяШОТЛАНДИЯ СКАЗАЛА "НЕТ" разделу Британии. 55,4% проголосовали против
По результатам подсчета в 26 из 32 регионов Шотландии 54% избирателей отдали голоса против независимости, в то время как 46% - поддержали отделение от Великобритании.