19 декабря 2014

Статьи
Выполняет ли Киев требования ЕС? Часть 4: доступ к информации
Сохраняется проблема "пассивного" доступа к информации. Остается проблемным вопрос системы учета информации. Не предусмотрен общественный доступ к информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Аналогичная ситуация – с открытием информации из земельных реестров.
Новости
23:59
США вводят новые санкции в отношении Крыма
В частности, запрещается ввоз в Соединенные Штаты, прямо или косвенно, любых товаров, услуг или технологий из Крыма.
22:50
Канада вводит дополнительные санкции против РФ
В частности, глава правительства Канады объявил о запрете на въезд для 20 российских и украинских граждан, а также новых ограничениях на экспорт технологий, используемых в России для разведки нефти и добывающей промышленности.
19:53
МИД РФ: мы ответим на состряпанный США "Акт поддержки свободы Украины"
"Ничего общего с задачей "поддержки свободы" в Украине этот текст не имеет. Он носит неприемлемый и вызывающий характер, отражает стремление влиятельных кругов США законодательно и надолго закрепить линию излома отношений с Россией", - отметил Лукашевич.
19:27
Почти половина поляков поддерживает введение евро
49% поляков считают, что рано или поздно Польша должна ввести евро.
18:57
S&P снизило рейтинг Украины в инвалюте до уровня CCC-, прогноз - негативный
Служба кредитных рейтингов Standard&poor's в пятницу понизила долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень - с уровня "CCC" до "CCC-".
18:16
Страны Европы ведут переговоры с Airbus о закупке военных самолетов
Нидерланды, Польша и Норвегия ведут переговоры с компанией Airbus о закупке четырех военных самолетов-заправщиков.
17:47
ЕС случайно переплатил агросубсидий на 102 млн евро
Европейская Комиссия потребовала от Греции, Ирландии и Словении вернуть 102 млн евро, выявленных как незаконно использованные в рамках единой сельскохозяйственной политики ЕС.
17:36
Послом в Германии стал Андрей Мельник, занимавшийся в Кабмине евроинтеграцией
Источники ЕвроПравды в дипломатических кругах утверждают, что эту должность займет Андрей Мельник, который с 25 марта работает заместителем министра Кабинета министров и занимается европейской интеграцией.
17:36
Суд Турции разрешил арест оппонента Эрдогана
Исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в изгнании в США, обвиняют в том, что он состоит в террористической группировке, сообщает ВВС.
17:34
Евроинтеграционный комитет поддержал отмену внеблокового статуса Украины
Комитет Верховной рады по вопросам евроинтеграции на своем заседании 19 декабря рассмотрел проект закона об отмене внеблокового статуса Украины, внесенный президентом, и поддержал его.
17:19
Контактная группа подвела Штайнмайера. О дате заседания не договорились
Участникам видеоконференции в рамках минского формата не удалось договориться о конкретной дате заседания минской группы.
17:12
Президент назначил посла в Германии
Президент Петр Порошенко назначил нового чрезвычайного и полномочного посла Украины в Федеративной республике Германия. Указ будет опубликован позже.
16:55
Доверие к президенту Чехии снизилось до 34%
В Чехии вообще снизилось доверие к власти. Парламент (две палаты) поддерживают около трети чехов, что на 2-5% меньше, чем в октябре. Правительство Богуслава Соботки имеет поддержку 44% граждан - лишь на один процент меньше октябрьского показателя.
16:49
В Германии вступает в силу новый закон о двойном гражданстве
В Германии вступили в силу поправки в законодательство о гражданстве, которые дают детям родителей-иностранцев возможность сохранить два разных паспорта - как немецкий, так и страны, откуда приехали их родители.
16:26
ЕБРР начинает программу консультативной помощи украинскому агробизнесу
В рамках данной программы компании смогут получить профессиональные консультации, которые помогут им улучшить операционные показатели, корпоративное управление, стандарты пищевой безопасности и качества.
16:04
Папа Римский: через десять лет меня не будет в Ватикане
"Дорогие друзья, наилучшие пожелания Риму по поводу Олимпийских игр 2024 года. Меня тогда здесь не будет. Пусть Господь благословит всех вас и ваши семьи", - сказал папа Франциск.
15:53
Лидеры ЕС готовы оказать финансовую помощь Украине
Президент Еврокомиссии заявлял о просьбе украинского правительства о выделении дополнительных 2 млрд евро помощи.
15:50
"Газпром" не будет обмениваться активами с европейцами
Немецкий концерт BASF и российский "Газпром" отменили соглашение об обмене активами в связи с напряженной политической ситуацией, из-за чего российский монополист потерял возможность нарастить свой сбыт в Европе.
15:39
В Финляндии суд впервые вынес приговор по делу о терроризме
Четверо подозреваемых обвинялись в том, что собирали и отправляли деньги экстремистской организации "Аш-Шабаб", действующей в Восточной Африке.
15:20
Большинство каталонцев не поддерживают независимость от Испании
При этом количество поддерживающих независимость Каталонии и число тех, кто выступает против, почти одинаково. 45,3% каталонцев проголосовали бы за независимость, 44,5% высказались бы против такого решения.
15:20
В правительстве РФ верят, что европейцы будут инвестировать в Крым вопреки санкциям
Европейский бизнес продолжает интересоваться инвестициями в Крым, несмотря на новое решение Совета ЕС с 20 декабря запретить европейским компаниям инвестировать в экономику полуострова, заявил министр РФ по делам Крыма Олег Савельев.
14:53
Штайнмайер: очень высокие шансы, что встреча в минском формате пройдет в воскресенье
Глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаер считает, что встреча в "минском формате" состоится уже через два дня.
14:50
Без выполнения минских соглашений об отмене санкций не может быть и речи - премьер Латвии
"Страны-члены ЕС едины во мнении - важно, чтобы был выполнен минский план перемирия. Если он не будет выполнен, и прогресса в этом вопросе не будет, то об отмене санкций не может быть и речи", - сказала Лаймдота Страуюма.
14:45
Польша эвакуирует около 100 поляков с оккупированных территорий Донбасса
В Польшу будут эвакуированы украинцы, имеющие "карту поляка", или лица, которые могут документально подтвердить свое польское этническое происхождение, а также их семьи.
14:28
Балкер с украино-российским экипажем врезался в паром возле Стамбула
На момент аварии на пароме находились 100 пассажиров, в результате двое из них получили травмы.
14:07
ФотоПольским парламентариям запретят есть на заседаниях
В пятницу в Польше внесли изменения в законодательство, запретив парламентариям выносить еду за пределы столовой. Это произошло после скандала с депутатом, которая ела салат во время заседания Сейма.
13:48
Украина и Венгрия введут совместный контроль на границе - Климкин
По словам министра, конкретные сроки введения совместного контроля будут обсуждать в рамках работы украино-венгерской комиссии.
13:38
Суд ЕС: ожирение - основание для инвалидности
Суд постановил, что тучность сама по себе не является инвалидностью, но если она приводит к долгосрочной неспособности осуществлять те или иные действия, то в таких случаях должны вступать в силу положения о защите прав инвалидов.
13:18
Каждый пятый европеец никогда не пользовался интернетом - Евростат
При этом с 2006 года количество европейцев, которые пользуются интернетом ежедневно или почти ежедневно, выросло с 31% до 65%. В то же время около трети жителей Европы не используют интернет ежедневно.
13:13
Бельгия ради экономии закроет посольства в 9 странах мира
Структурные реформы было решено провести с тем, чтобы МИД смог продолжить выполнять свою миссию на фоне бюджетной дисциплины.
12:43
Люксембург позволил ЕС проверить свои схемы налогообложения
Люксембург уступил перед давлением ЕС и согласился раскрыть перед Еврокомиссией детали налоговых схем, которые он проводил с мультинациональными компаниями.
12:25
Штайнмайер поговорил с Лавровым перед визитом в Украину
Министры иностранных дел России и Германии в телефонном разговоре в четверг отметили необходимость проведения заседания контактной группы по Донбассу в ближайшее время.
11:59
ФотоВ столице Сербии открыли мост имени Пупина
В четверг 18 декабря в Белграде премьер-министр Сербии Александар Вучич, глава правительства КНР Ли Кэцян, а также мэр Белграда Синиша Малый открыли мост имениоткрыли новый мост через Дунай, который получил имя сербского ученого Михаила Пупина.
11:48
МВФ отложил выделение шестого транша для Кипра
МВФ мотивирует свое решение тем, что парламент Кипра перенес на следующий год вступление в силу закона об ускорении процедуры отторжения собственности должников банков за отказ выплачивать кредиты.
11:45
ФотоФермеры в Брюсселе жгут костры и штурмуют здания
У здания Европейской комиссии фермеры разожгли костер, в котором сжигают чучела европейских лидеров, посаженных в тюки сена. Кроме того, группы демонстрантов штурмовали здание Европейской ассоциации пищевой промышленности ("FoodDrink Europe") и ее подрядчиков ("Business Europe").
11:24
Великобритания может разрешить участие женщин в боевых действиях
В британской армии в настоящее время женщинам разрешено служить на линии фронта, но они не входят в состав подразделений, задача которых - вступить в ближний бой и уничтожить противника.
11:09
Бельгийские фермеры блокируют европейский квартал в Брюсселе
Как отмечается, уже в 6.15 утра по бельгийскому времени (7.15 по киевскому - Ред.) 10 тракторов блокировали здание Совета ЕС.
11:06
Болгария продолжит работу по подготовке "Южного потока"
Болгария выдаст все необходимые разрешения на строительство газопровода "Южный поток" и продолжит работу над подготовкой проекта, заявил премьер-министр Бойко Борисов.
10:40
ЕС опубликовал новые санкции против Крыма
Новые санкции были приняты Советом ЕС 18 декабря посредством письменной процедуры.
10:31
Переселенцы в Харькове получили первые деньги от ЕС
Гуманитарная помощь будет предоставляться благодаря финансированию ЕС, который выделил на это 6,5 млн евро, и Германии, которая предоставляет 680 тысяч евро.
10:23
Санкции против РФ будут действовать, пока не будут устранены их причины - Меркель
"Санкции были приняты по ряду причин, и они могут быть сняты только тогда, когда эти причины будут устранены", - отметила она.
10:05
ФотоГлава МИД Германии отбыл в Украину для переговоров по выходу из кризиса
Известно, что в 13.30 начнутся переговоры Штайнмайера с президентом Украины Петром Порошенко. Также запланирована встреча министра с главой украинского правительства Арсением Яценюком.
09:50
Израиль недоволен решением Европарламента признать Палестину
Позиция Европейского союза поощряет палестинцев уклоняться от переговоров с Израилем, заявил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, комментируя решение Европарламента о признании Палестинского государства.
09:30
ЕС и США завершат переговоры по созданию ЗСТ к концу 2015 года
Соглашение о создании Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства станет крупнейшим торговым договором в истории.
09:21
Саммит ЕС одобрил план привлечения 315 млрд евро инвестиций
Участники саммита ЕС в Брюсселе одобрили создание инвестиционного фонда, предложенного главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.
09:12
Подписанный Обамой закон может надолго подорвать взаимодействие - Лавров
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в разговоре с государственным секретарем США Джоном Керри, сообщает сайт российского МИД.
09:02
ЕС готовит энергосоюз против РФ - российские СМИ
Ключевым элементом плана станет идея совместных закупок газа европейскими компаниями, но речь идет и о новых ограничениях для инвестиций российских компаний в европейский энергосектор.
08:36
На фоне санкций и кризиса россияне стали намного меньше ездить в Латвию
В некоторых турфирмах сокращение числа российских клиентов в сравнении с прошлым годом достигает 70%, поэтому они пытаются переориентироваться на другие рынки.
08:35
Есть шанс, что страны ЕС уже в мае обьявят об отмене виз - посол ЕС
Посол подчеркнул, что в вопросах либерализации визового режима не нужно делать обещаний, а наоборот - нужно сказать, что именно сделано для того, чтобы быть готовыми для введения безвизового режима.
08:34
Туск: Наша проблема - не Украина, а Россия
„Европа должна иметь единую стратегию относительно Украины, но особенно в отношении России, потому что Россия - наша стратегическая проблема", - подчеркнул он. При этом Туск отметил, что не считает проблемой Украину, назвав ее „жертвой вторжения", которая имеет также экономические проблемы.
08:23
Вопрос вступления в НАТО должен решаться на референдуме - премьер Финляндии
"Мы считаем, что вопрос о вступлении в НАТО надо решить путем народного референдума", - отметил он.
08:15
С конца января украинцы будут сдавать отпечатки пальцев на шенген
Дети в возрасте до 12 лет освобождаются от предоставления биометрических данных. Также не требуется повторное предоставление биометрических данных в течение следующих 59 месяцев после внесения соответствующей информации в Визовой информационной системы.
08:10
Саммит ЕС завершился досрочно. Обещают Украине деньги и гуманитарку
С субботы у большинства европейских дипломатов начинаются рождественские каникулы; очевидно, это стало для них стимулом разъехаться как можно быстрее.