18 декабря 2014

Статьи
Визит Порошенко в Польшe: в Брюссель через Варшаву попасть не получилось
Сейчас, пока «общий враг» объединяет Польшу и Украину, споры об истории отошли на второй план... "Ложку дегтя" к визиту добавило разочарования Европе неспособностью Украины быстро проводить реформы. В результате - экс-премьер Польши Дональд Туск отказался приглашать Порошенко на саммит ЕС... (укр)
Братьям Клюевым готовят санкции обратного действия
Евросоюз получил письменное сообщение из Киева о том, что правоохранительные органы Украины не проводят никаких процессуальных действий против братьев Клюевых и Андрея Портнова, и это - не предел... Вполне возможно, еще 3-5 бывших чиновников вкоре исчезнут из всех ограничительных списков...
Колонки
Инертное движение к ЕС исчерпано. Теперь придется прилагать усилия
Пока процесс евроинтеграции напоминает мне броуновское движение. Каждый производитель сам себе прокладывает путь в Европу. Это неправильно, ведь процедуры стандартизации, сертификации, поиска партнеров чрезвычайно сложны, на начальном этапе украинский бизнес рассчитывает и на помощь опытных европейских партнеров.
Новости
23:25
Обама подписал закон о новых санкциях в отношении РФ, но вводить их пока не планирует
"На данный момент, администрация США не планирует вводить санкции в соответствии с этим законом, но документ дает администрации США дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, когда этого потребуют обстоятельства", - отметил Обама.
19:50
ЕС должен работать над новым пакетом санкций против РФ - президент Европарламента
"Мы должны начать работать на другим пакетом возможных целевых секторальных мер, чтобы гарантировать, что мы будем готовы в случае эскалации конфликта в дальнейшем", - подчеркнул он.
19:29
Порошенко внес в Раду законопроект об отмене внеблоковости
Как сообщается, законопроект определен как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой.
19:12
Россия заблокировала работу ОБСЕ на границе
19:07
Суд ЕС запретил Евросоюзу становиться членом Совета Европы
Согласно решению суда, присоединение к Европейской конвенции по правам человека является несовместимым с законами ЕС.
18:20
Олланд готов подумать об ослаблении санкций против РФ
"Я считаю, что если сегодня Россия будет демонстрировать те жесты, которые мы от нее ждем, нет никакой необходимости ужесточать санкции. Вместо этого мы должны подумать о том, как нам начать деэскалацию", - сказал Олланд.
17:38
В Финляндии и Швеции прогремели взрывы
В результате одного из взрывов пострадала 60-летняя женщина.
17:21
Кризис в России негативно повлияет на Украину - премьер Чехии
Экономики двух стран тесно связаны, поэтому влияние падения российского рынка будет ощущаться в Украине.
16:52
Россия назвала новые санкции ЕС по Крыму "наказанием жителей полуострова"
Введение Европейским союзом дополнительных санкций в отношении Крыма является "наказанием для жителей полуострова за признание его территорией РФ".
16:52
Властям РФ пора радикально изменить отношение к миру - Могерини
"Я думаю для президента Путина и российской власти в целом пришло время серьезно ответить на потребность радикально изменить свое отношение к остальному миру", - подчеркнула она.
16:35
Спикер Госдумы лично поедет в Страсбург договариваться о снятии санкций ПАСЕ
Совет Госдумы РФ принял решение о введении в состав делегации РФ в ПАСЕ спикера Сергея Нарышкина и его заместителя Сергея Железняка.
16:23
В Великобритании из-за стрельбы закрыта школа
В четверг одна из британских школ была закрыта после информации о стрельбе возле учебного заведения в графстве Дорсет.
15:57
Было очевидно, что Путин обвинит других в сложившейся ситуации - Грибаускайте
"Было очевидно, что Путин будет обвинять других, но не себя", - подчеркнула Даля Грибаускайте, отвечая на вопрос о заявлениях российского президента об угрозе Запада России.
15:31
Мы не решим ситуацию в Украине без стратегии по РФ - Туск
По его словам, ситуация в Украине "требует немедленной реакции". "Однако мы не найдем долгосрочного решения без адекватной и ответственной стратегии в отношении России", - подчеркнул Туск.
15:26
Польша готова принять военных из Украины и Литвы, которые войдут в совместную бригаду
Украинские офицеры должны прибыть в Люблин в первые месяцы 2015 года.
15:24
Мы должны подать четкий сигнал поддержки Украины - Туск
"Мы должны подать сильный сигнал о поддержке, в частности финансовой, Украины", - подчеркнул президент Европейского совета Дональд Туск.
14:50
Российский экипаж "Мистралей" покинул французский порт Сен-Назер
Корабль с российскими моряками, которые должны были составить экипаж вертолетоносцев "Мистраль", так и не переданных России, в четверг покинул французский порт Сен-Назер.
14:36
Украина через полгода должна показать первые результаты реформ - евродепутат
"Обычно первые сто дней после выборов - самые важные, и после них уже можно увидеть определенные результаты. Однако в случае с Украиной, принимая во внимание ситуацию на востоке страны, мы говорим - полгода", - сказал Ежи Бузек.
14:27
ЕБРР выделит 1,5 млн евро на гранты малому и среднему бизнесу Украины
Европейский банк реконструкции и развития в 2015 году выделит 1,5 млн евро на гранты малому и среднему бизнесу Украины, а также готов увеличить эту сумму при наличии большого спроса со стороны соответствующих предприятий.
14:17
Линкявичюс: Россия должна признать свое военное присутствие на востоке Украины
Россия должна признать, что она участвует в конфликте на востоке Украины, что у нее есть силы на территории Украины, и она поддерживает эти силы.
14:07
Дания ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС
"Очень рад, что Дания только что ратифицировала Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной, Молдовой и Грузией. Важный шаг в направлении более тесного сотрудничества", - написал в Twitter министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор.
13:45
Украина и Польша создадут совместные органы погранично-таможенного контроля
Президент Украины Петр Порошенко выступает за совместный погранично-таможенный контроль на украинско-польской границе и заявляет, что Украина и Польша уже договорились о соответствующих действиях.
13:45
Совет ЕС утвердил новые экономические санкции против Крыма. Порты и инвестиции под запретом
В частности, с 20 декабря инвестиции в Крым или Севастополь будут вне закона. Европейцы и зарегистрированные в ЕС компании не могут покупать недвижимость или юридические компании в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять им сопутствующие услуги.
13:32
В крупнейших аэропортах Британии планируют забастовку перед Рождеством
Работники трех крупнейших британских аэропортов - Хитроу, Гэтвик и Манчестер - могут провести двухдневную забастовку перед Рождеством.
13:25
Глава Минюста подтвердил возможность снятия санкций с команды Януковича
По его словам, основным условием наложения новых и сохранения прежних санкций против Януковича и представителей его команды являются реальные шаги в расследовании украинских правоохранительных органов.
13:21
Президент Польши проходит свидетелем по уголовному делу
До этого времени признание по гражданскому делу в суде делал только Александр Квасьневский.
13:20
Путин: мы ни на кого не нападали, провоцируют только США
Владимир Путин согласился с тем, что Россия внесла свой вклад в рост международной напряженности, но только потому что она стала защищать свои интересы.
13:15
Европарламент ратифицировал Соглашение об ассоциации с Грузией
За такое решение проголосовали 490 евродепутатов, против - 76, еще 57 воздержалось.
13:05
Членам семьи граждан ЕС не нужна виза в Британию - решение суда
Члены семьи гражданина Европейского союза, не имеющих гражданства ЕС, имеют право посещать Великобританию без визы. Такое решение принял Европейский суд справедливости (European Court of Justice) в Люксембурге.
12:55
ЕС готовится снять санкции с Клюевых и Портнова. Список может вырасти
Еще осенью Евросоюз получил письменное сообщение из Киева о том, что правоохранительные органы Украины не проводят никаких процессуальных действий против братьев Клюевых и Андрея Портнова по обвинению в растрате.
12:35
В Норвегии добыча нефти упала на 5%
Национальный регулятор причиной сокращения объемов производства считает технические проблемы со своими семью морскими месторождениями.
11:53
В Москве задержали 20 человек у здания, где выступает Путин
"Люди вышли из метро "Выставочная", но не прошло и минуты, как к ним подошли полицейские и спросили, согласована ли акция. Люди прошли еще 10 метров, тогда подъехал автозак, а за ним и второй - всего задержали 20 человек, включая одного журналиста", - рассказал очевидец.
11:48
Запад давно начал строить стены между нами - Путин
"Мы не только сейчас это видим (построение стен между Западом и РФ. - Ред.). После падения Берлинской стены нам говорили, что расширения НАТО на восток не будет, но оно началось тотчас же", - отметил президент РФ.
11:45
Меркель: санкции против РФ неизбежны
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции против России неизбежны до тех пор, пока она не начнет уважать суверенитет Украины.
11:12
Лукашенко требует вести с Россией расчеты в евро и долларах
"Поставлена задача торговать не за рубли с Россией, а за доллары, как мы платим за энергоносители. Это, кстати, ошибка в работе правительства. С Россией надо было давно работать и требовать от них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте - в долларах или евро", - сказал Лукашенко.
11:09
Глава МИД Польши: слова Порошенко о НАТО ничего не решают, это символ
Слова президента Украины Петра Порошенко о намерениях отказаться от внеблокового статуса нельзя считать переломным историческим моментом, считает глава МИД Польши Гжегож Схетына.
10:48
Латвия увеличит расходы на оборону на 12%
Расходы Латвии на оборону в 2015 году вырастут до 1% ВВП, что по сравнению с 2014 годом больше на 12%.
10:27
ЦБ Швейцарии ввел отрицательную процентную ставку по депозитам
Швейцарский национальный банк (ШНБ) ввел отрицательную процентную ставку по депозитам, чтобы предотвратить приток средств инвесторов, которые пытаются найти "тихую гавань" для своих средств.
10:19
Продукцию в ЕС имеют право поставлять 211 украинских предприятий
Экспорт украинской продукции в страны Европейского союза вырос на 12%.
09:47
Над Балтийским морем летало до 50 военных самолетов РФ в сутки - СМИ
Стали известны подробности о полетах российских военных самолетов над Балтийским морем, которые после 6 декабря значительно участились.
09:35
Литва примет на реабилитацию 50 украинских военных
В 2014 году Литва уже приняла на лечение 14 украинских военнослужащих.
09:26
Автобаны Германии станут платными
Для того, чтобы воспользоваться немецкой дорожной сетью, иностранцам нужно будет приобрести специальную наклейку - так называемую виньетку.
09:20
Минобороны получило гуманитарную помощь из Великобритании
"Великобритания передала украинским военнослужащим зимнюю форму одежды и медицинское имущество", - сообщили в Минобороны.
09:05
ОбновленоОбама еще не подписал закон о новых санкциях против России
Официальный представитель госдепартамента Джен Псаки заявила, что Барак Обама 16 декабря подписал законопроект, который позволяет вводить новые санкции в отношении России.
08:47
В РФ считают "очень вероятным" усиление Западом санкций
"Вот что у нас может быть в 2015 году с внешними факторами? Весьма вероятно, что санкции будут усиливаться", - считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
08:42
Нуланд предупредила РФ: ядерное оружие в Крыму не останется без ответа
"Крым принадлежит Украине. Любая попытка дальнейшей милитаризации этого региона будет крайне опасной и не останется без ответа от тех из нас, кто живет в этом регионе", - сказала Виктория Нуланд.
08:37
Евродепутат: ЕС не был инициатором санкций, но должен их продолжать
"Санкции не были инициативой ЕС. Российская власть, российское руководство и сам Путин, которые начали войну против Украины и аннексировали Крым, должны отвечать за свои действия." - отметил он.
08:30
ЕС должен продолжить давление на РФ с помощью санкций - министр финансов ФРГ
По его словам, у Европы нет другого выбора, чем поддерживать давление на Россию из-за кризиса в Украине с помощью санкций, хотя двери должны оставаться открытыми для диалога.
08:21
Количество сторонников евро в Литве выросла до 63% - Евробарометр
В ноябре по сравнению с июнем количество сторонников Европейского монетарно-экономического союза с единой валютой увеличилось в Литве на 13 процентных пунктов - до 63%.
08:15
Президент Чехии: падение рубля позволит стабилизировать ситуацию в Украине
"Я считаю нынешнюю ситуацию с падением курса рубля потрясением, которое вполне преодолимо, так что дестабилизации в России не боюсь, - сказал Земан - Я считаю, что наоборот это позволит стабилизировать ситуацию в Украине."
08:10
Польша поддержит присоединение Украины к "Вышеградской четверке"
"Да, отвечаем - мы открыты. Мы сейчас здесь, чтобы поддержать Украину, чтобы она была в Евросоюзе, и в перспективе, чтобы присоединилась к "Вышеградской четверки". Но главные решения относительно Украины будут приниматься здесь, в Киеве, а не в Варшаве или в Праге", - сказал Схетына.
00:24
Словакия может увеличить поставки газа в Украину