20 февраля 2015

Статьи
Бизнес-премьер по-молдавски
Новый премьер Молдовы не был членом ни одной из проевропейских партий. Более того, он вообще не является политиком, а пришел в правительство из бизнес-среды. Однако важно другое – впервые с 2009 года Кабмин Молдовы был сформирован с участием коммунистов, которые до недавнего времени считались главной пророссийской партией страны.
Колонки
Политическая коррупция в Чехии. Проблема, с которой может столкнуться и Украина
Идет борьба за прозрачность и выявление коррупционных рисков, а с другой стороны – за защиту личной жизни политиков... Именно журналисты разоблачили ряд коррупционных рисков. Например, им удалось выявить связь между президентом Милошем Земаном и "Лукойлом"...
Новости
20:25
Елисеев предложил ЕС меры в ответ на действия РФ
Как отмечается, в документе содержатся предложения как относительно усиления действующих, так и в отношении введения новых ограничительных мер Евросоюза против РФ, а также возможные пути наглядной поддержки со стороны ЕС усилий украинской стороны по реализации минских договоренностей.
19:23
Немецкий МИД выдал дипломатам советы, как говорить с россиянами
18:39
оновленоЛидеры ЕС обсуждают новые санкции, дипломатия уже не работает - Туск
"Эти шаги будут направлены на дальнейшее увеличение цены агрессии на востоке Украины, а также другие взносы к деэскалации такие, как предложение президента Украины о том, как ЕС может помочь улучшить мониторинг режима прекращения огня", - отметил Туск.
18:11
Сотрудника немецкого фонда не пустили в Россию
Как сообщается, во время паспортного контроля в московском аэропорту Шнайдеру объявили, что ему запрещено въезжать в РФ до 2020 года, однако причин запрета не назвали.
17:42
Еврозона готова к возможному выходу Греции - министр финансов Мальты
Если не удастся подписать соглашение об экономической поддержке страны, Грецию удерживать не будут.
17:28
Литва может опубликовать список невъездных
МВД подготовило проект, согласно которому Департамент миграции на следующий день после принятия решения может опубликовать на сайте данные о таких иностранцах и о причинах запрета на въезд.
17:23
Лукашенко могут пригласить на саммит Восточного партнерства в Латвии
"Появляется все больше признаков того, что Беларусь открывается Европе. Лукашенко оказался очень полезен во время минских переговоров", - сказал источник агентства в ЕС, отметив, что члены Евросоюза стали обсуждать размораживания отношений с Минском.
16:47
Греция должна остаться в еврозоне - Олланд и Меркель
"Греция находится в еврозоне. Греция должна остаться в еврозоне", - сказал Олланд по итогам переговоров с канцлером Германии. Меркель подчеркнула, что Берлин "будет делать все, чтобы двигаться этим путем".
16:15
Меркель и Олланд грозят РФ новыми санкциями за нарушение минских соглашений
"В отношении любой страны, которая не будет придерживаться минских договоренностей по Украине, будут применены санкции", - отметил президент Франции Франсуа Олланд.
16:13
Главы МИД "нормандской четверки" встретятся в Париже 24 февраля
Лоран Фабиус добавил, что встреча в "нормандском формате" пройдет во вторник утром в здании министерства иностранных дел Франции.
15:53
64% испанцев не исключают возможности терактов в стране
Этот показатель более чем вдвое превышает результаты опроса за апрель 2012 года, когда такую возможность предусматривали лишь 31% респондентов.
15:41
ФотоПрезидент Польши в Варшаве открыл выставку, посвященную Майдану
Выставка подготовлена в сотрудничестве с Press Club Polska и представляет события на киевском Майдане в объективе польских фотографов и фоторепортеров.
15:32
Эттингер призвал Грецию к конкретным обязательствам по долгам
В то же время он выразил сожаление в связи с тем, что в письме Афин отсутствуют обязательные к исполнению предложения, которые гарантировали бы продолжение курса экономии и реформ.
15:12
Порошенко подписал закон о создании украинско-польско-литовской бригады
Соглашение предусматривает создание совместной украинско-польско-литовской воинской части бригадного уровня и определяет общее назначение, принципы деятельности, порядок принятия решения, обеспечение безопасности и другие организационные мероприятия, связанные с деятельностью бригады.
15:11
ЕЦБ готовится к возможному выходу Греции из еврозоны - СМИ
Сотрудники ЕЦБ проводят корпоративное обучение на тему того, как можно будет сохранить единство других членов еврозоны в случае выхода Греции.
15:05
НАТО должно делать больше для борьбы с пропагандой РФ - заместитель генсека
"Россия тратит около 100 млн евро в год для работы со СМИ. По некоторым данным, она нанимает не менее 12 рекламных агентств", - отметил он.
14:44
Армия Латвии была бы не против участия в миротворческой операции в Украине
Национальные вооруженные силы Латвии были бы готовы внести вклад в миротворческую операцию ЕС в Украине, если бы соответствующие решения приняли Совет безопасности ООН и латвийский Сейм.
14:01
СМИ: ЕС в энергостратегии особое внимание уделит отношениям с Украиной
Европейский союз рассмотрит возможность пересмотра энергетических отношений с Россией, когда условия станут подходящими, особое внимание будет уделено отношениям с Украиной как основным государством-транзитером.
13:42
Экспертная группа Совета Европы обнародует отчет по Майдану 31 марта
Международная совещательная группа Совета Европы по надзору за расследованиями преступлений, которые были совершены на Майдане, представит отчет об этих событиях 31 марта.
13:41
Вопрос миротворческой миссии пока не стоит поднимать - еврокомиссар
"Наше понимание таково, что на данный момент нужно сфокусироваться - и я передал это президенту Порошенко и другим представителям украинской власти - на имплементации минских соглашений", - подчеркнул Йоханнес Хан.
13:07
Кэмерон и Туск обещают обдумать ответ на действия РФ
Оба лидера выразили глубокую обеспокоенность тем, что с момента прекращения огня пророссийские сепаратисты продолжили атаковать Дебальцево, вынуждая украинскую армию к организованному отводу войск, и тем, что сепаратисты нарушили режим прекращения огня в других местах, в Донецке и Луганске.
13:03
Президент Финляндии дал "зеленый свет" однополым бракам
Новый закон вступит в силу 1 марта 2017 года, если президент его примет.
12:59
Украинскую часть парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС возглавил Семерак
Инаугурационное заседание комитета ассоциации состоится 24-25 февраля в Брюсселе (Бельгия).
12:23
Меркель и Олланд в Париже поговорят об Украине
После переговоров лидеры двух стран проведут совместную пресс-конференцию.
11:21
Миротворцы на Донбассе не должны быть из России или НАТО - глава МИД Латвии
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс отметил, что требование о введении миротворцев оправданно, но они должны получить мандат от международных организаций.
11:08
МИД Чехии: введение миротворцев в Украину противоречило бы минским соглашениям
Минское соглашение является единственным способом урегулирования конфликта на востоке Украины, а введение миротворцев в Украину ему противоречит.
10:43
Более 40 человек пострадали при пожаре в голландском Неймегене
Четыре человека получили серьезные травмы, всего госпитализированы 10 жителей дома. Около 30 человек надышались угарным газом.
10:42
В Ирландии проведут референдум о признании однополых браков
Избиратели должны будут согласиться или не согласиться с утверждением: "Брак заключается в соответствии с законом двумя лицами вне зависимости от их пола".
10:30
Меркель признала, что надо дальше давить на Россию, огонь продолжается
10:27
Главы МИД "нормандской четверки" встретятся в начале следующей недели - СМИ
"Этот вопрос обсуждается, работа ведется. Встреча запланирована на начало следующей недели", - сказал собеседник агентства.
10:26
ФотоПри аварии двух поездов в Швейцарии пострадали 49 человек
Несколько вагонов сошли с рельсов и перевернулись. На месте аварии работают спасатели.
10:16
Линкявичюс: о миротворцах в Украине можно говорить после отвода сил
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что просьбу Украины разместить миротворческий контингент на востоке страны теоретически можно было бы рассмотреть в случае стабилизации ситуации.
10:06
Орбан заявил, что Европа не будет конкурентоспособной в мире без России
"По вопросу отношений с Россией мы высказываемся совершенно открыто. Мы считаем, что Европа не сможет быть конкурентоспособной в мире, если она исключит Россию", - сказал Орбан.
09:48
Порошенко предложил ЕС направить в Украину миссию военных экспертов
"Петр Порошенко также предложил Евросоюзу направить миссию военных экспертов ЕС для участия в работе совместного центра контроля и координации", - говорится в сообщении.
09:41
Парламент Франции отклонил вотум недоверия правительству
Премьер-министру Франции Мануэлю Вальсу удалось получить вотум доверия национального собрания и провести через нижнюю палату парламента пакет мер по борьбе с безработицей и повышению конкурентоспособности французской экономики, так называемый "Закон Макрона".
09:35
ФотоВ Швейцарии столкнулись два поезда, есть пострадавшие
Несколько пассажиров получили ранения при столкновении региональной электрички и скоростного экспресса.
09:06
Предпосылкой отправки миротворцев в Украину должно быть устойчивое перемирие - Штайнмайер
Штайнмайер добавил, что такая миротворческая миссия имеет смысл лишь в том случае, если ее отправку поддерживают все стороны конфликта.
08:53
Сикорский: нормандский формат не подходит Украине
Маршалок Сейма Польши и экс-глава МИД Радослав Сикорский утверждает, что так называемый "нормандский формат" не подходит Украине, о чем он предупреждал президента Украины Петра Порошенко.
08:43
Литва хочет купить в Германии артиллерийские гаубицы
В четверг министр обороны Литвы Юозас Олекас выразил представителю Германии желание Литвы купить артиллерийские установки.
08:33
Экс-генсек НАТО: Украина зря отказалась от ядерного оружия
Пример Украины хорошо показывает, что ставка на ядерное сдерживание и отказ от ядерного потенциала является неоправданной.
08:26
Газпром может попасть под санкции США за сотрудничество с "ЛНР" и "ДНР" - Ъ
Из-за налаживания прямых поставок газа в самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" у российского газового монополиста "Газпрома" возрастут шансы попасть под санкции США.
08:14
Палата лордов Британии: ЕС не смог вовремя оценить настроения РФ перед кризисом
Великобритания и Европейский союз в целом "катастрофически неправильно оценили" настроения Кремля накануне кризиса в Украине.