20 ноября 2014

Статьи
Информационная война против Украины. Взгляд из Берлина
В информационной войне против Украины на "западном фронте" можно выделить основные, периодически повторяющиеся тезисы и определить круг ключевых игроков... В этот фронт Россия инвестирует очень много. В отличие от нашего государства, РФ действует системно и достигает существенного дезинформационного эффекта.
Колонки
Что нужно инвесторам?
Украине уже давно пора переходить от слов о перспективе к созданию среды, которая позволяла бы бизнесу создавать реальные истории успеха. Истории, которые мотивировали бы инвесторов посмотреть на страну и входить с инвестициями. В Финляндии такую историю в мировом масштабе создала Nokia, а потом - Rovie (Angry Birds), в Эстонии - Skype.
Новости
18:42
РФ продолжает блокировать расширение миссии ОБСЕ на границе с Украиной
"Россия в очередной раз заблокировала расширение мониторинговой миссии на российских контрольно-пропускных пунктах. Мы хотим видеть конструктивные шаги, а не препятствование имплементации минских договоренностей", - написал посол США при ОБСЕ Дэниел Бэр.
18:09
МИД вызвал посла Чехии из-за высказываний президента Земана
В ходе беседы была доведена позиция Украины по поводу неприемлемости последних высказываний президента Чехии Милоша Земана с оценкой ситуации в Украине.
17:52
В Нидерландах зафиксировали второй случай птичьего гриппа
При этом поражение вирусом штамма Н5 было зафиксировано на расстоянии 27 км от места, где в минувшие выходные был впервые зафиксирован птичий грипп.
17:51
Министерство финансов Чехии получило конверт с белым порошком
К зданию министерства прибыла полиция. Сейчас вещество отправлено на экспертизу.
16:58
Военный корабль РФ зафиксировали в исключительной экономической зоне Латвии
В четверг 20 ноября вооруженные силы Латвии зафиксировали в исключительной экономической зоне российский военный корабль.
16:37
Турция заявляет о снижении поставок российского газа
Россия поставляет Турции 27-28 млн кубометров газа в день, в то время как контракт предусматривает 42 млн.
16:24
Меркель: безопасность в Европе невозможна без сотрудничества с Россией
В долгосрочной перспективе безопасность в Европе нельзя представить без сотрудничества с Россией, сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель.
15:14
Германия стала лидером в Европе по количеству мультимиллионеров
Число мультимиллионеров в Германии выросло по сравнению с прошлым годом на 7,2%, достигнув почти 19 тыс. человек. Совокупное состояние немецких мультимиллионеров составило более $2,5 трлн, что на 10% больше, чем в прошлом году.
15:08
ЕС использует неприемлемые методы, давя на Сербию - МИД РФ
"Россия считает санкции абсолютно нелегитимными, недружественными. Особенно неприемлемы методы, которые используют наши европейские коллеги, убеждая и заставляя другие страны присоединяться к кампании санкционного давления на Россию", - отметил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
14:46
Эстония увеличила расходы на оборону
Как сообщается, на своем заседании в четверг правительство решило выделить из резерва 8,37 млн евро на финансирование срочных одноразовых закупок и инвестиций, предназначенных для гарантирования государственной обороны.
14:40
Украина обновила рекорд импорта газа через Словакию
14:25
Премьер Венгрии: мы не будем оглядываться на ЕС и США в отношениях с РФ
"Я убежден, что постановка вопроса, когда страна должна выбрать, на чьей она стороне, напоминает коммунистические времена. Мы должны быть на стороне венгерских национальных интересов, а не на чьей-то другой", - отметил Виктор Орбан.
14:10
В МИД РФ также хотят гарантий невступления Украины в НАТО
"Есть отдельные заявления украинских политиков о том, что нужно менять утвержденный конституцией нейтральный статус государства. Поэтому, если будет приниматься такое принципиальное политическое решение об изменении нейтрального статуса, то, конечно, встает вопрос гарантий прямым и непосредственным образом", - сказал представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
13:27
Россия понимает только язык силы - экс-президент Литвы
Адамкус считает, что без помощи США Европа не в состоянии выдержать российскую агрессию. Кроме того, он заявил, что с Россией нужно поговорить на понятном ей языке - языке силы.
13:21
Во Франции боятся, что россияне могут похитить "Мистраль"
Французские власти опасаются, что российские моряки установят контроль над вертолетоносцем "Владивосток" и покинут на нем Францию.
13:08
Четверть британцев хочет, чтобы мигранты уехали из страны
Незначительное большинство - 52% - не согласны с утверждением, что правительство должно настаивать на возвращении всех мигрантов. Остальные не определились со своей позицией.
13:00
обновленоВ мае 2015 года возможно признание европейской перспективы Украины - дипломат
"Польша поддерживает признание европейской перспективы для нескольких стран Восточного партнерства, а именно Украины, Молдовы и Грузии. Еще несколько стран придерживаются такого же мнения", - констатировал посол Польши в Грузии.
12:57
Российский банк ВТБ сократил прибыль на 88%
12:50
В Европарламенте говорят о наивности ЕС в отношении России
ЕС был слишком наивен по отношению к России, что привело к провалу стратегического партнерства между ЕС и РФ. Такое мнение выразил депутат Европарламента Петрас Аустревичюс.
12:13
Истребители НАТО 400 раз поднимались в воздух из-за провокаций РФ - генсек
"Действительно, воздушная активность России выросла по всей Европе. Как следствие, истребители НАТО поднимались в воздух более 400 раз вблизи воздушного пространства стран альянса - это на 50% больше, чем в прошлом году", - сказал Йенс Столтенберг.
12:12
Представители ЕС: Восточное партнерство должно стать выгодным России
В Европейском союзе до сих пор надеются достичь ситуации, когда у Российской Федерации не будет претензий к формату Восточного партнерства (ВП), который определяет сотрудничество ЕС с Украиной и другими государствами региона.
11:53
Соглашение об ассоциации - это перечень достижений, а не панацея - Томбинский
Соглашение об ассоциации с Европейским союзом является перечнем первоочередных достижений страны, однако не гарантирует проведения необходимых преобразований.
11:36
Британским военным запретят мобильные телефоны из-за хакеров из РФ
Британским военным не позволяют брать с собой на учения в Польшу мобильные телефоны или компьютеры из-за возможной угрозы со стороны российских кибершпионов.
11:26
Военные корабли РФ взяли курс к границам НАТО
Отряд кораблей Северного флота взял курс на северо-восточную Атлантику, где будет обеспечивать безопасность морской экономической деятельности.
11:17
Порошенко уверен, что Запад ужесточит санкции против РФ
"Если таких новостей не будет, я уверен в углублении санкций. Это делается не ради нанесения экономического вреда, а для обеспечения безопасности в Европе", - отметил президент.
10:52
Тотальной войны не будет - глава МИД Польши
"Я думаю, что Россия не вступит на территорию Украины. ЕС и США этого не примут, а НАТО способен показать, чем может обернуться нарушение международного права", - сказал глава МИД Польши Гжегож Схетына.
10:28
В Украине возросло число сторонников вступления в ЕС и НАТО - опрос
Если бы сегодня проводился референдум о поддержке вступления Украины в ЕС, то такое решение поддержали бы 64% респондентов, а в случае с НАТО положительное решение принял бы 51% украинцев.
10:13
Немецкий бизнес опасается дальнейшего сокращения экспорта в РФ
Немецкие экспортеры готовятся к тому, что потери в связи с санкциями Запада в отношении России будут более продолжительными и значительными, чем ожидалось.
10:08
Российские военные самолеты нарушают правила полетов
У российских военных самолетов не включены идентификационные устройства, хотя этого требуют международные правила. "Если бы на российских самолетах были включены идентификационные устройства, то самолетам НАТО было бы незачем взлетать", - пояснил министр обороны Латвии Раймондс Вейонис.
09:48
Украина сейчас борется за весь мир - Грибаускайте
"Украина сейчас борется ради всего мира, ради всех нас. Если террористическое государство, которое ведет открытую агрессию против своего соседа, не остановить, она распространится на Европу и дальше", - сказала президент Литвы Даля Грибаускайте.
09:27
Еврокомиссия обещает сделать процесс лоббирования более прозрачным
В Еврокомиссии обещают опубликовать записи всех встреч высших должностных лиц и лоббистов, что повысит прозрачность процесса лоббирования.
09:15
Мы уже привыкли к тому, что РФ играет мышцами - премьер Норвегии
Нарушая воздушные границы европейских стран полетами военных самолетов, Россия "играет мышцами", к чему Норвегия уже успела привыкнуть, сказала премьер-министр Норвегии Эрна Солберг.
08:50
Сербию обязали ввести санкции в отношении РФ для вступления в ЕС
Европейский союз обязал Сербию ввести санкции против России в качестве одного из требований вступления в ЕС.
08:45
Успешная Украина для России немыслима - Элмар Брок
Россия не может допустить, чтобы Украина стала демократическим процветающим государством, поскольку это угрожает авторитету системы, созданной Путиным.
08:39
В Чехии прошла антипрезидентская акция
В среду вечером в центре Праги протестовали против президента Чехии Милоша Земана с требованиями рассмотреть его поведение в чешском парламенте.
08:30
Во Франции утвержден закон об импичменте президенту
Конституционный совет Франции (орган конституционного контроля - Ред.) в среду утвердила закон, который позволяет объявить импичмент президенту страны.