21 ноября 2014

Статьи
Евроинтеграция с листа металла
Противники интеграции Украины в ЕС настаивают, что европейский путь "убьет крупные промышленные предприятия Востока, прежде всего, связанные с машиностроением". Хотя в стране есть немало компаний, опыт которых опровергает этот миф... Именно поэтому нашим следующим героем стало харьковское предприятие "Завод им. Фрунзе".
Агитатор по соседству
20 ноября Петр Порошенко посетил Молдову с визитом, который следовало бы назвать агитационным. Вместе с польским коллегой Брониславом Коморовским он прилетел в Кишинев "поддержать курс Молдовы на евроинтеграцию". А по сути – поучаствовал в избирательной кампании нынешней молдавской власти.
Колонки
Казус «Эха Москвы» и закат постсоветской успешности
"Успешный постсоветский экономический проект" – это когда проведенные рыночные преобразования в стране оборачиваются миллиардным состоянием для теоретиков и практиков постсоветского экономического либерализма. Типа и рынок построили, и себя не забыли.
Новости
18:41
Глава ЦИК Польши подал в отставку
Председатель Национальной избирательной комиссии (НИК) Польши Стефан Яворский представил президенту Брониславу Коморовскому заявление об отставке.
18:16
Германия выступает против признания Палестины
Германия выступает против одностороннего признания Палестинского государства, призывая к возобновлению мирных переговоров между израильтянами и палестинцами.
18:01
НБУ продлил обязательную продажу 75% валютной выручки
17:59
Форум Восточного партнерства просит запретить въезд в ЕС топ-менеджмента РосТВ
"Сейчас Россия ведет "гибридную войну" не только против Украины и стран Восточного партнерства, но также против ЕС, США и Западной цивилизации в целом", - говорится в принятой резолюции. Также указано, что ответственными за системное распространение пропаганды на российских телеканалах является редакционное руководство этих телеканалов.
17:46
Эстония обвинила РФ в затягивании ратификации договора о границе
Россия затягивает с ратификацией договора о границе в связи с ухудшением отношений РФ с Западом.
17:40
Россия перемещает войска к линии разграничения на Донбассе – НАТО
НАТО наблюдает передвижения личного состава и военной техники российской армии в направлении установленной линии перемирия в Восточной Украине.
17:33
Франция может передать РФ первый "Мистраль" 27 ноября - российские СМИ
Собеседник агентства сообщил, что, согласно предварительным договоренностям, "Владивосток" отправится в Кронштадт в ночь на 28 ноября в сопровождении учебного корабля "Смольный", поскольку построенный корабль пока не имеет соответствующих опознавательных знаков.
17:21
В Бельгии джихадистов лишают прописки
Местные органы власти Брюсселя и Антверпена вычеркнули из реестра жителей несколько десятков человек, которые, по их данным, воюют в конфликтных зонах на стороне исламистов.
17:04
Не знаю ни одной страны в Европе, у которой хорошие отношения с РФ - глава МИД Польши
"Они не очень хорошие, но я не знаю ни одной страны в Европе, у которой были хорошие отношения с Россией на данный момент", - отметил Гжегож Схетына, комментируя российско-польские отношения.
17:03
Комитет ЕС блокирует создание органа ассоциации с Украиной - резолюция
Один из консультативных органов Евросоюза, Экономико-социальный комитет (Экосок), заблокировал создание одного из четырех органов, предусмотренных Соглашением об ассоциации, требуя ввести в ее состав представителей ФРУ (контролируется Дмитрием Фирташем) и УСПП (Анатолий Кинах).
16:26
Россия продолжает разжигать конфликт на Донбассе - пресс-секретарь Меркель
Москва и дальше активно разжигает конфликт в Восточной Украине, что подтверждается словами одного из лидеров сепаратистов о получении из РФ значительных средств.
15:58
США призывают РФ соблюдать минские соглашения и предупреждают о санкциях
США готовы к дальнейшим мерам воздействия на Россию в случае, если она не будет выполнять свои обязательства по урегулированию ситуации на Донбассе и продолжит эскалацию.
15:36
Сербские СМИ: Курченко получил сербское гражданство
"Курченко, являющийся гражданином России, хотя родился он в Харькове, в Украине, получил гражданство Сербии в рамках ускоренной процедуры, возможно, как "иностранец, временно работающий в Сербии" по рекомендации министерства", - сказал собеседник издания.
15:10
Прокуратура Испании выдвинула обвинения против властей Каталонии
Генеральный прокурор Испании Эдуардо Торрес-Дульсе 21 ноября выдвинул обвинения против президента женералитата Каталонии (правительства) Артура Маса за организацию альтернативного опроса о независимости 9 ноября.
14:15
У президента Чехии говорят, что его слова соответствуют политике правительства
"Президент, как и правительство, придерживается европейского курса. Его деятельность вполне соответствует внешней политике Чешской республики и ее правительства", - сказал Овчачек.
14:00
РФ возобновит импорт говяжьего и птичьего жира из 4 стран ЕС
13:48
Грибаускайте настаивает, что РФ имеет все признаки террористического государства
Президент Литвы Даля Грибаускайте не планирует отказываться от своих слов о России как о террористическом государстве. По ее словам, российскую агрессию в Украине можно считать терроризмом.
13:41
Дещица: конфликт будет замороженным, когда Донбасс и Крым вернутся
Конфликт между Украиной и Россией и дальше будет горячей точкой в Европе, а замороженным он станет тогда, когда Донбасс и Крым вернутся в Украину.
13:07
Израиль предлагает Европе масштабный проект нового газопровода
13:01
Второй "Мистраль" готовится к ходовым испытаниям - источник
Второй вертолетоносец типа "Мистраль" под названием "Севастополь", который Франция построила по заказу России, ночью покинул сухой док в судостроительной компании STX и готовится к ходовым испытаниям.
12:34
Сикорский предлагает новый "план Маршалла" для Украины
Запад должен делиться с Украиной своими ноу-хау, предоставлять экспертные консультации, а не бездумно выделять деньги, что часто развращает.
12:18
70% немцев не поддерживают расширение санкций против РФ - опрос
Почти половина жителей Германии считает, что санкций против России в их нынешнем виде достаточно. В то же время более четверти (27%) респондентов выразили уверенность, что санкции против России необходимо отменить.
12:03
Экономическая ситуация в еврозоне остается нестабильной - глава ЕЦБ
11:30
Израиль вернет посла в Швецию
Посол Израиля в Швеции Исаак Бахман вернется в Стокгольм 29 ноября, что свидетельствует о желании Израиля идти на компромисс.
10:53
Грибаускайте обвинила Россию в трусости
"Такую войну выбирают те, кто боится на поле боя поднять свой флаг. Те, кому стыдно снять маски. У кого для обоснования своих намерений нет никаких аргументов. Мы знаем, как на это ответить: солидарностью, скоростью и прозрачностью", - подчеркнула Грибаускайте.
10:40
В Госдуме предлагают ввести санкции против Литвы и разорвать дипотношения
Заместитель председателя думской фракции КПРФ Николай Коломейцев предложил разорвать дипломатические отношения с Литвой и ввести против нее санкции в ответ на "хамские" высказывания президента этой страны в адрес России.
10:27
Европейские политики поздравляют Украину с годовщиной Евромайдана
Европейские политики утром 21 ноября поздравляют Украину с годовщиной Евромайдана. Свои мысли по этому поводу они, в частности, выражают на своих страницах в Twitter.
09:59
Олбрайт: Путин - хороший тактик, но плохой стратег
По ее словам, действия российского президента произвели эффект прямо противоположный тому, которого он ожидал. "Своими действиями он объединил Европу, вместо того, чтобы ее расколоть", - подчеркивает Олбрайт.
09:48
Правительство Эстонии поддержало создание русскоязычного канала
Согласно представленной Министерством культуры и эстонским телерадиовещанием программе, при создании канала будет учитываться, что все социальные группы должны получать качественный и взвешенный контент, отражающий повседневную жизнь и культуру Эстонии.
09:32
Участники коалиции пришли к соглашению о вступлении в НАТО - депутат
"Вступление в НАТО является целью Украины. Это последнее решение политических сил нового парламентского большинства, о котором мы только что договорились в парламенте", - отметил народный депутат Егор Соболев.
09:14
Украина на последнем месте по интеграции с ЕС среди подписантов ассоциации
Лишь за одним блоком из трех Украина остается на втором месте, при этом разрыв с 3 местом сократился в сравнении с 2013 годом. В двух других блоках наше государство имеет существенное отставание от Молдовы и Грузии.
08:55
Высказывания Грибаускайте превосходят наиболее экстремистские заявления - МИД РФ
"В своих высказываниях Грибаускайте превосходит даже самые экстремистские заявления, звучащие из уст национал-радикалов в Киеве", - заявил он.
08:45
Запад должен действовать на опережение России - Коморовский
"Учитывая последние события, нужно понять, что недостаточно просто отвечать на действия России в Украине, но необходимо противодействовать им заранее", - отметил президент Польши.
08:39
Меркель отменила немецко-российский форум
Канцлер Германии попросила отменить запланированный на ноябрь форум представителей общественных организаций ФРГ и РФ "Петербургский диалог".
08:35
Премьер Латвии: нет другого пути, кроме санкций
По ее словам, несмотря на то, что санкции негативно влияют также и на страны ЕС, они необходимы.
08:30
Глава МИД Польши требует уже готовить новые санкции против России
Дипломат убежден, что ЕС должен начинать разрабатывать новые штрафные меры еще до такого развития событий.