22 июня 2015

Статьи
Санкции против России: ожидания и результаты
Пока российская экономика продемонстрировала гораздо большую чувствительность к падению цен на нефть, чем к санкциям. Впрочем, санкции ослабили экономику РФ и сделали ее более уязвимой к скачкам цен на нефть. Если бы санкции не были введены за полгода до падения цен на нефть, последствия этого не были бы такими ощутимыми.
Драма "грекономики" и ее уроки для Украины
Греция практически подошла к финансовому тупику, за которым - или списание долгов, или финансовая дискриминация страны... Экономику Украины в какой-то степени спасать легче и дешевле, чем греческую. Но пока мы наблюдаем у наших внешних кредиторов те же симптомы, что и в случае с Грецией.
Интервью
Торговый представитель Украины: Из экспортера индустриальной продукции мы превратились в агроэкспортера
Торговый представитель Украины Наталия Микольская: «Все прошлые обзоры, куда нам надо "выходить" и какие рынки "открывать" – они уже устарели... Как только ЗСТ с ЕС заработает в полном объеме, в Украине будет выгоднее открывать производство, ориентированное на экспорт: нулевая ставка на импорт сырья, нулевая – на экспорт продукции в ЕС. Сейчас этого нет!»
Новости
21:52
Россия хочет расширить контрсанкции на европейские цветы и шоколад
В Россельхознадзоре считает необходимым расширение продовольственного эмбарго на поставки цветочной продукции и шоколада.
19:56
Обвиняемый в коррупции премьер Румынии оказался в больнице
Президент Румынии Клаус Йоханнис назначил на должность временного премьер-министра Габриэля Опреа, поскольку действующий глава правительства Виктор Понта находится в больнице после операции на колене.
19:20
Финляндия впервые назвала РФ государством, занимающимся шпионажем – СМИ
Россия старательно шпионит за Северными странами, и масштабы разведывательной деятельности в регионе постоянно растут, особенно на фоне украинского кризиса.
19:03
Меркель и Олланд считают недостаточным прогресс в исполнении минских соглашений
Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель считают "недостаточным" прогресс в исполнении минских договоренностей.
18:45
Могерини: ЕС делает попытки улучшить отношения с РФ, несмотря на санкции
Несмотря на санкции ЕС и Россия продолжают сотрудничать в различных сферах и Евросоюз предпринимает усилия для улучшения этих отношений.
18:16
США предоставят НАТО оружие и самолеты для защиты от РФ и экстремистов – СМИ
США предоставят силам быстрого реагирования НАТО оружие, самолеты, военных, в том числе командный состав, чтобы помочь Европе защититься от рисков со стороны России и экстремистов.
17:39
Латвия до конца года примет 50 украинских детей, пострадавших от войны
4 июня в Латвию приехала уже четвертая группа детей из Украины. До конца года, по словам Франциса, планируется принять еще три такие группы.
17:12
В Германии освободили от суда врача, причастного к убийствам в Освенциме
Как отмечается, согласно решению, подсудимый не сможет предстать перед судом, поскольку страдает от прогрессирующего слабоумия.
17:02
Украина стала третьим по объемам поставщиком курятины в ЕС - Елисеев
"За первые четыре месяца текущего года Украина стала третьим по значимости импортером курятины в ЕС. Импорт отечественного мяса домашней птицы уступает лишь Бразилии и Таиланду, которые традиционно являются главными поставщикам курятины в Евросоюз", - сообщил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.
16:28
Австриец Сайдик стал новым спецпредставителем ОБСЕ по Украине
Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич в понедельник назначил австрийского дипломата Мартина Сайдика на должность специального представителя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине.
16:24
В Нюрнберге продали 14 акварелей Гитлера за 400 тыс. евро
Больше всего средств было собрано от продажи изображения баварского замка Нойшвайнштайн – его купил гражданин Китая за 100 тыс. евро.
16:10
Министр финансов ФРГ: Греция не предложила ничего содержательного
"Я не знаю о каких-либо новых предложениях. Мы до сих пор не получили содержательных предложений", - сказал он.
15:45
Украина создаст орган по возвращению активов, нужный для отмены виз
Создание соответствующего ведомства является новым требованием в рамках Плана действий визовой либерализации (ПДВЛ), выполнение которого необходимо для отмены визового режима между Украиной и ЕС.
15:21
Россиянин из черного списка ЕС приехал в Европу, симулировав болезнь
Как известно, запрет на въезд на территорию европейских государств распространяется на 150 российских чиновников и бизнесменов.
15:14
Зимний газовый пакет будет стоить Украине $1,5 млрд - СМИ
"Количество газа, закачанное в хранилища Украины, является недостаточным для обеспечения поставок следующей зимы", - заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.
15:13
НАТО увеличит силы реагирования до 30-40 тыс. - генсек Альянса
"Прежде всего мы примем решение относительно дальнейшего увеличения сил быстрого реагирования НАТО. вместе они составят 30-40 тыс. военнослужащих – более чем в два раза больше первоначального количества", - подчеркнул Йенс Столтенберг.
15:04
Валовой внешний долг Украины сократился до $126 млрд
15:02
Лишь пять стран-членов НАТО потратят 2% ВВП на оборону в 2015 году
В 2015 году ожидается, что только пять стран-членов НАТО потратят 2% ВВП на оборону, Эстония, Греция, Польша, Великобритания и Соединенные Штаты Америки.
14:40
Трехсторонние газовые переговоры на уровне министров энергетики пройдут 29 июня
Трехсторонние переговоры по вопросам организации поставок газа в Украину в формате Украина – Европейский союз - Россия на уровне министров энергетики состоится 29 июня.
14:16
Члены НАТО сократили оборонные бюджеты в 2015 году, несмотря на конфликт
США сокращают расходы на оборону уже пять лет подряд. Также сокращают затраты Италия, Португалия, Греция и ряд других стран.
14:09
В РФ уже готовят ответ на продление санкций
"С учетом того, что Европейский союз продлил на полгода санкции против Российской Федерации, я прошу вас подготовить мое обращение на имя президента с предложением продлить действие указа президента на этот срок о введении ограничительных мер со стороны Российской Федерации".
13:56
В ЕС возобладало мнение русофобского лобби - МИД РФ
МИД РФ "глубоко разочарован" тем, что в ЕС возобладало мнение русофобского лобби, следствием чего стало продление санкций против России на 6 месяцев.
13:24
ЗСТ с ЕС облегчит украинский экспорт в третьи страны - Минэкономразвития
Вступление в силу углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС облегчит доступ на рынки третьих стран.
13:05
Спад экспорта в ЕС связан с колебаниями цен – торговый представитель Украины
"По многим позициям, в частности, аграрным, мы не видим падения в объемах, но есть падение в стоимости", - отметила Микольская.
12:43
Украина окончательно отказалась от пересмотра условий членства в ВТО
За Украиной на три года зарезервировано право на пересмотр таких условий, однако она вряд ли воспользуется этой возможностью.
12:32
Глава ПАСЕ: РФ пообещала иногда пускать невъездных депутатов, но и это – недопустимо
Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер заявила, что российская дипломатия гарантировала ей допуск в Россию тех невъездных депутатов ПАСЕ, которые осуществляют поездку, связанную с работой ассамблеи.
12:29
США не позволят России "тянуть нас в прошлое" - глава Пентагона
"Мы не хотим холодной войны с Россией, не говоря уже о горячей. Мы не стремимся сделать Россию врагом. Но не сделайте ошибку: мы будем защищать наших союзников и основанный на правилах международный порядок", - сказал Эштон Картер.
12:27
Экспортное агентство Украины будет заниматься только страхованием
"Будем реалистами: создать стандартное экспортное агентство, которое и кредитует, и страхует, и гарантирует, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, мы не в состоянии, - отметила новый торговый представитель Украины Наталия Микольская.
12:21
С Москвой следует разговаривать с позиции силы - министр обороны ФРГ
Угрозы Кремля об обновлении атомного арсенала НАТО должно встречать "трезвой головой и настойчиво протянутой рукой", уверена фон дер Ляен.
11:36
Порошенко и Меркель согласовали позиции перед встречей "нормандской четверки"
"Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе. Петр Порошенко отметил значительную эскалацию и увеличение количества обстрелов со стороны боевиков", - говорится в сообщении.
11:32
Россия настаивает на одновременном действии в Украине систем техрегламентов ЕС и СНГ
"В настоящее время мы обсуждаем — и это напрямую следует из минских договоренностей — возможность принятия каких-то взаимообязывающих решений, которые позволят на протяжении переходного периода семь-десять лет на территории Украины комфортно существовать двум регулятивным системам".
11:28
ЕС начинает военно-морскую операцию в Средиземном море
Миссия заключается в обнаружении, захвате и утилизации судов и других средств, используемых перевозчиками мигрантов или контрабандистами.
10:48
Визовые центры уверяют, что перейдут на новые правила Шенгена без проблем
Международная аутсорсинговая компания VFS Global выполнила все необходимые действия для того, чтобы в соответствии с законодательством ЕС начать сбор отпечатков пальцев украинцев на визы.
10:37
ПАСЕ подумает над тем, чтобы лишить Россию полномочий
Во время очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая начинается в Страсбурге в понедельник, будет рассмотрен вопрос о лишении полномочий российских депутатов.
10:33
ЕС продлил санкции против РФ на 6 месяцев
Об этом на своей странице в Twitter написала пресс-секретарь высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майя Кочьянчич.
10:26
Россия отложила начало строительства нового авианосца
В настоящее время в боевом составе ВМФ РФ находится один авианесущий крейсер — "Адмирал Кузнецов", построенный в 1980-х годах.
10:21
Глава МИД Молдовы будет исполнять обязанности премьера
Наталия Герман назначена исполняющей обязанности премьер-министра с 22 июня и до момента утверждения нового правительства.
10:09
Нужно продолжать диалог с Россией, несмотря на санкции - глава МИД Италии
Накануне комитет постоянных представителей согласовал продление санкций против России.
10:02
Санкции будут оставаться до выполнения Россией минских соглашений - глава МИД Британии
"Сегодня мы формально согласуем продление санкций в отношении России до тех пор, пока она не выполнит свои обязательства в рамках минских соглашений", - отметил он.
09:47
Литва не принимала решение о поставках оружия Украине - премьер
Ранее посол Литвы в Украине Мариус Януконис заявил о планах Вильнюса поставлять оружие Киеву.
09:28
В Германии призывают увеличить расходы на армию
Новый уполномоченный германского Бундестага по делам Бундесвера Ханс-Петер Бартельс считает необходимым кардинальным образом изменить ситуацию с закупками вооружений для немецкой армии.
09:03
США и НАТО готовуються к длительному конфликту с Россией – глава Пентагона
Изменения в военной стратегии НАТО, которые предназначены для сдерживания российского вмешательства, иллюстрируют подготовку для длительной напряженности.
08:41
Литва призывает к политической изоляции России
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс предлагает сократить до минимума политические конакты с Кремлем.
08:27
Польша выбрала командующего вооруженными силами на случай войны
Главнокомандующий должен принять командование армией во время войны и подчиняться непосредственно президенту, занимающемуся защитой государства совместно с правительством.
08:02
Греция предлагает кредиторам новый план спасения, ЕС настроен оптимистично
По словам Ципраса, соглашение является "выгодным для всех сторон". Пообещал ли Ципрас проведение реформ с целью экономии в его стране, пока неизвестно.