Австриец Сайдик стал новым спецпредставителем ОБСЕ по Украине

Понедельник, 22 июня 2015, 16:28

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич в понедельник назначил австрийского дипломата Мартина Сайдика на должность специального представителя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине.

Об этом говорится в сообщении ОБСЕ.

Как сообщается, Сайдик сменит на этом посту Хайди Тальявини, которая после года исполнения обязанностей решила уйти в отставку.

"Посол Сайдик - очень опытный дипломат с широкой сферой знаний, от международного права до вопросов международных отношений, и мы очень рады приветствовать его в команде", - сказал Дачич.

"Позвольте мне поблагодарить посла Тальявини за ее выдающиеся результаты и вклад в дипломатические усилия по преодолению кризиса в Украине и вокруг Украины, которые оказались бесценными", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что австрийский дипломат Мартин Сайдик является основным кандидатом на пост специального представителя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине.

Сайдик считается жестким, но справедливым переговорщиком, знает Россию, говорит по-русски, занимал пост посла Австрии в Москве.

В то же время, Австрия входит в число стран, скептически настроенных по поводу евроинтеграции Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.