22 сентября 2014

Статьи
Комиссию Юнкера могут заблокировать из-за проблемных комиссаров
Пятеро комиссаров, номинированные от Словении, Великобритании, Испании, Венгрии и Мальты, наиболее "уязвимы" к вопросам европарламентариев, учитывая их политические взгляды, а также несоответствие тем должностям, на которые их назначают. Из-за этого комиссию Юнкера могут заблокировать в целом.
Колонки
В чем сейчас больше всего нуждается Украина? Опыт реформ в Словакии
Любая реформа – это изменение. А люди не любят и боятся изменений. Это вполне естественно и нормально... 25 лет назад Словакия производила старые советские танки и другое вооружение, однако не произвела ни одного автомобиля. Сейчас мы – крупнейшие производители автомобилей в мире из расчета на душу населения.
Новости
21:55
Рубль продолжает дешеветь из-за санкций
21:23
Правительство Румынии избежало отставки
Румынский парламент отклонил вотум недоверия правительству во главе с лидером Социал-демократической партии Виктором Понтой, инициированный оппозицией.
19:06
Польша заказала у США вооружений на полмиллиарда долларов
"Предложенная продажа будет способствовать внешней политике и целям национальной безопасности США, помогая повысить безопасность союзника по НАТО. Польша продолжает оставаться важной силой для политической стабильности и экономического прогресса в Центральной Европе", - отмечается в сообщении управления военного сотрудничества (DSCA) Пентагона.
18:20
ЕС предоставит 1 млрд помощи только при выполнения Киевом критериев
Это правило будет действовать несмотря на то, что формальное решение о выделении такой помощи Киеву уже принято Брюсселем. "Помощь от ЕС основывается на ряде условий, которые украинское правительство должно выполнить, чтобы получить деньги", - подчеркивают в представительстве Евросоюза.
18:05
Драги: экономика еврозоны теряет импульс к росту
Экономика еврозоны теряет импульс к росту, уровень безработицы остается недопустимо высоким, считает председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.
18:05
Во втором квартале импорт товаров из Украины в ЕС вырос на 9,07%
При этом в апреле 2014 года импорт вырос на 0,7% по сравнению с апрелем 2013 года, в мае - на 11,28%, а в июне - на 17,3% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.
17:55
Чехия готова принять на лечение украинских военных
Как известно, весной в Чехии лечились раненые участники киевского Евромайдана.
17:16
Украина реформирует местное самоуправление по евростандартам
Протокол к Европейской хартии местного самоуправления содержит предостережение против взяточничества или использования силовых или принудительных форм участия лица в общественной жизни местных общин.
17:08
ОБСЕ призывает уделять больше внимания правам человека
ОБСЕ призывает уделять больше внимания правам человека и национальных меньшинств. Это является главной темой обсуждения на совещании Офиса по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, которое проходит в Варшаве.
17:00
Из-за санкций в РФ ожидается рост цен на продукты
16:36
ЕП может заблокировать новый состав Еврокомиссии
Причина - в нескольких кандидатах, политическая принадлежность, а также предыдущий опыт которых вызывают много вопросов.
15:20
Рижская дума запретила антиукраинский пикет
Организатором собрания является частное лицо Анда Борисова. Однако в публичном пространстве акцию активно рекламирует известный нацбол Бенес Айо.
15:04
дополнено видеоГенконсула в Барселоне обвиняют в поддержке режима Януковича. Дипломат все еще работает
Украинская община уже полгода безрезультатно требует отзыва генерального консула Украины в Барселоне Александра Хрипунова. Хрипунов до сих пор в своих заявлениях обосновывает демократичность решений Верховной рады относительно "диктаторских законов" от 16 января.
13:23
Еврокомиссия интенсифицирует расследование по "Газпрому"
"Мы не только не остановили, но и интенсифицировали расследование в отношении "Газпрома", - сказал представитель Еврокомиссии во время брифинга.
12:39
Пилоты Air France продолжают бастовать. Руководство компании идет навстречу
Руководство авиакомпании Air France заявило о намерении отложить до конца года планы запуска лоукостера Transavia, что собственно и вызвало недовольство сотрудников и привело к забастовке пилотов.
12:14
Минобороны Польши: Мы продадим Украине оружие, если она захочет
"С июля в ЕС отменено эмбарго на продажу оружия Украине. Если она захочет и будет к этому готова, то есть соответствующая процедура", - отметил министр обороны Польши Томаш Семоняк.
12:05
В Польше официально назначено новое правительство
Президент Польши Бронислав Коморовский официально назначил новое правительство страны, которое возглавила Эва Копач.
11:54
ЕС на этой неделе проверит качество украинской молочной продукции
На этой неделе в Украину прибывает миссия Европейского союза, которая даст оценку производителям молочной продукции и подтвердит их право на экспорт в ЕС.
11:33
Литва предупреждает об активизации российской разведки
Департамент госбезопасности Литвы на этой неделе сообщил, что деятельность российских служб разведки стала более интенсивной и в Литве, и за рубежом.
10:54
Евродепутат: у ЕС есть доказательства присутствия российской армии в Украине
Европейский союз располагает доказательствами присутствия российских войск в Украине и больше не считает Россию партнером.
10:54
Российские нефтяные компании признали действенность санкций ЕС
У "Роснефти" под вопросом оказалась перспектива добычи в Арктике, "Газпромнефти" придется искать новых поставщиков оборудования для работы на шельфе, а ЛУКОЙЛ прогнозирует трудности со сложнодобываемой нефтью, пишет российское издание.
10:30
Каталония в ближайшее время объявит референдум о независимости
Президент женералитата (правительства) Каталонии посоветовал премьер-министру Испании Мариано Рахою взять пример с Великобритании.
10:24
РФ установила срок повышения пошлин для товаров из Украины
Россия поднимет пошлины на товары с Украины в течение десяти дней после начала процесса имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.
10:10
В Черное море вошел французский военный корабль
Миссия корабля заключается в перехвате и анализе всех типов сигналов, в том числе полученных с помощью спутников.
09:58
Жители Хельсинки на один день отказались от автомобилей
Сегодня жители Хельсинки пользуются исключительно общественным транспортом или ходят пешком в рамках традиционной акции "день без авто".
09:36
ФотоНовым главой военного комитета НАТО избран чешский генерал
Председатель военного комитета представляет на основе консенсуса мнения всех начальников генеральных штабов стран НАТО, а также является главным военным советником генсека альянса и других высших органов НАТО.
09:31
Немецкие оборонные предприятия угрожают перенести производство за границу
Немецкие компании оборонной промышленности угрожают перенести производство за границу, если федеральное правительство будет продолжать снижать объемы заказов на их продукцию и не снимет запрет на ее экспорт.
09:14
В Минагро назначили заместителя министра по евроинтеграции
Владислава Рутицкая до последнего времени работала заместителем гендиректора компании "Мрия Агрохолдинг", отмечает профильное издание Латифундист. Известно, что в августе "Мрия" объявила технический дефолт по некоторым своим ценным бумагам.
09:08
Исследование МИД ФРГ: Россия - авторитарное государство
Госдума РФ "танцует под дудку Путина", а российские правоохранительные органы принимают решения, которые устраивают Кремль.
08:42
ФотоЕС оценил последствия санкций для России
В частности, российская экономика упала на 0,5% в первом квартале этого года. Также ни одного евро, доллара или швейцарского франка не было заимствовано российским компаниям в июле этого года.