23 сентября 2014

Статьи
Внешняя торговля в региональном разрезе. ЕС "победил" на Донбассе
Действие автономных преференций ЕС и ограничений на российском рынке изменило структуру украинского экспорта. Доля европейского экспорта теперь преобладает даже в статистике Донецкой, Луганской и Одесской областей, которые до недавнего времени считались полностью зависимыми от российского рынка. Также соотношение экспорта в Европу и СНГ сравнялось в Днепропетровской области. Исправлено данные по Херсонской области.
Новости
22:11
Украина сама решает дальнейшую судьбу Соглашения об ассоциации - Цеголко
19:11
Путин угрозами предостерегал Порошенко от имплементации ассоциации
"Мы все еще верим, что только системная корректировка Соглашения об ассоциации, котороя учтет полный спектр рисков для российско-украинских экономических связей и всей российской экономики, позволит сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между РФ и Украиной", - отмечает российский президент.
18:11
Италия заморозила активы сына Азарова
Вместе с недвижимостью российского олигарха Аркадия Ротенберга в Италии были заморожены активы сына экс-премьера Украины Николая Азарова Алексея.
17:29
"Газпром" закачивает газ в европейские хранилища, готовясь к газовой войне
Возможность дополнительных поставок газа в ЕС, по словам главы газового концерна Александра Медведева, связана только с его подъемом из подземных хранилищ "Газпрома" в Европе.
16:14
Норвегия усилит санкции против России
Согласно сообщению, новые меры будут приняты в ближайшее время.
15:40
Сикорский: Ключ к европейской интеграции Украины - "над Днепром"
"Мы сделали большую работу, поддерживая европейское направление развития Украины, но вопреки иллюзиям некоторых, ключ от этого замка, прежде всего, лежит над Днепром, а не за рубежом", - отметил бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в своем прощальном обращении.
15:11
Экс-советника президента Литвы подозревают в разглашении гостайны
Бывший советник президента Литвы Дали Грибаускайте Дайва Ульбинайте является подозреваемой в уголовном деле о разглашении государственной тайны. Экс-советника президента подозревают в разглашении государственной тайны, злоупотреблении полномочиями или превышении полномочий.
15:09
Все ключевые шотландские партии впервые могут возглавить женщины
Парламент Шотландии может стать единственным демократическим институтом в мире, где все ключевые должности занимают женщины.
14:29
Евросоюз одобрит проект строительства атомного реактора в Великобритании
Евросоюз даст согласие на возведение первой атомной станции в Великобритании за последние 20 лет. Представитель еврокомиссара по конкуренции Хоакина Альмунии сообщил, что "он предложит еврокомиссарам принять положительное решение о предоставлении финансирования этого проекта, и оно должно быть окончательно принято в октябре".
14:28
ЕС не отменит санкции, пока не будет освобожден Крым - Елисеев
"Мы должны анализировать выполнение мирного плана, основываясь не на иллюзиях, а на реальных критериях. Среди них номер один - это полный вывод российских войск и террористов с территории Украины", - заявил Елисеев.
12:45
Япония может прекратить банковские операции с российскими предприятиями
В правительстве Японии прорабатывается новый пакет санкций в отношении России, которые впервые могут затронуть финансовый сектор.
12:37
Еврокомиссия отменила схему субсидирования хранения сыра
Еврокомиссия отменила схему субсидирования хранения сыров, введенную в конце августа из-за российского запрета на импорт молочной продукции из ЕС.
12:08
Италия арестовала виллы и отель российского миллиардера Ротенберга
11:54
Реформы в Украине замедлились - внешнеполитическая служба ЕС
Определенным образом на это повлияли предстоящие парламентские выборы, а также неустойчивая ситуация в сфере безопасности.
11:45
Эттингер: Еврокомиссия - против санкций в газовой сфере
"Моя позиция - избежать санкций в газовой сфере... Ежедневные надежные поставки газа не должны быть политическим инструментом", - подчеркнул вице-президент Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер.
11:34
Сариуш-Вольский: ЕС должен дестабилизировать РФ санкциями
"Или мы дестабилизируем Россию санкциями, или она дестабилизирует Украину своим вторжения и таким образом отложит ее курс на сближение с Европой", - отметил он.
11:16
ЕК предложит промежуточное решение газового спора между Украиной и РФ
Европейская комиссия подготовила промежуточное предложение для России по установлению справедливой рыночной цены на газ, заявил вице-президент ЕК Гюнтер Эттингер.
11:14
Французам разрешат работать по воскресеньям ради борьбы с кризисом
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что позволит французам работать по воскресеньям, чтобы обеспечить внедрение структурных реформ в стране.
11:05
Нам нужна группа для мониторинга имплементации ассоциации - евродепутат
"Я чувствую, что нам нужно очень внимательно отнестись к имплементации этого соглашения, нужна специальная мониторинговая группа", - отметил он.
10:39
МИД отзывает скандального консула, который защищал диктатуру Януковича
В Министерстве иностранных дел уже начали процедуру отзыва с должности генерального консула Украины в Барселоне, который стал известен из-за поддержки "законов о диктатуре" от 16 января.
10:21
Стагнация во Франции продолжается второй квартал подряд
Объем ВВП Франции во втором квартале 2014 года не изменился второй квартал подряд. В годовом выражении подъем замедлился с 0,8% в январе-марте до 0,1% в апреле-июне, как и ожидалось.
09:57
Меркель призвала придерживаться режима прекращения огня на Донбассе
09:49
Страны Центральной Европы продолжают недополучать российский газ
В Австрии энергетический регулятор E-Control сообщает, что поставки газа были уменьшены на 25% в пятницу. Это является наибольшим снижением поставок газа в этой стране до сих пор.
09:32
СМИ: Япония отменила визит Путина
США попросили Японию отложить визит Путина, сообщают источники.
09:11
Bloomberg: два члена ЕС - в топ-10 стран с лучшей системой зравоохранения
Италия и Франция попали в топ-10 стран с самой лучшей системой здравоохранения согласно второму ежегодному рейтингу, обнародованному агентством Bloomberg. Возглавляют рейтинг Сингапур, Гонконг и Италия. Наихудшая ситуация со здравоохранением - в России.
09:10
ЕС пересмотрит санкции против РФ 30 сентября, возможно смягчение
Решение о пересмотре санкций будет предварительно принято на заседании COREPER (встреча представителей стран-членов при ЕС) 30 сентября, уточняет издание со ссылкой на источники.
08:48
добавлено фотоЕЦБ вводит в обращение новую банкноту номиналом 10 евро
23 сентября в обращение входит новая банкнота номиналом 10 евро. Новую купюру будет труднее подделать, она будет содержать голограммы и водяные знаки с портретом древнегреческой богини земледелия Европы.