23 июня 2014

Статьи
Решение Совета ЕС - текст и комментарии
Долгожданное решение о санкциях принято так и не было. Сейчас министры обошлись стандартными фразами о готовности давить на Россию, "если этого потребует ситуация на Востоке Украины". Между тем, решение Совета содержит и позитивные новости. ЕС поддержал целостность Украины столь однозначно, что теперь просто не сможет пойти на уступки Москве...
Польша: кассетная бомбардировка. Сикорский под ударом
Каким бы ни был результат внутреннего расследования "кассетного скандала", уже нанесен главный удар - по имиджу Польши и по ее позициям на европейской арене. "Кассетное дело" может повлиять на шансы Сикорского занять пост главы внешнеполитической службы ЕС... Второй проблемой может стать снижение активности Варшавы на украинском направлении... Есть подозрение, что к прослушке причастны российские спецслужбы.
Новости
22:10
Главное за день
21:52
МИД доволен решением Совета ЕС
В Министерстве иностранных дел положительно оценивают результаты заседания Совета ЕС 23 июня. «Европейский Союз в очередной раз подтвердил солидарность с Украиной, приняв ряд важных решений. Важно, что при этом государства-члены ЕС учли позицию нашего государства, высказанную министром иностранных дел Украины, который впервые в истории отношений между Украиной и ЕС был приглашен к участию в подобном заседании»,-- говорится в заявлении МИД.
19:26
Ирландия должна придерживаться бюджетной экономиии - отчет ЕС
Евросоюз призвал правительство Ирландии противостоять политическому давлению и придерживаться планов по существенному сокращению расходов, сообщает Интерфакс.
18:09
Испания может покрыть половину газовых поставок из России в ЕС
Испания обладает мощной инфраструктурой транспортировки газа. Эксперты объясняют, что транспортировка может происходить через два газопроводы и семь регазификационных морских терминалы через которые газ можно транспортировать морем к Франции, Нидерландов, Германии, Греции, Турции и Бельгии.
17:34
Украина в апреле импортировала природный газ из Европы по $375,8 - Госстат
Украина в апреле 2014 года возобновила импорт природного газа из стран Европы, его средняя цена составляла $375,8 за 1 тыс. куб. м
16:41
"Нафтогаз" проведет переговоры по совместному управлению ГТС с Европой
По словам Главы НАК "Нафтогаз Украины" для увеличения реверса возникает много вопросов от европейских компаний. Они интересуются, в частности, об объемах транзита газа через Украину в случае реализации проекта "Южный поток".
16:28
Евросоюз начинает оценку выполнения Киевом второго этапа безвизового диалога
ЕС уже в ближайшее время должен начать оценку прогресса, которого достигла Украина в выполнении второго этапа ПДВЛ. Между тем, автоматизма в предоставлении безвизового режима Украине может и не быть.
16:21
ЕС запретил импорт товаров из Крыма
16:07
Дещиця выступает против введения визового режима с Россией
16:06
Грузия обсудит с РФ условия своего Cоглашения об ассоциации с ЕС
Грузия договорилась с Россией провести экспертные консультации относительно условий Соглашения об ассоциации с ЕС.
15:09
Климкин "замахнулся" на членство в ЕС и отказался отвечать по-русски
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин после участия в заседании Совета ЕС по иностранным делам заявил, что главной тематикой заседания с его участием было обсуждение путей деэскалации на востоке Страны. Кроме того, рассматривался вопрос возможного наложения на Россию более жестких санкций.
14:38
Сикорский в отставку из-за "кассетного скандала" не пойдет - Туск
Решение оставить Сикорского во власти также поддержал Глава правительства Испании Марьяна Рахой, который сейчас находится с визитом в Варшаве.
14:22
ЕС дал 24 миллиона евро на развитие местных общин в Украине
ЕС выделил 24 миллиона евро на реализацию 1330 малых местных инициатив в селах и небольших городах по всей Украине.
14:09
Украину на международной арене больше всего поддерживает Польша, Литва и Швеция - опрос
Украину на международной арене больше всего поддерживает Польша, Литва и Швеция, меньше всего Италия, Болгария, Бельгия и Греция.
14:08
Руководство ЕС, Германии и США знают о нарушении боевиками режима перемирия - СНБО
Президент Украины Петр Порошенко проинформировал руководство ЕС, Германии и США о нарушении боевиками режима перемирия на востоке страны, заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Чеповый.
13:57
Инфанту Испании поймали на отмывании денег
Сестру короля Испании Филиппа VI, дочь отрекшегося от престола Хуана Карлоса Кристину могут обвинить в отмывании денег и соучастии в финансовых преступлениях.
13:37
ЕС одобрил временное применение ассоциации с Украиной до завершения ратификации
Режим временного применения охватывает практически все экономические положения соглашения (за исключением нескольких статей, связанных с авторскими правами), а также некоторые статьи политической части. Действие упомянутых частей соглашения начнется не ожидая завершения процедуры ратификации СА.
13:28
Лукашенко обещает перекрыть транзит российского газа в Европу
Президент Беларусси Александр Лукашенко приказал приостановить транзит российского газа в Европу через территорию Беларусси. Поставки возобновятся, как только Кремль отдаст 260 млн долларов долга.
13:18
НАТО создаст фонд поддержки оборонного потенциала Украины
Эти меры не предусматривают предоставление этой стране прямой вооруженной поддержки, а будут сосредоточены на реформировании вооруженных сил, модернизации логистики, систем коммуникаций, командования и контроля, обучения и тренировки личного состава.
13:00
РФ может запретить поставки продукции растениеводства из Украины через вредителя кукурузы
Необходимость запретительных мер связана с тем, что существует реальная угроза занесения вредителя на территорию РФ.
12:26
Россия самостоятельно введет ограничения против украинского экспорта
Решение о защите своего рынка в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом примет правительство России, а не Евразийская экономическая комиссия, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
12:18
Климкин и Эштон встретились в Люксембурге и обсудили дальнейшую судьбу ассоциации
Подписание Соглашения об ассоциации 27 июня станет должным ответом на вызовы, стоящие перед Украиной. Об этом заявил глава МИД Павел Климкин в беседе с Высоким Представителем ЕС Кэтрин Эштон
12:13
Италия предлагает создать "Объединенные штаты Европы"
Правительство Италии представило президенту Совета Европейского Союза Герману Ван Ромпею документ, который описывает план действий Италии относительно председательства в Совете ЕС на ближайшие 6 месяцев, с 1 июля 2014 года.
11:21
Компромисс: социалистам - президентство в Европарламенте, а консерваторам - в Еврокомиссии
Европейская народная партия (ЕНП) поддержит переизбрание Мартина Шульца президентом Европейского парламента, сообщил ее глава Манфред Вебер.
11:09
Проблем с транзитом газа через Украину нет - оператор ГТС Словакии
Транзит российского природного газа в страны Европейского Союза через неделю после отключения "Газпромом" поставок Украине осуществляется в нормальном режиме в соответствии с номинациями, подтверждает оператор газотранспортной системы (ГТС) Словакии Eustream as.
10:39
Совет ЕС не будет принимать решения о санкциях - МИД Голландии
В ходе прибытия на заседание Совета министров ЕС по иностранным делам в понедельник, 23 июня, глава МИД Голландии Франс Тиммерманс сообщил журналистам, что Совет не будет рассматривать вопрос введения новых санкций, однако, если в них будет потребность, это сможет сделать Европейский совет до конца этой недели.
10:08
ЕС до пятницы ждет от Путина реальной поддержки мирного плана Порошенко
10:05
Дания - самая дорогая страна ЕС для жизни, Болгария - самая дешевая
Обобщив исследования, проводившиеся на протяжении всего 2013 года, Евростат вновь подтвердил, что между отдельными странами и регионами ЕС уже который год сохраняется большой, а порой и просто огромный разброс цен.
09:41
ДополненоРоссия предлагает балтийским странам скидку на газ в обмен на выход из НАТО
Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия предлагает балтийским странам скидку на газ в обмен на выход из НАТО.
09:35
Украина снова будет главным вопросом повестки дня Совета ЕС по иностранным делам
Первый и главный вопрос повестки дня заседания Совета министров ЕС по иностранным делам в понедельник, 23 июня, в Люксембурге - Украина, сообщил аккредитованным при Евросоюзе журналистам европейский чиновник.
09:31
Порошенко попросил Меркель помочь разобраться с террористами
09:28
США и ЕС договорились о новых санкциях против России
Руководители США, Франции и Германии согласились с применением новых санкций в отношении России, в случае эскалации напряженности на юго-востоке Украины, сообщил в субботу Белый дом.
09:23
Сессия ПАСЕ пройдет без участия России, но с выступлением президента Украины
В Страсбурге открывается июньская сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, она продлится до 27 июня, но российская делегация в ней участвовать не будет.
08:53
Сикорский не видит пользы в польско-американском сотрудничестве