24 июня 2014

Статьи
Евроинтеграция за бюджетный счет
В первые годы действия режима свободной торговли с Евросоюзом ежегодная экономия украинского бизнеса составит 487 млн евро. Эти деньги недополучат бюджеты разных европейских стран. В свою очередь украинский бюджет недополучит средства от таможенных сборов с европейских товаров, которые импортируются в Украину. По оценкам правительства, в первый год действия Соглашения об ассоциации госбюджет недополучит таможенных сборов на сумму 3,88 млрд грн, а НДС — 0,78 млрд грн.
Новости
18:44
ЯГЛАНД ПЕРЕИЗБРАН ГЕНСЕКОМ СОВЕТА ЕВРОПЫ
Это второй срок Ягланда на посту Генерального секретаря СЕ. Впервые он был избран в 2009 году, тогда его также избрали по итогам первого тура голосования.
17:42
Евросоюз запустил сайт о СА для украинского бизнеса
Руководство Европейского Союза запустило сайт www.europa-torgivlia.org.ua, на котором украинские предприниматели смогут найти информацию о возможностях для малого и среднего бизнеса после подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
17:28
ЕБА обратилась к президенту с просьбой доработать законопроект о создании СЭЗ в Крыму
Предложенный режим налогообложения и перемещения товаров в законопроекте о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму является неэффективным и фактически исключает экономические отношения Украины с ее оккупированной территорией, считают эксперты компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации.
17:24
Финансовая политика Германии является образцом для Европы - глава Минфина ФРГ
Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле назвал образцом для других европейских стран меры, принимаемые его страной для снижения задолженности и улучшения инвестиционного климата.
16:40
Украинские ВМС участвуют в мероприятиях по водолазной подготовке в Румынии
Военнослужащие Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Констанце (Румыния) участвуют в мероприятиях по водолазной подготовке в рамках Программы Евразийского партнерства Организации экономического сотрудничества и развития.
16:36
Владелица самых пустых в Европе ПХГ Венгрия просит "Газпром" заполнить их газом
Венгрия, чьи хранилища газа среди других стран Европы сейчас заполнены меньше всего, обратилась к "Газпрому" с просьбой закачать в них топливо.
16:32
Кабмин в среду заслушает доклад главы МИД о подготовке к подписанию СА
Правительство Украины на заседании в среду, 25 июня, намерен заслушать доклад министра иностранных дел Павла Климкина о подготовке к подписанию экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.
16:15
Россия и Австрия подписали соглашение о строительстве участка "Южного потока"
Принято окончательное инвестиционное решение по строительству газопровода "Южный поток" на территории Австрии, который планируется проложить по дну Черного моря в обход Украины.
15:54
Финляндия ожидает роста интереса своих предпринимателей к Украине после ассоциации
Финляндия ожидает роста интереса своих предпринимателей к Украине после подписания экономической части Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом 27 июня.
15:30
Британский посол одобряет отказ от ввода войск РФ в Украину
Решение президента России Владимира Путина отменить постановление от 1 марта об использовании российской армии на территории Украины является правильным, но этого недостаточно, заявил посол Великобритании в Украине Саймон Смит.
15:26
ПА ОБСЕ подготовила проект резолюции, осуждающей Россию за кризис в Украине
Проект резолюции с критикой действий России в ходе украинского кризиса рассмотрит сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая состоится с 28 июня по 2 июля в Баку.
15:05
Посол Великобритании положительно оценивает начало переговоров на востоке Украины
Посол Великобритании в Украине Саймон Смит положительно оценивает начавшиеся переговоры на востоке страны.
14:14
Европейская карта медицинского страхования уже на руках у 200 млн человек
Почти 200 млн европейцев уже получили европейские карту медицинского страхования, сообщает пресс-служба Еврокомиссии. Это означает, что больше половины застрахованного населения ЕС уже воспользовались этой возможностью застраховать свое здоровье.
14:11
Грузия и Молдова пообещали ЕС скорейшую ратификацию соглашения. Очередь за Украиной.
В МИД Украины обещают передать соглашение президенту без задержки. Ратификационные законопроекты, согласно Конституции, может вносить только глава государства. Между тем, в МИД не прогнозируют сроки решения Совета
13:57
Москву возмутило решение Совета ЕС по Украине
В МИД России назвали принятые накануне решения Совета ЕС по вопросам иностранных дел в поддержку Украины "оторванными от реальности".
13:28
"Газпром" остановил на ремонт "Северный поток"
Газпромовский морской газопровод "Северный поток" (Nord Stream) с 9:00 по киевскому времени полностью остановлен для проведения планового технического обслуживания.
12:56
АЛБАНИЯ ПОЛУЧИЛА СТАТУС СТРАНЫ-КАНДИДАТА НА ЧЛЕНСТВО В ЕС
Албания получила статус страны-кандидата на членство в Европейском Союзе. Соответствующее решение было принято в Люксембурге в рамках заседания Совета ЕС по внутренним вопросам.
12:40
Украина в январе-мае снизила экспорт электроэнергии в Европу почти на 10%
Украина в январе-мае 2014 года сократила экспорт электроэнергии в Европу на 9,9% (на 396 600 000 кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 3 млрд 626 700 000 кВт-ч.
12:34
Экс-премьер Чехии считает маловероятным создание газового хаба в Украине
Экс-премьер Чехии Мирек Тополанек считает маловероятным создание газового терминала в Украине в ближайшей перспективе, заявил он на конференции Института им. Адама Смита.
12:34
Евросоюз передумал: ратифицировать Соглашение должны срочно, уже летом
Украина должна безотлагательно провести ратификацию соглашения об ассоциации, чтобы избежать возможной отмены торговых преференций, предоставленных Евросоюзом в марте. Как известно, действие льготного режима, введенного ЕС, истекает 1 ноября.
12:29
ОБСЕ продолжит работу в Донецке и Луганске
Специальные наблюдатели ОБСЕ продолжат работу в Донецке и Луганске, заявил во вторник, 24 июня, председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер.
11:53
Индекс делового доверия IFO в Германии снизился в июне до минимума с декабря
Индекс доверия немецких предпринимателей к экономике страны снизился в июне до 109,7 пункта в сравнении со 110,4 пункта в мае, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.
11:41
Обнародован анализ экономической части соглашения об ассоциации
Институт экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ) обнародовал анализ экономической части Соглашения об ассоциации, а также последствий ее реализации для государства, предприятий и населения.
10:55
Миссия МВФ прибывает в Украину, чтобы ознакомиться с достижениями правительства
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибывает в Украину во вторник, 24 июня, для дискуссий в рамках первого пересмотра экономической программы властей страны, поддерживаемой финансированием Фонда.
10:44
Молдова начнет импортировать румынский газ
Молдова с 27 августа начнет импорт газа из Румынии по газопроводу Яссы-Унгены. Как заявил министр экономики Молдовы Валерий Лазэр, на первом этапе новый газопровод позволит республике покрыть 5-10% ежегодных потребностей в газе. "В скором времени правительство рассмотрит проекты по транспортировке румынского газа из Унген в Кишинев", - цитирует заявление министра Интерфакс.
10:42
В Венгрии позволили России финансировать расширение АЭС
Представители Венгрии дали "зеленый свет" спорной сделке с Россией по финансированию двух атомных реакторов в Венгрии.
10:28
Коррупция разрушает энергетический сектор Балкан - отчет
От Хорватии до Черногории, теневые энергетические договоры подрывают экономику региона, утверждает отчет Балканской группы политических исследований, который будет обнародован во вторник, 24 июня, в ходе Недели устойчивого развития энергетики Европейской комиссии.
09:45
Забастовка французских авиадиспетчеров привела к отмене более 50 европейских рейсов
Десятки европейских рейсов отменены из-за забастовки авиационных диспетчеров во Франции, начавшейся во вторник, 24 июня.
09:41
Франция ищет поддержки Германии и европейских партнеров в деле BNP Paribas
Власти Франции ищут поддержки своих европейских партнеров, в первую очередь Германии, добиваясь снижения штрафа для крупнейшего банка страны BNP Paribas за нарушение санкций, введенных США против ряда стран.
09:16
США и ЕС должны помочь Украине, если мирный план не будет выполняться - Порошенко
США и Европейский Союз должны приложить решительные усилия для поддержки Украины, если мирный план не будет выполняться.
09:13
Порошенко лично представит лидерам ЕС результаты реализации мирного плана
Президент Украины Петр Порошенко и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в понедельник, 23 июня, обсудили мирный план по урегулированию ситуации на востоке.
09:09
Украине следует готовиться к новой торговой войне с РФ после создания ЗСТ с ЕС - Шеремета
Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета прогнозирует, что после подписания экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом можно ожидать новой торговой войны с РФ.
08:59
Сегодня выберут генсека Совета Европы
Во вторник, 24 июня, в Парламентской ассамблее Совета Европы состоятся выборы генерального секретаря Совета Европы.