23 июля 2014

Статьи
Украинскому молоку открыли европейское будущее
Срочное принятие законов о безопасности пищевых продуктов связано с визитом в Украину большой комиссии Генерального директората ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей. Ревизия будет беспрецедентной: будет проверена готовность к экспорту в ЕС украинских предприятий молочной и мясной (свинина, говядина, мясо страусов и кроликов) отраслей.
Источники в ЕС раскрыли планы санкций. Рассматриваются три сценария
"Уровень низкой интенсивности" предусматривает ограничения на импорт из России нескольких групп товарных позиций... Но самой большой бедой "слабого сценария" является то, что он предусматривает лишь декларативный запрет военного сотрудничества ЕС и России... С позиции агрессора "Мистраль" является не оружием, а лишь средством доставки оружия к берегам Украины.
Новости
18:13
Мэр города в Голландии призвал "выбросить вон" из страны дочь Путина
Однако впоследствии Броертєс в своем твиттере извинился и сказал, что "не мудро было делать такие заявления в отношении дочери Путина. Это произошло из ощущения беспомощности", написал Броертєс.
17:50
В Бундестаге требуют отобрать у России чемпионат мира по футболу-2018
В свою очередь Международная федерация футбола (ФИФА) вообще избегает подобных дискуссий, сообщило в среду 23 июля информационное агентство dpa.
16:48
Эттингер против санкций в отношении российского газа и нефти
Кроме того, Эттингер сообщил, что в ближайшие недели Еврокомиссия будет продолжать прилагать усилия для того, чтобы достичь "деэскалации ситуации на восточных границах и гарантировать, что мы достигнем договоренностей между Украиной и Россией относительно поставок газа".
15:40
Россельхознадзор может полностью запретить ввоз продуктов с Украины
Россия может полностью приостановить ввоз продовольствия с Украины на время проведения переговоров об интеграции страны в ЕС.
15:18
ЕБРР больше не будет инвестировать в Россию
Большинство представителей Совета Директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕББР), включая все государства-члены ЕС, а также несколько государств не входящих в ЕС, дали четкие распоряжения руководству ЕБРР относительно невозможности осуществления новых инвестиций в Российской Федерации в ближайшее время.
15:15
Европа сократила поставки газа в Украину по реверсу - Продан
Министр топлива и энергетики Юрий Продан уточнил, что пропускная способность реверсных поставок составляет около 18 млн куб. м газа, а на сегодняшний день проходит 7 млн куб. м.
15:04
Еврокомиссия составляет перечень санкций против России
Европейская комиссия составляет перечень возможных мероприятий в каждой определенной Советом ЕС в сфере, в которых будут применены дальнейшие санкции против РФ, если ее руководство не выполнит требования применить свое влияние на террористов на востоке Украины, чтобы обеспечить международное расследование катастрофы малайзийского "Боинга" и деэскалацию насилия в Украине в целом.
15:03
Россия требует заморозить ратификацию Соглашения об ассоциации Украины и ЕС
По словам главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, в случае ратификации документа об ассоциации Россия будет считать себя свободной от обязательств относительно консультаций и станет проводить экономическую политику, направленную на защиту и развитие внутреннего рынка.
14:53
Структуры ЕС окончательно одобрили вступление Литвы в еврозону
Совет по общим делам Евросоюза на заседании в среду одобрил введение евро в Литве с января 2015 года.
13:22
Медведев заявил о возможных защитных мерах при поставках в РФ продукции из Украины и Молдовы
Медведев напомнил, что были подписаны соглашения ЕС об ассоциации с Молдовой и Украиной - странами, являющимися одновременно участниками договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ.
12:59
Результаты расшифровки "черных ящиков" рейса МН17 будут получены уже через сутки - британские эксперты
Британские эксперты ожидают, что первые результаты расшифровки "черных ящиков" борта МН17, сбитого боевиками в Донецкой области, будут получены уже через 24 часа.
12:40
ДополненоУкраина создает комитет по введению санкций против России - Яценюк
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что официальный Киев создает комитет по введению санкций против России.
12:10
В четверг в Совете ЕС будут говорить о секторальных санкциях в отношении России - Климкин
Глава МИД Украины во время встречи с министрами иностранных дел стран ЕС также сообщил, что двустороннее прекращение огня в Украине может иметь целью только восстановление территориальной целостности страны.
12:08
Из Харькова в Нидерланды вылетел первый самолет с 16 телами погибших пассажиров малайзийского Boeing
Из международного аэропорта "Харьков" в Нидерланды вылетел первый самолет с 16 телами погибших пассажиров малайзийского Boeing-777, который 17 июля сбили террористы в Донецкой области.
12:04
Рост ВВП Испании во II квартале ускорился до 0,5%, лучше прогноза
ВВП Испании во втором квартале 2014 года увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют предварительные данные испанского Центробанка.
11:54
Россия планирует санкции против Украины, Грузии и Молдовы
Третий вариант, самый жесткий, предусматривает защитные меры по соображениям национальной безопасности. Фактически он означает полный запрет на торговлю определенными товарными группами.
11:38
С представлением Соглашения об ассоциации с ЕС на ратификацию медлит Кабмин - Князевич
Представитель президента Петра Порошенко в Верховной раде, народный депутат от "Батькивщины" Руслан Князевич заявляет, что с представлением Соглашения об ассоциации с ЕС на ратификацию в парламент медлит правительство.
11:03
"Черные ящики" с самолета Boeing-777 прибыли в Великобританию под надзором ІСАО
Накануне было достигнуто общее понимание процедуры их передачи, что подтверждено совместным техническим протоколом, который подписали Нидерланды, Малайзия, представители Украины и ICAO.
10:27
Немцы "за" торговые и финансовые санкции в отношении России - опрос
Согласно данным исследования, обнародованным в среду 23 июля, 53% опрошенных одобрили бы введение Германией и другими странами Запада торговых санкций против РФ.
10:20
В Европе построят«Железный занавес»
В Европе планируется построить велосипедный маршрут "Железный занавес", который пройдет по территории 20 стран.
10:11
В прессу попал документ с планами санкций ЕС в отношении России
Евросоюз разработал три сценария введения "секторальных санкций" в отношении России. В перечне есть и простейшие ограничения, которые не будут оказывать ощутимого влияния на экономику страны, и жесткие ограничения, способные "обнулить" российский бюджет.
10:04
Сенаторы призывают Обаму признать ДНР террористами
Под письмом, адресованным Бараку Обаме, поставили свои подписи председатель сенатского комитета по разведке Диана Файнстайн, председатель комитета по международным отношениям Роберт Менендес и руководитель комитета по военной службе Карл Левин.
09:52
Российские олигархи начали выводить активы из Лондона из-за угрозы санкций - The Telegraph
Так бизнесмены отреагировали на заявления британского руководства о возможном введении дискриминационных мер против "союзников" Кремля.
09:40
Финляндия поддержала введение более жестких санкций против России
Как пишет The Wall Street Journal, "хрупкая" экономика этой страны тесно связана с Россией, но во вторник финские власти перестали колебаться и выразили поддержку новым дискриминационным мерам в отношении Москвы.
09:22
Павел Климкин призывает не связывать ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС и консультации о его имплементации
Ратификация соглашения об ассоциации ЕС и Украины и обсуждение вопросов его имплементации - это совершенно независимые процессы, подчеркивает глава МИД.
09:17
США призывают Францию отказаться от продажи «Мистралей» России
Администрация США раскритиковала намерения Франции поставить первый из двух вертолетоносцев "Мистраль" России.
09:15
"Черные ящики" малайзийского "Боинга" ICАО будут доставлены в Великобританию – Гройсман
Самописцы ("черные ящики") потерпевшего катастрофу в Донецкой области малайзийского "Боинга" переданы малайзийской стороне и под контролем ICАО будут доставлены в Великобританию, сообщил председатель правительственной комиссии по расследованию обстоятельств трагедии вице-премьер Украины Владимир Гройсман.
09:11
Великобритания продолжает поставлять оружие в Россию - доклад парламентариев
Великобритания продолжает поставлять вооружение России, несмотря на обещания прекратить экспорт в связи с ситуацией в Украине, говорится в докладе британских депутатов.
09:09
Верховная Рада проголосовала о введении системы HACCP
Верховная рада проголосовала за законопроект №4179а, который предусматривает введение в Украине модели европейской системы гарантирования безопасности и качества продуктов питания, основанной на процедурах HACCP.
09:07
Нидерланды станут активным участником конференции финансовых доноров для Украины - премьер-министр
Президент Украины провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, сообщает пресс-служба главы государства.
09:04
Обама еще раз призвал ЕС к жестким мерам в отношении России
Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте вновь призвал ЕС к дополнительным санкциям против России.
09:01
Лидеры ЕС могут собраться на саммит еще в июле - Эштон
Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон не исключила, что лидеры 28 стран ЕС могут собраться на саммит еще до начала августовских каникул для обсуждения украинского кризиса и санкций в отношении России.
08:54
В Нидерландах в среду - день траура по жертвам катастрофы "Боинга-777"
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объявил 23 июля национальным днем траура по жертвам катастрофы самолета "Боинг-777" в Донецкой области.