22 июля 2014

Новости
19:25
ЕС почти готов признать ДНР и ЛНР террористическими организациями
Европейский Союз может признать так называемые Донецкую и Луганскую "народные республики” террористическими организациями.
19:15
ЕС дополнительно ограничит инвестирование и торговлю с Крымом
Европейский союз планирует принять дополнительные меры по ограничению торговли и инвестиций в Крым и Севастополь.
17:57
Комитет по евроинтеграции требует от президента внести на ратификацию Соглашение об ассоциации
По информации Министерства иностранных дел, Министерства юстиции и Министерства экономического развития и торговли пакет документов, необходимый для внесения Президентом Украины Соглашения в парламент для ратификации соглашения готов.
17:54
Расширение ЕС российского списка санкций отложено до четверга
Как сообщалось, Совет ЕС по поручению глав государств и правительств стран Евросоюза должен до конца июля утвердить первый список организаций, в частности из Российской Федерации, которые подвергаются ограничениям в связи с ситуацией в Украине.
17:39
Украина должна до сентября ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС – Чалый
Вместе с тем замглавы администрации президента отметил, что президент рассматривает внесение национальной программы имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС не как технический, но как серьезный шаг.
17:17
Украина будет углублять отношения с НАТО - Климкин
Павел Климкин напомнил, что в сентябре состоится саммит НАТО, в рамках которого пройдет заседание Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне.
16:24
Штайнмайер призвал страны ЕС ужесточить меры против России
Евросоюз постоянно делал попытки деэскалации конфликта в Украине, "но Россия не выполнила надлежащим образом взятые на себя договоренности". По словам министра, участники мероприятия должны сделать и сделают соответствующие выводы.
15:34
Япония и Монголия хотят создать зону свободной торговли
15:10
Евросоюз хочет, чтобы Россия повлияла на вооруженные группировки на Донбассе - проект выводов Совета ЕС
Кроме того, в проекте документа отмечается, что специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая уже находится в Восточной Украине, "должна быть предоставлена возможность играть полноценную роль".
15:06
Латвия вводит режим чрезвычайной ситуации из-за распространения африканской чумы свиней
Дополнительные средства из госбюджета на соответствующие меры пока не требуются, так как Минземледелия перераспределило деньги на них из других своих программ.
14:51
Путин пообещал адекватный ответ на приближение НАТО к границам России
Президент РФ отметил, что прямой военной угрозы России и ее территориальной целостности на сегодняшний день нет.
14:44
ОБСЕ продолжит работу мониторинговой миссии в Украине - Буркхальтер
Согласно информации на сайте ОБСЕ, во вторник в полдень истек срок, когда страны-члены могли возразить против этого решения. Учитывая это, Буркхальтер выразил признательность всем государствам-членам за поддержку работы миссии.
14:11
Австрия поддерживает эмбарго на поставки оружия в Россию
Министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц поддержал введение эмбарго на вооружение.
13:04
Великобритания инициирует открытое расследование гибели бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко
Александр Литвиненко скончался в Лондоне в 2006 году после отравления редким радиоактивным полонием. Открытого разбирательства по делу добивалась Марина Литвиненко — супруга погибшего.
12:52
Евросоюз расширил санкции против режима Сирии
В целом список санкций ЕС в отношении Сирии сегодня включает 192 человека и 62 учреждения.
12:37
ЕС выделит Украине 2,7 млн евро на реформу сектора безопасности
Ранее на заседании Совета на уровне министров иностранных дел стран ЕС, которое проходит сейчас в Брюсселе, было принято решение об учреждении консультативной миссии ЕС для проведения гражданской реформы сектора безопасности Украины (EUAM - EU Advisory Mission) в рамках общей политики безопасности и обороны ЕС.
12:19
Вступление Украины в НАТО поддерживают 44% украинцев
Опрос показал, что за три месяца незначительно возросло количество тех, кто поддерживает вступление в НАТО, при одновременном уменьшении на 11% противников вступления. Вместе с тем, увеличилось количество неопределившихся (на 7%).
12:17
Рада просит мир признать "ДНР" и "ЛНР" террористами
12:05
Совет ЕС основал миссию для помощи в реформировании сектора безопасности
Совет Европейского Союза принял решение относительно формального основания миссии ЕС для помощи Украине в проведении реформирования сектора безопасности.
12:00
Для Нидерландов важна не экономика, а стратегическая позиция Европы - глава МИД
Нидерланды хотят, чтобы Европейский Союз единогласно осудил насилие на востоке Украины, и не будут блокировать дальнейшие санкции в отношении России. Для Нидерландов важна не экономика, а стратегическая позиция Европы.
11:04
Порошенко хочет стать союзником США вне НАТО
10:58
Трагедия с Boeing произошла из-за поддержки Россией сепаратистов - глава МИД Великобритании
"Эта страшная трагедия произошла потому, что Россия поддерживает сепаратистов на востоке Украины, поставляя им тяжелое вооружение. Мы должны послать очень сильный и четкий сигнал России. Мир изменился, события прошлого четверга изменили ожидания общества от нас, и мы должны послать четкий сигнал, что мы это понимаем и пойдем дальше", - сказал Хэммонд.
10:45
ЕС делает "слишком мало и слишком поздно" в связи с ситуацией в Украине - Линкявичюс
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс констатирует, что Европейский Союз "делает слишком мало и слишком поздно", "становится частью проблемы вместо того, что быть частью ее решения" в связи с ситуацией в Украине и падением борта МН17.
10:31
Обама и Коморовский выступают за повышение расходов на НАТО в Европе
Лидеры США и Польши Барак Обама и Бронислав Коморовский в телефонном разговоре во вторник, 22 июля, обсудили ситуацию в Украине и трагическое крушение малазийского лайнера.
10:25
Литва настаивает на статусе террористических организаций для ЛНР и ДНР - СМИ
Литва настаивает на предоставлении статуса террористических организаций ЛНР и ДНР, а также на оружейном эмбарго в отношении РФ.
10:13
Представитель Малайзии не увидел следов вмешательства в "черные ящики" Boeing
"На "черных ящиках" присутствуют незначительные повреждения, однако визуально следов внешнего вмешательства не обнаружено", - сказал Мохд Сакри во вторник журналистам.
10:04
Запрет на въезд в Латвию российским исполнителям связан с ситуацией в Украине - премьер Страуюма
Премьер Латвии Лаймдота Страуюма считает, что глава МИД Эдгарс Ринкевичс действовал в соответствии с интересами государства, запретив въезд в страну российским артистам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии, которые должны были участвовать в фестивале "Новая волна" в Юрмале.
10:02
Порошенко просит конгресс США признать боевиков на востоке террористами
Говоря о путях урегулирования ситуации в Донбассе, президент подчеркнул, что должны быть использованы все средства для деэскалации, понимание чего он продемонстрировал, предложив мирный план и впоследствии провозгласив режим одностороннего прекращения огня на 10 дней.
09:51
Наблюдатели ОБСЕ получили полный доступ к месту аварии малайзийского лайнера
"20 июля сотрудники наблюдательной миссии получили полный доступ к основному месту аварии, которое в связи с этим было надлежащим образом оцеплено", - говорится в документе.
09:41
В США думают, как еще надавить на Россию
Эрнест пояснил, что цель американских властей - добиться изменения стратегии Москвы в том, что касается событий в Украине. По мнению Вашингтона, в таком случае Москва сможет способствовать дипломатическому решению украинского кризиса.
09:36
ДополненоСегодня в Брюсселе будут говорить о кризисе в Украине
Сегодня 22 июля в Брюсселе состоится заседание комитета Европейского парламента по иностранным делам, на котором будет обсуждаться ситуация на востоке Украины.
09:33
Все тела погибших в катастрофе рейса МН17 будут идентифицированы в Нидерландах - премьер страны Рютте
Премьер-министры Нидерландов Марк Рютте сообщил, что все тела погибших в катастрофе рейса МН17 будут направлены в Нидерланды, а "черные ящики" будут переданы властям Малайзии.
09:30
Кроме санкций, ЕС готов рассматривать изменение отношений с РФ - Климкин
ЕС готов рассматривать не только санкции против России, а также изменение отношений с РФ и модели безопасности на европейском континенте, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
09:24
СБ ООН принял резолюцию по крушению малайзийского лайнера на востоке Украины
Совет безопасности ООН в понедельник единогласно одобрил резолюцию по катастрофе Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines над Украиной.
09:07
В Берлине выступают за усиление давления ЕС на Россию в связи с событиями в Украине
"Слова и действия России не согласуются между собой, и завтра мы на это отреагируем", - заявил Мартин Шефер, рассказывая о запланированной на вторник встрече глав МИД ЕС.
08:56
Франция передаст России военный корабль типа "Мистраль" - Олланд
Работу над вторым кораблем класса "Мистраль" президент Франции связал с позицией Москвы в отношении украинского кризиса. По его словам, если ограничения в отношении России будут введены, это "должно произойти на уровне ЕС и будет касаться только будущих поставок техники".