24 июня 2015

Статьи
Украина в глазах европейцев: стереотипы и неожиданные оценки
14% европейцев считают, что ЕС должен учитывать интересы России в вопросе сотрудничества с Украиной. В то же время лишь 0,25% считают, что война с РФ является причиной для отказа Украине в перспективе членства. Опрос показал, что наибольшее влияние российская пропаганда имеет во Франции, Италии и Испании.
Армянская электрическая революция: причины и последствия
Политической составляющей у митинга сперва не было. Единственное требование – не повышать цены на электроэнергию. Но власти Армении решили, что не могут позволить себе "майдан", пусть даже экономический... Возникает вопрос – повлияют ли последние события в Ереване на дальнейшую ориентацию армян в сторону России?..
Шесть греческих уроков для Украины
Греческое правительство соглашается на требования кредиторов о жесткой экономии, обещая повысить налоги. Хорошая новость заключается в том, что Греция не выходит из еврозоны, что имело бы плохие последствия для обеих сторон. А плохая новость – чиновники ЕС продолжают удерживать курс жесткой экономии, повторяя ошибки прошлого.
Колонки
Реформа системы техрегулирования – просто и доступно
Украина сейчас полностью модифицирует свою систему – отказывается от советских ГОСТов и переходит на технические регламенты, гармонизированные с ЕС. Минэкономразвития подготовило презентацию основных положений этой реформы с пояснениями, что это означает на практике.
Почему Брюссель отстаивает российскую позицию по Минску?
Брюссель подтвердил, что европейские политики действительно просят Киев изменить очередность выполнения пунктов минских соглашений. ЕС хочет, чтобы мы выполняли все... не дожидаясь выполнения даже первых пунктов со стороны РФ и поддерживаемых ею террористов...
Новости
20:05
Министры обороны НАТО проголосовали за увеличение обороноспособности Молдовы
Министры обороны стран НАТО в среду проголосовали за пакет мер по увеличению обороноспособности Молдовы.
19:55
Во Франции произошел взрыв в парке аттракционов, есть раненые
Во Франции в департаменте Сомма произошел взрыв в парке аттракционов.
19:34
Греция отвергла встречные предложения кредиторов – СМИ
Греция в среду отвергла встречные предложения кредиторов.
19:22
Пушков: своей резолюцией ПАСЕ сохраняет негативный статус кво к РФ
"Резолюция ПАСЕ фактически подтверждает тот негативный статус-кво, который сложился между Ассамблеей и Россией в результате принятия санкций против российской делегации на январской сессии ПАСЕ", - сказал Пушков.
18:57
Олланд обсудил с Обамой ситуацию вокруг шпионского скандала
Президент Франции Франсуа Олланд провел 15-минутную телефонную беседу с президентом США Бараком Обамой, которая касалась шпионского сандала с прослушиваниями французских политиков американскими спецслужбами.
18:35
В правительстве РФ верят, что санкции перестанут действовать с возвратом роста ВВП
Влияние санкций на экономику России снизится при условии возвращения роста ВВП.
18:19
Венецианская комиссия одобрила изменения к Конституции относительно децентрализации
"Предлагаемые изменения в Конституцию в части децентрализации в значительной мере совместимы с Европейской хартией местного самоуправления. В целом поправки хорошо разработаны и заслуживают поддержки", - отметили в Венецианской комиссии.
17:47
Украину посетит еврокомиссар по гуманитарным вопросам
Европейский комиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христос Стилианидес будет находиться в Украине с 30 июня по 2 июля.
17:41
В Еврокомиссии ожидают соглашения с Грецией не позже четверга
"Время истекает, мы не можем его тратить и дальше, не можем затягивать переговоры до бесконечности", - сказал он.
17:30
ПАСЕ утвердила резолюцию по России: санкции сохранили, оставив россиян в ассамблее
Парламентская ассамблея Совета Европы в среду вечером утвердила резолюцию "Относительно возможного разбавления полномочий Российской делегации", которой признается, что Россия де-факто контролирует оккупированную часть Донецкой и Луганской областей.
16:27
Бундесвер получил на вооружение новый бронетранспортер
На вооружение бундесвера поступил первый из 350 бронетранспортеров Puma, которые должны заменить используемые более 40 лет БМП Marder.
16:04
Путин на год продлил контрсанкции против ЕС
"Глава правительства обратился с письмом, чтобы продолжить меры, которые мы приняли в ответ на эти действия наших партнеров, некоторых стран", - сказал Путин.
15:51
ЕС ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ПРОСИТ О СПЕЦСТАТУСЕ ДЛЯ ДОНБАССА УЖЕ СЕЙЧАС
Европейский союз в комментарии "Европейской правде" подтвердил, что обращается к украинской стороне с предложением предоставить Донбассу особый статус, не дожидаясь, пока боевики и РФ выполнят первые пункты минских договоренностей.
15:44
Бальцерович: почему бедные европейцы должны финансировать Грецию?
"Средние пенсии в Греции в 2014 году составили 11,2 тыс. евро. В Словении – 7,1 тыс. В странах Балтии еще меньше. Бедные должны финансировать Грецию?" - написал он.
15:19
Немецкий омбудсмен был вынужден отказаться от поездки в Россию
Незадолго до поездки российская сторона "письменно и устно недвусмысленно дала понять, что его визит в Россию "в настоящее время нежелателен".
15:16
Словацкий газовый оператор Eustream ответил на критику Яценюка
Словацкий газовый оператор Eustream считает жалобы премьер-министра Украины Арсения Яценюка на его контракт с "Газпромом" неуместными.
14:56
НАТО не собирается вступать в гонку вооружений - Столтенберг
Однако альянс сделает все необходимое для защиты стран-партнеров.
14:51
Премьер Британии хочет укрепить границу с Францией из-за мигрантов
"Мы раздумываем над тем, чтобы разместить на той стороне канала больше персонала и увеличить количество групп, которые будут иметь в своем составе специально обученных собак", - сказал Дэвид Кэмерон.
14:47
В Совете Европы представили доклад "Путин.Война", уже напечатали для России
Брошюра на 70 страниц содержит информацию об участии российской армии в боевых действиях на Донбассе и об экономических потерях РФ из-за международной изоляции.
14:34
РФ продолжает поставки оружия на Донбасс и отвечает за агрессивные действия в Европе - генсек НАТО
"То, что Россия сделала в Украине – это не оборона. Аннексировать часть чужой территории – это не оборона, это агрессия. Хотя Россия представляет это как защиту своих интересов", - сказал Йенс Столтенберг.
14:27
США разместят тяжелую технику в Восточной Европе для участия в учениях - Столтенберг
Предварительное размещение тяжелой военной техники делается для того, чтобы военные США могли бы чаще участвовать в учениях в Европе.
14:04
Ципрас говорит, что кредиторы отвергли предложение Греции
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас утверждает, что отдельные кредиторы не приняли предложения правительства Греции для разблокировки программы помощи.
14:03
Roshen вышел на польский рынок
13:55
В РФ обещают учесть мнение Греции и Венгрии при подготовке контрсанкций
Власти РФ, принимая меры в ответ на продление санкций ЕС, должны учесть позиции Греции и Венгрии, которые выступают против решения Запада.
13:40
Узбекистан в ответ применил дополнительные пошлины на импорт для Украины
С 1 июля 2015 года сроком на 12 месяцев устанавливается дополнительный сбор в 5% или 10% в зависимости от товарной группы, при импорте товаров, происходящих с Украины.
13:38
Австрия вызвала посла Венгрии из-за отказа принимать беженцев
Решение Венгрии потенциально может вызвать наплыв беженцев в других государств-членов, в частности в Австрии.
13:22
Медведев призвал Россию привыкать к кризису
"Нужно также учитывать, что ресурсы бюджета не безграничны. Нам еще достаточно долго, вероятно, придется работать в условиях жестких бюджетных ограничений", - сказал Дмитрий Медведев, отметив, что "возможностей для значительного увеличения доходов в нынешней ситуации очень немного".
13:21
Венгрия работает над решением проблемы с беженцами - глава МИД
"Мы работаем над тем, чтобы исправить эту серьезную техническую проблему как можно скорее, чтобы быть в состоянии придерживаться всех аспектов ЕС, связанных с иммиграцией", - сказал он на пресс-конференции после заседания правительства.
13:07
Суд Нидерландов первым в мире обязал сократить вредные выбросы на 25%
Голландский суд обязал правительство сократить выбросы парниковых газов по меньшей мере на 25% к 2020 году. Это первое подобное судебное решение в мире, которое может стать прецедентом для других стран.
12:59
Елизавету II лишат доходов от владений в Шотландии
Шотландский парламент намерен проголосовать за то, чтобы доходы от королевских поместий и земель были потрачены на территории страны.
12:33
Казахстан снимет ограничения на импорт молочной продукции 8 украинских компаний
Договоренности о снятии ограничений импорта украинской продукции были достигнуты в ходе согласования вступления Казахстана в ВТО.
12:21
ФотоЭсминец США с румынским корветом провели учения в Черном море
"Учения направлены на совершенствование потенциала и заверения наших союзников и партнеров по НАТО в отношении обязательств Альянса в отношении их безопасности", - говорится в сообщении.
12:09
В ПАСЕ обсуждают полномочия РФ – предлагают как снять санкции, так и усилить
"Сколько еще резолюций нужно принять, чтобы понять, что Россия никоим образом не реагирует на предупреждения цивилизованного мира", - ответил им глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.
11:56
Франция не потерпит посягательств на свою безопасность - Елисейский дворец
Информация о фактах шпионажа была рассмотрена сегодня на заседании Совета обороны, созванном президентом Франсуа Олландом.
11:44
Франция вызвала посла США из-за шпионского скандала
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус ожидает, что посол США даст разъяснения относительно шпионажа США против французских лидеров и дипломатов.
11:02
В РФ заявили, что Польша и Румыния становятся потенциальными целями из-за системы ПРО
Элементы противоракетной обороны, которые разворачиваются в Польше и Румынии, представляют потенциальную опасность для России.
10:44
РФ не будет расширять санкционный список, но контроль усилит
РФ не будет расширять список запрещенных продуктов из ЕС, но усилит контроль для их недопуска на территорию России.
10:18
Госавиаслужба намерена аннулировать назначения Atlasjet на внутренние линии
Госавиаслужба намерена аннулировать назначения компании на маршруты из Киева в Днепропетровск, Донецк, Луганск, Запорожье, Одессу, Симферополь, Тернополь, Харьков, Херсон, Черновцы, и из Львова в Днепропетровск, Донецк, Одессу, Харьков и Херсон.
09:52
Во Франции восстановлено движение поездов под Ла-Маншем
Первый поезд из Парижа в Лондон отправился в 7.10. Сейчас все поезда отбывают по расписанию.
09:34
Греции осталось согласовать с кредиторами "два-три" пункта соглашения - министр
"Есть два или три конкретных вопроса, и как вы понимаете, это последняя часть, три из пятидесяти мер, которые были согласованы", - сказал министр экономики Греции Георгий Статакис.
09:01
Евросоюз составил план противодействия российской пропаганде
Проект предусматривает противостояние российской пропаганде через распространение "положительной" информации, поддержку СМИ и повышение популярности Евросоюза на постсоветском пространстве, а также разоблачение дезинформации, поступающей из-за рубежа.
08:42
Венгрия приостановила прием беженцев
В заявлении, направленном государствам-членам ЕС из офиса премьер-министра говорится, что Венгрия " приостанавливает прием беженцев на неопределенный срок."
08:29
США говорят, что не слушают телефон Олланда, не уточняя, было ли это раньше
Однако Белый дом ничего не сказал о том, имело ли место прослушивание телефонных переговоров глав французского государства ранее.
08:14
Климкин: "нормандская четверка" поддержала преданность минским соглашениям
Для Украины остаются определяющими три вопроса: прекращение огня, обмен пленных и выборы на Донбассе по стандартам ОБСЕ.
07:58
Wikileaks заявляет о слежке США за президентами Франции, Олланд собирает Совбез
Согласно опубликованным документам, АНБ следило за президентами Франции Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом, а также за французским кабинетом министров и послом Франции в США.