24 сентября 2014

Интервью
"МВФ рекомендовал нам провести девальвацию. Но мы отказались"
Новый вице-президент Еврокомиссии: "МВФ предлагал нам девальвировать лат на 30-40%. Мы выбрали вариант снижения зарплат, сократив их на 6-25%. Какой из этих сценариев - менее болезненный для общества?.. Новый риск для ЕС – опасность "японизации" Европы. Многие проблемы похожи - старение населения, рост задолженности, очень маленькая инфляция..."
Колонки
Девальвация forever-2
Власть должна любой ценой привлечь иностранные инвестиции в Украину. Европейский капитал сможет стать лучшей защитой от российской агрессии. Несмотря на возможные потери из-за низкой стоимости объектов в кризисных условиях важно простимулировать эффективного собственника. Но как это делать сейчас, когда НБУ демонстрирует неспособность прекратить или хотя бы ограничить валютную дестабилизацию?
Новости
17:35
Украина будет закупать беспилотники в Польше
"Нас заинтересовали предложения по беспилотникам - это для нас весьма актуально. При этом у польских коллег есть желание поставлять в Украину такую продукцию", - сказал председатель Верховной рады Александр Турчинов.
17:33
РФ нарушила порядок, но если остановит агрессию, мы снимем санкции - Обама
"Есть другой путь, путь дипломатии, начало которому положило недавнее перемирие. Если Россия выберет этот путь, мы снимем наши санкции", - заявил президент США.
16:59
В Донецке обокрали гаражи немецких дипломатов. Пропали два автомобиля
В Ворошиловском районе Донецка из подземных гаражей генерального консула Германии и его заместителя неизвестные похитили автомобили Subaru Legacy и Dacia Duster, принадлежащие консульству.
16:44
Сотрудники Air France вышли на митинг против забастовки пилотов
Около 600 сотрудников французской авиакомпании Air France вышли на митинг возле офиса компании в парижском аэропорту Шарль де Голль. Работники выступили против забастовки пилотов авиаперевозчика, которые уже десятый день подряд отказываются выходить на работу.
16:43
В Латвии треть лидеров - женщины, другие страны ЕС отстают
В целом доля женщин в советах директоров крупнейших публичных компаний, зарегистрированных в странах ЕС, в апреле 2014 года в среднем составила 18,6%.
15:58
Радослав Сикорский назначен спикером польского парламента
Польские депутаты поддержали кандидатуру бывшего министра иностранных дел страны Радослава Сикорского на пост спикера парламента. Заместителем Сикорского назначили Элизабет Радзишевську. Ее кандидатуру поддержали 245 депутатов.
15:23
Страны ЕС могут бойкотировать форум в Италии из-за Путина - СМИ
По данным издания, ситуация настолько серьезна, что на днях Брюссель выслал конфиденциальное сообщение странам-членам Евросоюза, в котором попросил ответить на вопрос, как они отнесутся к тому, что в саммите примет участие Путин.
14:51
У ЕС не много инструментов давления на Россию - Ромпей
"Это успех, что Украина, бывшая страна Советского союза, хочет с нами более тесных связей. Нам также известно о сопротивление этому со стороны России. У нас не так много инструментов, чтобы осуществлять на них давление, чтобы остановить дестабилизацию ситуации в Украине", - отметил он.
14:08
Президент Чехии получил письмо с белым порошком
"Сейчас принимаются стандартные меры безопасности, все под контролем спецслужб", - заявил пресс-секретарь президента Иржи Овчачек.
13:46
НАТО заявляет о частичном отходе российских войск из Украины
"Мы отмечаем уход российских вооруженных сил с территории Украины, но многотысячное войско все еще находится в районе украинско-российской границы", - заявил подполковник НАТО Джей Джанзен.
13:30
Всемирный банк предупреждает Россию о стагнации и рециссии
Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП России в 2014 году до 0,5%. Российская экономика пребывает в стагнации. В случае пессиместического сценария в российской экономике наступит длительная рецессия.
12:53
Словакия ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС
Сегодня парламент Словакии ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Против этого решения не проголосовал ни один депутат.
12:10
Во Франции приостановили расследование против Саркози
Апелляционный суд в Париже приостановил расследование против бывшего президента Франции Николя Саркози по подозрению в коррупции и давлении на судебные органы власти.
11:43
ЕС оставит санкции против России без изменений - источник
По словам европейского дипломата, на сегодня в ЕС нет консенсуса по изменению существующих ограничений.
10:56
ОбновленоЯпония расширила санкции против России
Санкции будут предусматривать финансовые ограничения для пяти российских банков, а также более строгие ограничения на экспорт вооружений.
10:25
Польские шахтеры заблокировали поезд с российский углем
Как сообщается, около 200 шахтеров перекрыли железнодорожные пути.
10:16
В Польше начались масштабные учения НАТО
24 сентября на севере Польши начались масштабные учения НАТО под названием "Анаконда". Военные из разных стран будут отрабатывать быструю передислокацию войск в экстренных случаях.
09:59
Французский чиновник: Air France отказывается от проекта Transavia
Французский авиаперевозчик Air France отменяет планы запуска лоукостера Transavia, что, собственно, и вызвало недовольство сотрудников и привело к забастовке пилотов, заявил государственный секретарь по транспорту Ален Видали. Однако в компании эту информацию не подтверждают.
09:55
Три тысячи европейцев воюют в Сирии и Ираке на стороне исламистов
"Моя личная оценка такова, что их около трех тысяч", - сказал координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов.
09:27
Фюле: Требования РФ по ассоциации выходят за рамки договоренностей
"Вы могли бы сравнить тексты. Вам просто нужно сравнить текст того, о чем была достигнута договоренность (на трехсторонней встрече в Брюсселе 12 сентября. - Ред.), и его российской интерпретации. Легко понять, что это толкование из другого, параллельного мира", - сказал он.
09:27
Испания отказалась ужесточать закон об абортах
Правительство Испании отказалось от ужесточения закона об абортах из-за значительного противодействия этой инициативе в правящей Народной партии. В связи с этим министр юстиции Испании Альберто Руис-Каладрон, который был инициатором законопроекта, подал в отставку.
08:52
МИД: Украина может получить статус особого партнера вне НАТО
"Этот вопрос окончательно не снят с повестки дня. Потому что комитет сената такое решение принял. Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы это решение будет принято", - добавил дипломат.
08:46
ВТО снизила прогноз роста мировой торговли на 2014-2015 годы
"Международные организации пересмотрели свои прогнозы роста ВВП после разочаровывающего экономического роста в первой половине года", - рассказал глава ВТО Роберто Азеведо.
08:38
"Чешские авиалинии" сократят треть персонала из-за кризиса в Украине
"На этот шаг компания пошла из-за значительного снижения количества пассажиров, перевезенных из России и других стран постсоветского пространства", - заявил пресс-секретарь компании Даниэль Шабик.